Опубликовано 12 Апрель, 2024 - 04:20

Мультик кабачок, наверное, я бы рекомендовала посмотреть всем, потому что это такая очень лайтовая точка входа в проблемы детей из детских домов. Очень много социальных проблем как раз показано в этом мультике.

Почему это именно лайтовая точка входа? Потому что всё же это про зарубежную страну - Швейцарию, где более цивильная правозащитная, в том числе и в адрес детей, система, чем в России, поэтому для нашего, российского человека, конечно, некоторые вещи, будут казаться фантастическими (тем более учитывая что это мультик про детский дом. В России такого нет, у нас всё более жестоко в этом плане. Так что это лёгкая, не жуткая, а очень душевная точка входа, которая на очень позитивном примере показывает многие проблемы детей.

Вся история крутится как раз-таки вокруг одного мальчика из дисфункциональной семьи, где отец ушёл, а мать пьющая. И из-за некоторых трагических обстоятельств этот ребёнок попадает в детдом с диким чувством вины, с угрызением совести, с отрицанием реальности. В самом начале меня особенно зацепило то, что несмотря на отношение матери к нему, он продолжал её любить, даже взял себе имя Кабачок потому что именно так звала его мама. Это показывает как дети привязаны даже к жестоким родителям, не понимая как с ними поступают. С другой стороны, такое их отношение, помогает пережить даже самые страшные психологические травмы.

Мы увидим очень интересных персонажей, все они глубоко прописаны и раскрыты, например, там есть такой типичный задира, который считает, что он самый старший, самый главный, он всех мальцов обижает, но при этом показана и другая его сторона. Что этот паренёк таким образом переживает свои собственные травмы и потери. В течение мультфильма он и все другие персонажи сильно меняются.

Хоть это и мультфильм, да ещё и продолжительностью всего один час, он скорее не для детей, по российским стандартам он вообще помечен почему-то 18+, хотя я бы отнесла его к категории скорее для подростков и старше. Не потому что там поднимаются какие-то страшные темы, просто не всё может быть понятно. На многие травмы детей в детдоме даются пугающие намёки, например что с одной девочкой отец делал что-то страшное и сейчас он сидит в тюрьме. Эта сцена подана через призму детского взгляда, но у взрослого зрителя пробегают мурашки от осознания. Думаю, потому что здесь показана проблема домашнего сексуализированного насилия, потому на мультике и 18+, хотя всё это даётся намёками.

В мультике поднимается тема, что при правильном подходе, даже сильно травмированные дети, которые закрылись в себе, раскрываются, раскрепощаются, возвращаются к жизни, лишаются страхов и способны на любовь и дружбу, на социальное взаимодействие. Это важный мультик для всех, кто связан с детьми, будь то работники социальных и педагогических учреждений и, конечно же, родители, так как здесь показан здоровый диалог между взрослым и ребёнком.

Помимо того, что все персонажи раскрыты и меняются по ходу сюжета, мне ещё понравилось, что все они очень разные, со своими проблемами и реакциями на них. Я бы даже сказала что здесь показаны некоторые основные проблемы детей, попавших в детдом - у кого-то родители погибли, у других арестованы за насилие над ребёнком, у третьих арестованы за преступления не направленные на ребёнка, у четвертых депортированы, у пятых тяжело больны и так далее.

Мультик хорошо показывает своеобразность детей в детдомах, что они живут немного иначе и у них свои страхи, например узнав что их воспитательница беременна, они забеспокоились не отдаст ли она своего ребёнка в детдом.

На примере этого доброго мультика на очень тяжёлую тему, можно увидеть тонкие психологические особенности детей, переживших разные травмы и как они с ними справляются, как одни взрослые портят им жизнь, а другие помогают. Нам, россиянам, конечно покажется фантастическим образ доброго полицейского, который здесь помогает детям, но это отличный поучительный пример, как именно подобные сотрудники правоохранительных органов должны себя вести.

Мультик очень мне понравился, но в то же время оставил двоякие впечатления. С одной стороны, он правда поднимает тревожную тему и показывает проблемы, с другой их решения действительно соответствуют детскому мультику, то есть слишком далеки от нашей действительности. Понимаю, что это сюжет о другой стране и для нас это скорее ориентир, пример, но становится грустно, что у нас такое если и будет, то не сейчас и не скоро, а погружаться в реальное положение дел, в реальные истории про детские дома страшно, неуютно, тяжело, так что этот мультик для многих может стать последним шагом в этом направлении. Впрочем, как я выше и сказала, даже в воспитании собственных детей, этот мультик наводит на многие полезные мысли.

Конечно, хотелось бы, чтобы у нас травмированные дети с помощью компетентных взрослых так же возвращались в социум и становились здоровыми членами здорового общества. Но это зависит как раз от нас, от взрослых, воспитывающих сами себя такими вот мультфильмами.

Подводя итог, я хочу отметить самое очевидное достоинство мультика - его анимацию, стилистику. Сейчас большинство мультиков похожи друг на друга как две капли воды - все эти Диснеи, Пиксары, ДримВорксы, как будто всё рисует один художник и на этом фоне Кабачок, конечно, разительно отличается, к тому же это реальные куклы, а не 3D-графика. Такой вот игрушечный мультик на неигрушечные темы.

Достоинства
  • Здоровая модель поведения для взрослых
  • Интересный сюжет
  • Мотивирует задуматься
  • Не затянут, длится всего час
  • Очень красивый
  • Поднимается важная тема
  • Поднимаются проблемы детей
  • Подходит для просмотра семьей
  • Полезен для родителей и педагогов
  • Уникальный стиль, навсегда запоминается
Недостатки
  • Далековат от российских реалий
  • Особо впечатлительным будет тяжело
  • Почему-то пометка 18+
Sirеnарекомендует