Весьма достойный советский научно-фантастический фильм. Сценарист и режиссер ленты Будимир Метальников, задает и вполне достойно отвечает на множество вопросов, которые актуальны и поныне.
Кадр из фильма Молчание доктора Ивенса 1973 г.
Картина отражает взгляд советских людей на то, какими должны быть высокоразвитые пришельцы. Поднимает вопрос: «Достоин ли человек вечной жизни?» Рассказывает о возможном варианте развития нашей цивилизации и о препятствиях на этом пути.
Кадр из фильма Молчание доктора Ивенса 1973 г.
Главную мужскую роль, доктора Мартина Ивенса, великолепно исполнил Сергей Бондарчук, главную женскую роль столь же отлично сыграла Жанна Болотова. Фильм изобилует крупными планами, и именно в диалогах раскрывается смысловой посыл, что требует от актеров безупречной игры. По моему мнению они (актеры) отлично справились.
Кадр из фильма Молчание доктора Ивенса 1973 г.
Лента немного политизирована, пришельцы переросли «капитализм» и войны, поэтому у них возникают закономерные проблемы со спецслужбами. США не показаны «страной зла», как современная Россия или СССР в «их» фильмах, но вопросы к «властям» возникают.
Кадр из фильма Молчание доктора Ивенса 1973 г.
Если Вам нравится хорошая советская научная фантастика, обязательно посмотрите этот фильм, в нем есть над чем подумать. К моему стыду, я, до недавнего времени, не знал о его существовании.