Опубликовано 29 Январь, 2019 - 10:20

несколько раз

Говорят, этот фильм снят по мотивам книги-бестселлера чешского писателя Pavel Srut. Намеренно пишу его имя не по-русски, так как даже в этом мне видится определенный символизм.

История рассказывает нам о невидимых человеку неких трикотажных существах, которые несут ответственность за пропажу одного из пары носков. Ну, вы поняли… Бывает, дома в нужный момент, обнаруживается только один носок, а второй найти невозможно. Именно этому феномену чешский писатель Павел нашел объяснение в своей книге, которая стала мотивом для создания анимационного фильма «Похитители носков», чьи персонажи являются виновниками пропажи.

Начну с хорошего. Качество картинки приличное. В Full HD можно хорошо рассмотреть трикотажную фактуру и вдоволь налюбоваться детальной перспективой Пражских улиц. На этом положительные моменты для меня закончились.

Возрастную аудиторию определить очень сложно. Создатели фильма рекомендуют его для семейного просмотра. Не знаю как родители в Чехии, но я своим детям смотреть мультик про бандитские разборки группировок, где один из главарей по кличке «Ножик» расправляется с неугодными, утапливая их в реке, не позволю даже, если этот мульт внесут в список школьной программы. Спасибо, не надо.

Носатые создания постоянно воруют носки везде, где представится такая возможность: в домах людей, магазинах, прачечных и т.д. При этом не все из них соблюдают кодекс чести, который не позволяет им разлучать людей со своими носками, оставляя хозяину хотя бы один из пары. Пишу отзыв и еще больше утверждаюсь в мысли о том, что создатели были не в себе.

Кстати, похитителям носков можно приближаться к людям, но не слишком близко, иначе это плохо для них закончится. О зрителях такой заботы не наблюдается. Диссиденты, аутсайдеры, грабители и уличные бандиты – это еще не полный перечень персонажей, присутствующих в сюжете.

Вероятно, особое чувство самоиронии, которое мы должны ощутить во время просмотра, испугалось и спряталось сразу, как только предводитель конкурирующей банды по кличке Ножик стал угрожать остро заточенным лезвием одному из шерстяных чудиков. Мне почему-то было не смешно. Так что с рекомендациями к семейному просмотру тут явно кто-то промахнулся. Разве что, может подросткам понравится. Тогда мне их жаль.

С сожалением наблюдая за происходящим на экране, в глубине души, становится обидно за красавицу Прагу, на улицах которой происходит настоящий трикотажный разбой. Отношениям людей с похитителями носков отводится очень мало внимания. Фокус событий направлен на гангстерские разборки между бандами носкорезов.

Кстати, среди членов одной из банд присутствует даже особа женского пола. Она умеет призывно вилять шерстяными боками, а в случае мнимой опасности может приставить бритвенное лезвие к чужой шее. На протяжении фильма, этот навык был продемонстрирован как минимум дважды. Правда хороший пример для подражания современным деткам?

Изумляет даже язык, или правильнее будет назвать сленг из гетто, на котором общаются персонажи. Вот только некоторые примеры:

«Заткни глотку и вышей на своем лбу: бедность – не порок!»

«Мой папа ушьет вас за это!»

«Нет ничего вкуснее перебродившего носка!»

«Шоу начинается. Давайте-ка младшего малость взлохматим!»

«Хочешь утопить его, как крысу? Он и есть крыса!»

Пришлось несколько раз пересмотреть мультфильм от начала и до конца, чтобы убедиться, действительно ли он настолько ужасен. Но мое мнение не изменилось. Драки, насилие, разбой, грабежи и все это вкупе с несимпатичными персонажами, странным посылом к аудитории, сложно определяемым возрастом зрителей, бандитской романтикой, недалекими ценностями, уродливыми отношениями и прочим несмотрибельным, которое я не дам смотреть своим детям и никому другому не порекомендую.

К сожалению, поучительный смысл этой социальной истории спрятался глубоко внутри. Скорее всего, создатели пытались донести до нас нечто умное, доброе и вечное про семью, преданность и соблюдение традиций. Однако, на выходе получилось то, что есть. Извините.

Читайте отзывы на хорошую анимацию, которая заслуживает вашего внимания:

Эрнест и Селестина

Жизнь Кабачка

Достоинства
  • Фактуры
Недостатки
  • Аморальное поведение
  • Ложный посыл
  • Не для детей
  • Несимпатичные персонажи
  • Ноль пользы
Ivanova.otzyvне рекомендует
29.01.2019
Действительно, странный посыл получился.
29.01.2019
сама не ожидала Smile