Опубликовано 9 Март, 2024 - 20:27

Доброго времени суток, дорогие читатели! 🎔

В этом отзыве поделюсь впечатлениями от просмотра мультфильма "Жизнь кабачка" 2016 года. Честно сказать, приступая к просмотру, не ожидала, что мультфильм настолько мне отзовётся. Посмотрели вместе с мужем на одном дыхании.

Обычно пластилиновые мультфильмы меня пугают, но этот создан очень талантливо и натурально, будто смотришь фильм с живыми актёрами.

О мультфильме

Страна: Франция, Швейцария

Режиссёр: Клод Баррас

Жанр: драма

Аннотация: У девятилетнего мальчика Икара, живущего вместе с матерью-алкоголичкой, весьма странное прозвище – Кабачок, и трагическая судьба. Жизнь героя никогда не отличалась яркими событиями. После внезапной смерти мамы, упавшей с лестницы из-за неосторожности Кабачка, он остается совсем один и замыкается в себе. Вскоре мальчика отправляют в детский дом, прислав за ним полицейского по имени Реймонд. Между мужчиной и Икаром завязывается дружба, ставшая для Кабачка настоящей поддержкой и способом общения с внешним миром. Теперь герою предстоит попасть в совершенно незнакомый и чуждый ему мир, в котором обитает множество детей с похожими судьбами.

Продолжительность: 66 минут

Мультфильм "Жизнь Кабачка"

Маленький Кабачок живёт на чердаке, а его единственные игрушки - пустые пивные бутылки, оставляемые матерью. Несмотря ни на что, Икар любит её и бережно защищает своё ласковое прозвище, данное ему ей. Но из-за трагической случайности Кабачку приходится оказаться в детском приюте, обрести новых друзей и узнать много нового о человеческих судьбах.

Мультфильм "Жизнь Кабачка"

Мультфильм рассказывает нам о чистоте детской любви, мы видим хороших детей со своими проблемами. Управляющие приюта тоже показаны в хорошем ключе: они действительно любят детей и беспокоятся об их судьбе, а не рычат и мутузят палкой.

Мультфильм "Жизнь Кабачка"

"Жизнь Кабачка" - реалистичный и доступный мультфильм, в том плане что его расшифровка не требуется, и скрытых аллюзий в нём мало, если они вообще есть. Нам предлагают не гадать, а наблюдать. Натуралистичность помогает эмоционально проникнуться героями, сопереживать им. Нет ощущения сказочности и наигранности, но есть спектр различных эмоций: печаль, радость, надежда...

Мультфильм "Жизнь Кабачка"

Мультфильм прекрасно выдерживает атмосферу и раскрывает характеры героев. С помощью кукольно-пластилиновой анимации хорошо созданы разные значимые детали.

"Жизнь Кабачка" говорит не только о брошенных детях, но и о брошенных родителях.

Мультфильм "Жизнь Кабачка"

Жанр значится как драма, но я бы добавила к ней и жанр трагикомедии. Снят мультфильм очень по-французски, если можно так сказать, наблюдается ощутимая разница с американскими мультиками.

Мультфильм "Жизнь Кабачка"

Та жизнь в детдоме, которая показана в мультфильме, очень обнадёживает, но так ли происходит везде? Остаётся только радоваться за детей, что их не лишают права на счастье, на чистое детское веселье, развлечения. В моей жизни было два человека из детского дома. С одной мы лежали в больнице и при выписке она плакала и говорила, что хочет жить со мной, а не в дет.доме, а другая была моей одноклассницей и школьной подругой, которая говорила, что с любыми родителями лучше, чем там.

Мультфильм "Жизнь Кабачка"

Итог. Мультфильм "Жизнь Кабачка" я рекомендую, в том числе для семейного просмотра. В своей доступности и простоте он проникает в самое сердце и оставляет послевкусие с долей печали и надежды.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных мультфильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Мультфильм "Жизнь Кабачка"

Достоинства
  • Для взрослых и детей
  • Поучительный
  • Семейный
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует