Опубликовано 12 Октябрь, 2018 - 14:46

Приветствую, дорогой друг!

Я решила поделиться своим опытом покупки и использования моноблока iMac версии середины 2017 года. Покупка была весной 2018. Использую уже 2 года для моих личных и рабочих задач.

!!! Отзыв дополнен в 2022 году, см. в конце текста !!!

Это будет оооочень подробный отзыв, с описанием всех нюансов, которые я считаю важными и интересными. Я постоянно дополняю его.

Думаю, отзыв будет полезен тем, кто ранее не пользовался техникой от Apple, но присматривается к покупке.

Вот он наш красавчик (прошу прощения за творческий беспорядок)

iMAC в "боевых" условиях

Причина покупки:

До 2018 года я всегда была в обнимку с ноутбуком, так как он компактный и мобильный. Но появилась необходимость сменить связку "ноутбук+монитор" на что-то более производительное. Так появилась мысль о покупке стационарного компьютера.

Почему не купила компьютер на винде?

Я рассматривала вариант собрать обычный стационарный комп из комплектующих или уже купить готовую сборку. Благо есть кому помочь мне в этом. К тому же, до покупки iMac я всегда пользовалась компьютерами на ОС Windows.

И это неплохая идея, особенно учитывая, что спустя 1-1,5 года после покупки iMac я заметила, что стоимость на комплектующие существенно снизилась. В 2019 моей подруге помогли собрать отличный компьютер за 150 тыс руб, характеристики которого в разы превосходят мой iMac. Но при этом стоимость почти не отличается.

Перед покупкой на семейном совете мы обсудили все возможные варианты. К таким выводам мы пришли:

1. Самое важное - нужно разбираться в компьютерах, чтобы заниматься их сборкой или выбором.
    Если вы не из таких людей и нет хороших знакомых-компьтерщиков - лучше отказаться от этой идеи. Вместо сборки компьютера лучше выбрать готовое и проверенное решение, например, iMac. Тут можно ориентироваться на отзывы, которых в интернете полно.
    Доверять можно далеко не всем, кто предлагает услуги "соберу компьютер под вас недорого". Можно нарваться на неопытного специалиста, который бездарно потратит ваши деньги. Готовые сборки, которые вы сможете найти в ближайшем магазине электроники, могут так же оказаться не лучшим решением. Часто они продаются с большой и необоснованной наценкой (не только Apple так делает, поверьте).
  2. Цена компьютера на Windows = цене iMac.
    Так было во время покупки моего iMac в начале 2018 года. Сейчас ситуация улучшилась.
  3. Собрать компьютер - это долго.
    Вам нужно потратить время на выбор деталей, их поиск в магазинах, доставку и саму сборку и настройку. Найти все необходимое в одном магазине трудно. Весь процесс может занять от недели до нескольких месяцев. А если вы живете в крупном городе России, то купить iMac не проблема. Зашел в магазин и забрал.
  4. Системник + монитор + аудиосистема - это куча проводов и мало места. А если у вас еще и мышь с клавиатурой проводные, то вообще завал... Для полноценной работы iMac нужен только один провод - это кабель питания.
  5. Windows - не самая лучшая операционка, так как она любит чудить. И поняла это я лишь в сравнении, поработав немного на Mac OS. Windows не очень любит своего пользователя и постоянно пихет ему в лицо какие-то всплывающие окна, уведомления и ставит обновления без спроса. В Mac OS вы такого не встретите либо будете встречать крайне редко. Она не идеальна, но куда более стабильна и приятна в работе.

Как я использую свой Mac:

Мой среднестатистический рабочий день это: множество "тяжелых" программ, в которых открыто несколько проектов/файлов одновременно + браузер.

Вот характеристики конкретно моей версии + комплектация:

на скриншоте обрезан снизу только серийный номер, так как он тут нам не нужен:)

*скриншот устарел, сейчас 32 гб оперативки*

У меня не самая топовая версия, но даже ее для моих целей вполне достаточно. С выбором я помочь не смогу, у всех свои задачи. То что подходит мне, может не подходить вам.

Но одно останется неизменным: iMac - это все, что надо в одной коробке. Никакая его деталь не вызывает сомнения в качестве ее исполнения. Во всяком случае при визуальном осмотре. Никаких скрипов, щелей и люфтов. Все выглядит четко, надежно, солидно. На него приятно смотреть и трогать:)

Комплект:

• сам моноблок
  • мышь мэджик маус 2,
  • клавиатура меджик кейборд (версия без цифрового поля справа, что плохо, я так привыкла к нему на старой клавиатуре),
  • провод для зарядки мыши и клавиатуры,
  • тряпочка для протирания экрана (очень полезная вещь)
  • 2 наклейки с логотипом Apple:)

Экран ПРОСТО ШИКАРНЫЙ! Хороший монитор отдельно стоил весной 2018 года приличных денег, так что покупка iMac тогда казалась крайне удачным решением, сейчас они подешевели (где-то от 30 тыс р за нечто средненькое с разрешением 4К и до бесконечности).

В отличие от некоторых других мониторов экран iMac покрыт стеклом. Это стекло имеет свойство "собирать" отпечатки пальцев, например, если решили подвинуть его. Для этого как раз лежит очень хорошая бархатистая тряпочка в комплекте, она отлично удаляет загрязнения без каких-либо доп. средств. Кстати насчет доп средств: не рекомендую использовать какие-то спец салфетки или спрей для удаления грязи с этого стекла, по моему опыту скажу, что останутся разводы и грязи станет еще больше, используйте только тряпочку в комплекте.

Мышь и клавиатура - это вещи, к которым придется привыкать, особенно к мышке, в основном из-за ее формы и многофункциональности, рекомендую почитать о ней по-больше перед началом работы. Если запомните все ее функции - будет очень удобно. В основном, аксессуары Apple многим нравятся, но бывает и нет. Я вот не особенно сильно фанатею от клавиатуры, которую многие считают самой удобной из существующих, для меня она абсолютно обычная и ни чуть не лучше, чем клава моего старого ноутбука Acer.

Но за эти 1.5 года удалось сравнить мышь и клавиатуру с довольно догорим набором от Microsoft и я была в шоке. Клавиатура и мышь от Microsoft это просто какие-то страшные звери: огромные, неудобные, клавиши близко друг к другу расположены, высокие, постоянно промазываешь, мышь тяжелая, катается по столу с трудом. Бэ:(

В комплекте с iMac идут обычно белые мышь и клавиатура, которые со временем не желтеют, не сереют, не стираются, и вообще служат долго при правильном использовании. Так что старайтесь протирать их почаще специальными чистящими средствами и, если есть желание и возможность, продувайте спец. баллонами с воздухом, что позволяет "выдуть" пыль из всех щелей. Тогда и через несколько лет эти аксессуары будут выглядеть и работать как новые.

Лично я поражена качеством, за почти полтора года использования (а я человек не самый аккуратный) с ними ничего не случилось, даже следов использования почти не видно, разве что на мышке видны мелкие царапины, а на клавиатуре ряд клавиш немного затерся до глянца, но видно это только при хорошем освещении и под определенным углом. Но никакие буквы или цифры с них не стерлись.

Мышь недавно пережила ужасное падение. После того, как она смачно врезалась сначала в соседний стол, а потом в пол, я думала, что скорой поеду за новой, но нет, она работает и даже почти не пострадала:)

верхняя часть - толстый пластик, сенсорная, но из-за того что белая, на ней заметна грязь, приходится протирать спец салфетками часто:) но загрязнения удаляются на раз
мышь "брюшком кверху", видно внизу узкий разъем - это зарядка

клавиатура тоже пачкается, в основном между клавишами, но оттирается нормально, правда нужно подобрать средство, у меня обычные салфетки для компьютерной техники за 200 руб, они справляются, но не очень хорошо

К комплектации так же предлагаю причислить встроенные: микрофон, веб камеру, колонки (аудио систему, иными словами), WI-FI и bluetooth модули. Ведь в случае полупки стационарника на винде вам придется все это докупать.

В моноблок встроена хорошая веб камера, картинка не божественная конечно, но это же вебка! И отличный микрофон. Сири и Гугл слышат мои аудио запросы чуть ли не с соседней комнаты. Пробовали даже писать на него звук (голос) - тоже неплохо.

Звук - это отдельная история. Я вообще не понимаю откуда он идет, как будто звук просто попадает мне сразу в уши:) Где-то читала, что в этом процессе участвует сами колонки, корпус целиком и отверстия внизу экрана, которые предназначены для вентиляции. Звук объемный, качественный и громкий:) Можно врубать на полную и устраивать шумные вечеринки! Конечно, нужно понимать, что есть системы куда лучше ( и дороже естественно), НО если сравнивать со стандартными колоночками, которые вы скорее всего купили бы к компьютеру на виндоус тысячи за 2-3, то это небо и земля, imac выигрывает на 100%. Меня звук устраивает полностью, я не сильно избалована в этом плане!

Отдельно про систему вентиляции (охлаждения). Я не уверена, что она вообще есть. Потому что ее СОВЕРШЕННО НЕ СЛЫШНО. Не, ну ладно, она конечно есть, но как они сделали ее такой тихой и при этом довольно эффективной?! Не понятно. Моноблок не перегревается, даже при весьма серьезных нагрузках (ни разу не замечала, чтобы он был горячим или чтобы как-то сигнализировал о перегреве). Люди, которые сидят в офисах, меня поймут, этот фоновый шум кулеров со временем начинает сниться в страшных снах. iMac же бесшумен.

Про работу wi-fi и bluetooth модулей молчу, тут, понятное дело, все абсолютно стабильно работает, ничего "не отваливается", все быстро подключается. Интернет по кабелю тоже. Правда иногда, если компьютер долго находился во сне, то мышь или клавиатура могут "отвалиться" и нужно немного ими поводить или пощелкать, чтобы снова подключились.

Про переход с Windows на MacOS.

MacOS - это максимально доступная для понимания система, очень "вежливая", удобная и интуитивно понятная и что самое главное: она практически не глючит, грамотно использует ресурсы компьютера и возможности программ. Вот вам пример: на мой старый ноутбук, которые еще в добром здравии, но не пользуется нынче спросом у меня, муж решил по приколу установить Хакинтош (то есть "ломанную" MacOS). Проблема того ноутбука была в том, что его аккумулятор давно сдох и без кабеля питания работал от батареи не более 5-10 мин. Что вы думаете случилось после установки Хакинтош? Он стал держать заряд почти час! Чем не доказательство преимущества этой системы?

Да, будет крайне болезненно первые несколько дней закрывать окна нажимая на "крестик" не справа вверху, а слева вверху:) Привычные сочетания клавиш на Windows отличаются от клавиш на Mac. Но все это лишь дело привычки, которая разовьется у вас в первые неделю-полторы. И уже спустя месяц после использования Mac вы будете себе задавать вопрос "а как это сделать на Windows?"

Про проблемы MacOS.

Меня раздражает несколько вещей:

• Ряд программ, которые есть и на Windows, могут отличаться в своем функционале на системе MacOS. Например:
    В Power Point нет функции создать фотоальбом
    В Adobe InDesign убрали функцию экспорта макета в Post Script файл
  • MacOS поддерживает не все виды флешек и жестких дисков, нужно покупать отдельную программу для их поддержки (дело в файловой системе)

По поводу установки и наличия программ на Mac:

Программы устанавливаются просто и без заморочек в 2 клика. Почти весь известный и необходимый мне в работе софт доступен на Mac. Но есть нюансы.

Например, проф программа для архитектурного проектирования Revit не ставится на Mac, так как разработчики программы просто не предусмотрели поддержку операционной системы от Apple. То же относится к Corel (относилось до недавнего времени, в 2019 году они таки выпустили версию на макинтош, хвала небесам).

Ситуацию с отсутствием программ на Mac OS решить можно, но не просто, например, установкой Windows, как второй системы, что потребует денежных затрат, времени и сил с вашей стороны или компьютерного мастера.

Но такая же фигня есть и на Windows, представляете!!! На нее, например, нельзя поставить Sketch (популярная прога для дизайнеров интерфейсов).

Да, Mac OS поддерживает мало какие компьютерные игры, хотя онлайн-игры и сервисы - это пожалуйста. Это не является ее недостатком, просто нужно понимать это, и для проведения досуга за видео-играми выбирать другой компьютер с другой операционной системой или игровую приставку, ну или заранее, ДО покупки узнавать будет ли тут "идти" ваша любимая игрушка.

Mac OS просто не создавалась для игр, она скорее для работы. Но, если сильно хочется, можно накатить винду и играть во все что угодно, по техническим параметрам многие игры скорее всего будут летать:)

Отдельно про Time Machine

Time Machine - это просто офигительная функция от Apple. Подключаете внешний жесткий диск и эта программа копирует все ваши файлы и все настройки так, что вы сможете в любой момент все восстановить на iMac или другой компьютер Apple так, как было например 3 дня назад или 3 часа назад. Ключевой момент: диск стоит подключить к моноблоку и больше не отключать, чтобы резервная копия постоянно обновлялась.

Это очень удобно, если что-то случайно удалилось, или сломался встроенный жесткий диск, или что-то случилось с системой. Программу эту нужно настроить 1 раз, и потом не парится.

Я для этих целей купила недорогой (ок 4000 руб) внешний жесткий диск на 1 ТБ, который равен объему жесткого диска в iMac, подключила по USB, нажала пару кнопок в программе Time Machine и вуаля! Все сохраняется туда, диск я не отключаю и использую только для этих целей. Аналогичной программы для винды, которая работала бы так четко я не встречала. Рекомендую ее использовать!

!Важно! на жестком диске, который вы планируете использовать, должно быть свободного места не менее, чем тот объем информации, который будете сохранять в качестве резервной копии, рекомендую купить диск, объем которого будет равен объему встроенного диска или больше, и использовать его только для резервного копирования.

Дизайн и эргономика:

Тут, конечно, я аплодирую стоя. Ребята отлично поработали над дизайном. Очень лаконичное и стильное решение, весь корпус - это металл и стекло. Уже за внешний вид этот аппарат можно любить, не даром он так популярен в среде творческих людей. Ну красота же блин:)

Ножка устойчивая, крепкая, но изящная. Интересный придуман прием, которые позволяет создать иллюзию тонкой боковой грани.

Почему иллюзию? Да вот почему:

Смотрим на моноблок слегла сбоку, посмотрите какой он тонкий!

Но вот мы заглядываем чуть дальше и что мы видим? Что это просто сужение к краю, а сзади у него большое пузико:)

НО есть и минусы:

1. Поворачивать монитор влево-вправо можно только повернув его целиком вместе с ножкой. Ножка устойчивая, но не "присасывается" резинками к поверхности стола, так что делать это не трудно. Регулировка по углу наклона (вверх-вниз) не имеет закрепления, и если вы подвинете или заденете монитор, то регулировка сместится и нужно будет настраивать снова, благо это легко и не требует усилий. Отрегулировать по высоте тоже не получится, тут в помощь специальные подставки, увеличивающие высоту всей конструкции. Мне высоты хватает (рост мой 167 см, сидение на высоте от пола 45 см, стол - 72 см), супругу (ростом 180) уже низковат.
  2. Если пункт 1 - это мелочи жизни и мне это не мешает совсем, то следующая вещь конечно не может не раздражать, во всяком случае меня! Это место расположения разъемов (USB, для интернет-кабеля и прочее). Они СЗАДИ! И каждый раз, когда тебе нужно вставить флешку или воткнуть наушники ты шаришь рукой, пытаясь наощупь найти нужную дырку, царапая металлом об металл. Как вариант, дизайнеры могли бы подумать о размещении портов в боковой или нижней грани. Или добавить переходник в комплектацию, который можно подключить к разъему usb и положить на стол. Но фигушки.

Вот вам подводный камень номер один. Так как если вы захотите решить эту проблему покупкой оригинального переходника, чтобы не царапать корпус флешками, то вам придется выложить кругленькую сумму (6000-7000), что много для такой безделушки, ну либо потратить меньше за неоригинальный.
И так со всеми оригинальными аксессуарами и деталями Apple. Да даже провод для зарядки мыши и клавиатуры отдельно стоит почти 2 тысячи. Компания накручивает совершенно неадекватный ценник на все. Если вы захотите докупить оперативки от Apple или их жесткий диск, то вам придется выложить круглую сумму. Хотя зачастую можно купить аналог, который не будет хуже или даже будет превосходить по своим характеристикам "оригинал", но в разы дешевле. Но Apple делает все, чтобы вы покупали только оригинал и ремонтировались только в авторизованном сервисе, а это порой просто бессмысленная трата денег с точки зрения потребителя.

Модернизации: возможные и невозможные

Очень важно заранее понимать на что способен ваш "питомец" и что с ним можно делать, так как покупается аппарат серьезный, который будет эксплуатироваться долго, а значит в какой-то момент начнет физически и морально устаревать и не справляться с необходимыми задачами. Но нас в таком случае спасает модернизация.

!Важно! Если вы смотрите на характеристики Mac и на такие же характеристики компьютера на Windows, то вы должны понимать, что это не одинаковые по производительности машины. Операционная система от Apple умеет творить чудеса и, используя меньшие ресурсы, может выдать большие результаты (не всегда, но может). Для этого посмотрите всякого рода "бенчмарки" и сравните показатели.

Далее по пунктам о модернизации.

Операционная система (прилетают обновления, ничего платить или доплачивать не надо, система прямо из коробки установлена)

До начала осени 2018 года у меня стояла версия операционный системы High Sierra, потом прилетело обновление на Mojave, а потом и Catalina. Каждое из обновлений я настоятельно не рекомендую ставить в первый же день релиза. Как правило обновления сырые, с кучей "косяков" и "глюков". Подождите месяц-другой, а потом накатывайте, за это время разработчики успеют залатать все дыры, ориентируясь на отзывы пользователей.

Оперативная память (возможно заменить)

Память оперативную я доставляла до 16 гб почти сразу после покупки, изначально в нем стояло 8. Спустя почти год доставила до 32 гб потому что подвернулась хорошая скидка на подходящую оперативку, слишком много оперативки не бывает:) Покупать сразу моноблок с увеличенной памятью - разорение. Есть способ все легко и просто поменять самостоятельно.

Apple заботливо оставили на задней части корпуса окошко (только в версии с экраном 27 дюймов, но вроде как и на меньшей версии (21 дюйм) можно заменить ее без большой крови, гугл в помощь), открыв которое мы получаем доступ к слотам оперативной памяти (см инструкции на официальном сайте).

Хочешь доставляй, хочешь меняй. Главное учесть тот факт, что подойдет не любая. Обязательно проконсультируйтесь с продавцом в магазине или самостоятельно проверьте, чтобы память соответствовала параметрам той, что уже установлена в ваш моноблок, в моем случае это DDR4 2400 MHz. Я покупала не самую шикарную, и конечно же не ту, что производит Apple, но очень даже приличную AMD Radeon (планка 8 гб стоила в 2018 около 7 тыс руб, 16 гб год спустя - около 9-10 тыс, но это с хорошей скидкой).

Жесткий диск и процессор (возможно заменить)

Тут я сразу оговорюсь: заменить то их можно, но сложно.

Вот вам и подводный камень номер два. Все ремонты и замены комплектующих, кроме замены оперативки, нужно делать внутри самого корпуса, а корпус разобрать можно только посредством ОТКЛЕИВАНИЯ экрана. Да, никаких тебе старых добрых болтов, винтиков и ковыряния ногтями. Это усложняет ситуацию и удорожает ремонт. К тому же не в каждом городе России есть авторизованные сервисные центры, которые смогут произвести гарантийный или негарантийный ремонт. Но об этом чуть ниже в отзыве.

Жесткий диск, кстати, я не так давно (осенью 2019) заменила на ssd объемом 1 Тб. Сделала я это за одно, когда отдавала компьютер на ремонт в сервис. Об этом тоже читайте чуть ниже.

С ssd работает он конечно крайне быстро. Включается, выключается, запускает проги и открывает файлы очень шустро. SSD от Samsung (модель 860 EVO).

!!!внимание!!! консультируйтесь со спецами, не любой процессор и жесткий диск сюда можно воткнуть.

Видеокарта (нельзя заменить)

Так что совет - выбирайте сразу компьютер с теми характеристиками, которые на ваш взгляд, даже спустя несколько лет будут вас удовлетворять, берите с запасом. Можно поставить внешнюю видео карту как дополнительную, если сильно нужно, но пока это дорого (от 1 тысячи евро и дороже). Возможно спустя какое-то время это станет доступнее или предложат альтернативные решения, технологии то развиваются.

Материнская плата (нельзя заменить)

Вряд ли вы сможете заменить ее на другую, только на точно такую же (если старая вышла из строя, например). Так что считайте, что замене не подлежит.

Аксессуары (меняй сколько хочешь и на какие хочешь)

Сюда подойдет почти любая проводная или беспроводная клавиатура или мышь, есть "дырка" для наушников, можно подключить до 2х мониторов, даже есть внешние видеокарты, которые подключаются в разъем и так далее и так далее

Ремонт iMac. Мой опыт.

Цены на ремонт.

Разбирать iMac не просто, нужны ровные руки и опыт, и конечно же понимание того, как все склеить обратно. А так же нужно иметь опыт ремонта такой техники, все таки есть своя специфика.

Соотвественно и стоимость таких работ будет куда выше, чем аналогичных на компьютере или ноутбуке, которые можно разобрать за 2 минуты даже кухонным ножом. Например, в моем городе пришлось бы заплатить 3500 руб только за разборку и склеивание обратно моноблока в неавторизованном сервисном центре. Манипуляции с уже разобранным моноблоком стоят не сильно дороже, чем для других компьютеров или ноутбуков. Например, стандартная чистка от пыли - 1000 руб., что соответствует среднему ценнику.

К сожалению или к счастью, такая "склеенная" конструкция этого моноблока - это результат стремления к компактности и красоте. И если вас привлекает эта компактная красота - нужно просто принять тот факт, что она не может быть легко и просто устроена и держаться на 1 болте. И ремонт такой красоты не будет стоить дешево.

К тому же в последнее время большенство компаний-производителей техники стремятся к такому же результату, особенно это видно на современных ноутбуках на Windows, которые так сильно стали походить на MacBook (например, ультрабуки от Acer, Asus). Так что с такой ситуация (сложный ремонт или вообще невозможность ремонта) может вас настигнуть не только с техникой Apple.

Доступность сервиса.

С ремонтом Apple все не так печально, как было лет 5-6 назад, когда авторизованные сервисы были только в столице, а в провинции от ремонта яблочной продукции открещивались и давали совет продать и купить новое. Сейчас такие сервисы есть во многих городах страны.

Почему я говорю об авторизованном сервисном центре, а не не о сервисах вообще? На своем опыте я поняла, что лучше сразу обращаться за помощью именно в авторизованные, так как они напрямую связаны с компанией Apple, которая предоставляет им всю необходимую информацию, софт, инструкции и пр. Они часто ремонтируют все виды техники Apple, а значит видели больше различных поломок и уже знают как их чинить, а если не знаю, то могут спросить у компании, то есть у них есть богатый опыт. Одобренные компанией Apple сервисы имеют спец программы для диагностики, который в разы ускоряют работу и повышают точность выявления неисправности, обычные же сервисы работают по принципу "научного тыка" и методом исключения перебирают все возможные варианты.

Да, далеко не в каждом городе найдется авторизованный яблочный сервис. К сожалению, в таком случае вам придется обратится в какой-нибудь обычный сервис, который берется ремонтировать Apple. Но в основном такие сервисы специализируются на ремонте мобильное техники, и редко берутся за компьютеры и ноутбуки. Связано это с тем, что все-таки Apple - это техника более высокого ценового сегмента, мало кто за пределом МКАД покупает себе такие компьютеры, а значит мало кто обращается с ремонтом такой техники, соответственно опыта у провинциальных мастеров будет не так много, как хотелось бы. Я никого не хочу обидеть, это просто мое мнение и наблюдение. И тут уж на кого нарветесь, возможно вам попадутся реально знающие и рукастые ребята, а возможно малоопытный мастер, который только и делал раньше, что клеил новые экраны на старые модели iPhone.

Поломки моего iMac

Про полезность резервного копирования с Time Machine.

Это сложно назвать поломкой, но нервы мне эта ситуация помотала.

Прилетело обновление на Mac OS Catalina (осень 2019). Не почитав отзывы в интернете о работоспособности новой системы решила его установить. После чего конечно же страшно пожалела. Обновление было крайне сырым, компьютер начал страшно тупить.

Единственным способом решить данную проблему было решение откатиться назад, до Mojave. Получилось это сделать только снеся все с жесткого диска, в первую очередь старую систему, а с ней и все данные и файлы. На помощь пришел жесткий диск с резервной копией, созданной программой Time Machine, на котором хранился ценнейший терабайт личных и рабочих данных.

При запуске компьютера всего в пару кликов можно было настроить восстановление данных и настроек с подключенного внешнего диска.

СОВЕТ: Не устанавливайте обновления не подумав, сначала прочитайте отзывы о них или подождите месяц-другой после анонса новой версии Mac OS

Выключается без причины.

Спустя примерно года полтора после покупки компьютер стал самопроизвольно отключаться. Прямо во время работы, да еще и по несколько раз в день. Ранее я замечала такие отключения, но только по ночам, когда компьютер не выключался после работы, а находился в режиме сна. Просто утром подходила чтобы запустить его, а он выключен и на кнопку питания не реагирует. Помогало следующее: вытащить кабель питания из розетки, подождать минут 5-10 и снова включить. Эту ситуацию на время исправила замена ИБП, в который был включен моноблок. Тогда решили, что был неисправен ИБП.

Но вот эта проблема вернулась и начала меня сильно беспокоить, работать было просто невозможно. Пришло понимание, что не в ИБП было дело.

С трудом, но нашли парочку сервисов, которые взялись бы за ремонт в моем городе. Отнесли в один из них, уже через неделю компьютер вернули, сказав, что проблема была в запыленности. Но на следующий же день iMac продолжил выключаться.

Попытка номер два. Сервис спустя еще одну неделю после повторной проверки выдает версию, что все дело в ssd из "пары" Fusion Drive. Снова возвращается моноблок домой и снова вырубается...

Третий заход. В этот раз мы настояли таки на своей первоначальной версии, которую выдвинул мой супруг после того как пол дня провел в обнимку с компьютером, по всякому тестируя его. Версия состояла в том, что неисправен блок питания в iMac, на поломку которого повлиял неисправный первый ИБП. И барабанная дробь! Мы оказались правы! Хотя местный мастер до последнего настаивал, что проблема не в блоке питания и нехотя заменил его. Пока, тьфу-тьфу, работает без нареканий после замены блока питания.

Но последствия ремонта все же меня огорчили: мне поцарапали ножку, криво приклеили матрицу (экран) да еще и с большими щелями, которых изначально не было. Более того на протяжении всего крайне затянувшегося ремонта мне то забывали подключить колонку, то микрофон. Из-за этого приходилось снова и снова ездить в сервис и заставлять их снова расклеивать моноблок и подключать это все. Представляете себе уровень безалаберности и непрофессионализма этих мастеров?

СОВЕТ: если компьютер для вас - это рабочая машина, всегда имейте запасной вариант, хотя бы в виде старенького ноутбука, которым можно пользоваться пока основной компьютер в ремонте

Кратко обобщим. Позитивные и негативные моменты:

Плюсы:

• Готовое решение: купил, включил и работаешь, не нужно докупать ничего
  • Цена соответствует качеству, комплектации, характеристикам, дизайну (на середину 2018 года)
  • Есть несколько вариаций, можно выбрать подходящую себе (разные комплектующие внутри)
  • Отличный экран с высоким разрешением, у которого почти нет аналогов на рынке
  • Можно использовать и устанавливать не оригинальные комплектующие
  • Легкая и быстрая установка программ, даже "пиратских"
  • Есть потенциал для модернизации
  • ОЧЕНЬ стабильная и удобная операционная система продуманная до мелочей
  • Можно найти оригинальный iMac по более приемлемой цене в отличии от оф сайта, например, на Плеер. ру, я брала там, ценник на 10-15 тыс меньше того же РеСтора (это не реклама), гарантия есть
  • Техподдержка. Она доступна, проста, понятна. Просто заходишь на сайт Apple в раздел Поддержка и пишешь в чат или звонишь. Помогают по любым вопросам.
  • Переучиться на пользование техникой Apple не трудно, даже если вы все жизнь провели в обнимку с Windows

Минусы:

• Неудобное расположение портов сзади
  • Отсутствует регулировка по высоте, по углу поворота влево-вправо (незначительный минус)
  • Дорогой ремонт, который не в каждом сервисе сделают
  • Дорогие оригинальные комплектующие и аксессуары
  • Это не игровой компьютер, так как в принципе на операционку macOS выпускают мало игр (для меня это не совсем минус, но все же напишу). Но при этой самой мощности аппарата было бы вполне достаточно, чтобы играть в современные игры. Если вы геймер - apple не для вас.

ИТОГ:

Это отличная вещь для работы. Если вы профессионал, то вам нужен и профессиональный аппарат с хорошим большим экраном, стабильной и удобной системой, мощной начинкой внутри, и почти бесшумным охлаждением. К тому же такой компьютер выглядит оооочень солидно и привлекательно, он радует глаз, а я считаю это тоже важный аспект.

Вложенные в него деньги вы вернете и приумножите, потому что работать за ним приятно и удобно. Выводы в духе: "ой, это дорого, это понты, оно того не стоит" - это выводы людей, которые приобрели его и используют не по назначению. Это как купить навороченный профессиональный фотоаппарат с хорошим набором объективов и щелкать все в режиме АВТО. Все имеет свое предназначение и если оно вам не понятно, не значит, что его нет и вещь бесполезна.

Использовать его просто как домашний компьютер для просмотра фильмов и сидения в интернете - кощунство:) Это просто не практично и не выгодно. Если же вы страстно желаете купить imac для такого рода задач, но не хотите тратить много денег - купите тогда версию на 21".

Будьте аккуратны, не ешьте и не пейте над клавиатурой и мышкой и тогда вам не придется разоряться на новые аксессуары:) А так же будьте готовы разориться (в разумных пределах) на ремонте, если такой потребуется. Все таки техника Apple не бессмертна и ломается почти на ровном месте.

ВНИМАНИЕ, СОВЕТ:

Рекомендую вам сразу же вместе с покупкой iMac задуматься о покупке бесперебойника. Не важно, где вы живете, не важно насколько стабильна энергосеть в том районе, где стоит ваш дом. От резких перепадов напряжения или непредсказуемых выключений электричества не застрахован никто. Представьте ситуацию: скакнуло напряжение, блок питания внутри сгорел и все прощай мой новый любимый компьютер или прощай большая сумма денег на ремонт. Но так же убедитесь, что ИБП исправен и не имеет брака, если есть такая возможность.

ПРИВЕТ ИЗ 2022:

До сих пор использую этот imac, его работой довольна, но стали появляться к нему вопросы. Иногда может начать тупить. Но и использовать я его стала еще интенсивнее, занялась 3D графикой, визуализациями. Появилась необходимость иметь снова ноутбук, чтобы в работе быть мобильнее, иметь возможность взять ноут и поехать куда-то (например, на встречу с клиентом, в путешествие). Рассматриваю к покупке MacBook Pro 2021 на M1 MAX. С покупкой ноута с imac расставаться не планирую!

Думаю он еще проживет у меня некоторое время как рабочий компьютер (думаю еще на пару лет его вполне хватит), но а потом перейдет в статус домашнего компа. Экран – это то, что по прежнему я считаю самым лучшим в этом imac. По возможности буду его использовать как второй экран ноутбука.

Если сейчас вы только начинаете рабочий путь творческой личности (фотограф, дизайнер, диджитал-художник), то советую рассмотреть к покупке imac подобный моему даже в б/у сосотоянии.

Достоинства
  • Беспроводные мышь и Клава в комплекте
  • Дизайн
  • Качественный экран с разрешением 5К
  • Качество
  • Никаких лишних проводов, всего один провод
  • Производительность
  • Характеристики
Недостатки
  • Через 1.5 года случилась поломка
noodle7794рекомендует
15.11.2018
Здравствуйте! Спасибо за отзыв, очень полезный обзор. У вас не болели глаза при переходе на Аймак? Я покупала и сдала обратно Аймак 21.5 Сильно болели глаза (как от сварки). И не понравилась диагональ, слишком маленькая. Действительно, только фильмы смотреть. И то что нет окошка для замены оперативки, конечно сыграло свою роль.
Подскажите в Аймак 27 тоже никак контраст не настраивается? В 21.5 только яркость можно уменьшить, но толку от этого нет, так как ядерный контраст. Мне сказали, что нужна калибровка профессиональным калибратором, но это стоит денег. Даже в дешевых мониторах контрастность настраивается. Не пойму что с этими Аймаками. Но покупать лучше только их, вы хорошо описали, по каким причинам.
А с ваше новой оперативкой, в Фотошопе комфортно работать? И в 3Д программах?
Привет:)

По пунктам: 1 - нет, не болели глаза (ну как не болели, не стали болеть сильнее, с моей работой у компьютера круглосуточной вообще не удивительно ожидать каких-то проблем с глазами), но по первам была просто в шоке (в хорошем смысле) от того насколько ясная и четкая картинка, болят глаза когда смотрю в старый ноутбук супруга, там ваще жесть, фул эйч ди, который отдает голубоватым светом!!

2 - ну аймак на 21,5 дюйма все же немного отличается, плюс если вы брали предыдущее поколение (2015 или 2016 год вроде, у меня 2017 года) то там матрица то похуже и разрешение другое, да и слышала от знакомых тоже на него жалобы, увы я никогда не сидела за таким, сравнить не могу

3 - да, замена оперативки - это полезная штука, жалко, что только в 27 дюймов это окно воткнули.

4 - да, прямо настройки "контрас" нет, но как бы она то и сильно не нужна, потому что это ну такая себе настройка, и то, что она есть в дешевых мониторах не делает их лучше:) про проф настройку монитора вам сказали верно, если вы профессионал и вам важно видеть "реальный цвет" и не убивать глаза - лучше заплатить денюшку за это, я пока это не делала, но планирую; чисто теоретически "смягчить" контраст можно выбрав другой цветовой профиль в настройках монитора, поковыряйтесь там.

5 - мой 3 основным рабочих инструмента: фотошоп, иллюстратор, индизайн. Открыты всегда все вместе, работаю параллельно во всех, плюс еще куча программ типа браузер, офис. 16 гб пока хватает, но если будет больше хуже не станет, бывают на 16 гб небольшие затупы, тогда закрываю пару окон или вкладок - помогает. 3Д проги не использую. Плюс комфортная работа и производительность - это не только оперативка, тут и видео карта, и проц, нужно смотреть в целом и выбирать конфигурацию под себя, благо их не мало.
Привет, коллега Smile

Спасибо огромное за развернутый ответ! Да, наверное все-таки 21.5 и 27 отличаются. Про контраст - меня не устраивало именно то, что контраст сильно завышен, и никак не регулируется. То есть черное слишком черное, белое слишком белое, и-за этого изображения (фото в основном, в графике все норм) выглядело не естественно. В итоге я подобрала какой-то цветовой профиль, в котором более-менее все выглядело нормально, но от идеала это было далеко. Так что да, только профессиональная калибровка. Но возможно в 27 дюймов все как-то получше! 21.5 у меня 2017 года, брала недавно. Сдала его в основном из-за маленькой диагонали. Мне не понравилось, что все очень мелко, и черная рамка лезет в глаза. Буду брать 27 Smile.
Работаю одновременно в Фотошопе, Лайтруме и Иллюстраторе. Плюс еще 150 окошек в Хроме )) . Здорово, что он это все потянет после добавления памяти.
Можно еще у вас поинтересоваться бесперебойником? Брала один, не помню, как называется, от него шла такая вонь (китайский пластик), что я чуть не отравилась этими химикатами. Жутко болела голова, пришлось его отдать на запчасти. А стоил в районе 3000 р. Я смотрю, вы своим довольны. У него нет никаких посторонних запахов? И кстати он тихий в работе? Я так поняла, что у вас 3Cott 850-CDL ? Он нем 20 отзывов на сайте Мвидео, и только в одном сказано, что греется, и от перегрева есть запах. Остальные отзывы очень похвальные ).
15.11.2018
Думаю разница конечно есть как и в цене, так и в качестве между 21 и 27 версиями, 21 дюйм - это типо в офис секретарю поставить, у него и железо такое себе, особенно не разгуляешься:( Но хотя могу ошибаться. Плюс у меня до этого монитор стоял около этого размера, ну прямо маленький он мне был, я уже думаю к ай маку еще моник поставить:)) Тут кто и как работает конечно, но 21,5 для работы - это мало:)

Про монитор - тут конечно нужно настраивать, и это к любому относится, я плохо представляю, что именно делаю эти настройщики, но что то делают и становится лучше, мне не жалко отдать за это денег, но в моем городе меня знакомые отговорили это делать, так как у нас всего полтора человека этим занимаются и халтурят, может в Москву его отвезу.

Про бесперебойник - да, именно такой. Специально залезла под стол его потрогать и понюхать - чуть теплый, не пахнет, не шумит вообще да и чему там шуметь?Smile Шумит, только когда вырубается сеть - издает писк и трещит, но это его такой сигнальный звук, типа "хозяйка, света нет, я работаю как батарея! сохраняйся скорее!".
15.11.2018
Я честно говоря не очень понимаю зачем Apple делает 21.5 дюйм. Секретарю поставить дороговато, а для работы маловато. Было бы идеально 24 дюйма, например и 27, кому надо побольше. Я решилась взять 21.5 потому что достаточно много дизайнеров знакомых, которые работают на нем, и даже на меньшей диагонали, например Macbook Pro 15, и им нормально. Думаю, от человека и его потребностей зависит. Мне тоже меньше 24 оказалось мало, и я думаю, второй монитор к Аймаку 27 это хорошая идея Smile.
Да, халтурщиков сейчас развелось, можно нарваться. Как вариант можно купить калибратор, он стоит в районе 100 долларов, Datacolor Spyder3 например. Или взять в аренду. К нему есть понятные инструкции.
Спасибо большое за инфо по бесперебойнику. А можно еще маленький вопрос. Когда вырубается сеть, и он пищит - это можно остановить? После выключения компа конечно. А то я представляю этот писк бесконечный, например ночью. Smile
15.11.2018
Ну, дорого - это понятие растяжимое, для кого то ай фон за 100 тысяч норм, а для кого то ноутбук китайский за 15 тыс "ужс, дорага". Но чисто ради того, чтобы сделать работу своего сотрудника, даже секретаря более эффективной - я бы ему поставила мак, но конечно не по цене для юр лиц:)

Про бесперебойник : у него есть кнопка выключения на корпусе, ну либо он перестанет пищать , когда сядет батарея внутри.
Smile Спасибо! ))
16.11.2018
На здоровье!)
17.02.2021
У меня тоже iMAC 27" 2017 как у вас, разве что видеокарта по новее Radeon Pro 580. Думаю вы перечислили не все недостатки. Первое это охлаждение. Раньше было три вентилятора, теперь один, более шумный, так как вынужден вращаться быстрее что бы все охладить. Так же защитного стекла, как вы пишите, у экрана нет. Раньше было стекло на магнитах, и менялась за 3 минуты. Теперь к сожалению только замена дорогущего экрана целиком. Да и сам экран ранее прикручивался на винтиках, а не клеился на скотче, и блок разбирался очень даже легко. Если бы не бракованные видеокарты старых iMAC, которые перестали выпускать (Apple признала брак), не за что бы не перешел на новую модель. Так как чистка, ремонт, небыли такими проблемными. И думаю толщина в несколько сантиметров у огромного моноблока, стоящего стационарно на столе, ни кому не мешала. Ну и самое печальное, стало как и у ноутбуков Apple облизать антибликовое покрытие (о чем писал выше, нет защитного стекла). Так что теперь даже протирать лишний раз боюсь. Печально что со временем характеристики блока становятся лучше, а техника менее надежной, и ремонтно пригодной.
17.02.2021
Здравствуйте! Это мой первый и единственный imac. Сравнить со старыми или более новыми моделями не могу. Насчёт защитного стекла - все же оно есть, у него не голая матрица. Блики меня как не беспокоили ранее, так и не беспокоят. То есть никакого облезания антибликового покрытия не наблюдаю. Насчёт шума от охлаждающего вентилятора - не соглашусь, это самый тихий компьютер за всю мою историю использования какой либо техники. Возможно раньше было ещё тише (но куда уж тише?). Но я могу лишь стравить с Виндоус компьютерами и ноутбуками, где реально шум вентилятора слышен и порой напрягает. Насчёт проблематичной разборки/сборки - соглашусь. И об этом писала, описываю свой опыт ремонта. Склеенный на специальный скотч компьютер меня тоже не сильно устраивает, при покупке об этом не подумала. Но появившаяся спустя 1.5 года использования поломка (сломала блок питания) напомнила о том как не просто разбирать этот моноблок.
17.02.2021
Я имею в виду, что с 2014-го года, матрицу и стекло стали склеивать, а раньше стекло было отдельно на магнитах, и поменять можно было не дорого, а почистить без проблем самому. А теперь пыль так же копится, и неустойчивое антибликовое покрытие. И опять суды завалены исками к компании. Вся инфа есть в интернете, почитайте. Ну как и написал ранее, сам работаю на iMAC 27". Так как для фотографа, компа+монитор, за эту цену, с такой шикарной матрицей, альтернативы нет. Ну по крайне мере для меня. Мой к счастью пока не ломался. А вот если возникает поломка, тут и начинается дорогой ремонт, или танцы с бубном при попытке сделать самому. Что может привести еще к более печальным последствиям. Желаю что бы ваш моноблок больше не ломался, а только радовал красивой картинкой !
Мне до сих пор служит верой и правдой Mac Pro 2012, в котором изначально было 32 гигабайта оперативной памяти и можно нарастить еще. Конечно же он очень хорошо взаимодействует с нативным ПО для видеомонтажа, Final Cut. Старые версии пакетов Adobe, Avid и т.д. все в ходу. Как их поставили один раз, так они и работают. Пока еще ничего революционного не произошло в мире медиаформатов, поэтому можно ими пользоваться.
Но иногда действительно вдруг начинает не хватать Windows-приложений. На помощь приходят Wine, Crossover, Parallels Desktop, поддерживающие запуск программ для Windows из MacOS.
А новый системник стоит непомерно дорого.