Опубликовано 12 Май, 2021 - 05:57

Всегда с удовольствием смотрю многосерийный детективы, в которых есть много небольших расследований и одно связующее все серии. Ведь присутствует не одна интрига, а много (при наличии продуманного сценария). К таковым отнесу украинский сериал "Исчезающие следы". Несмотря на то, что премьера состоялась достаточно давно, мне он попался на глаза только на днях.

17 февраля 2020 (ТРК Украина)

25 января 2021 (ТВЦ)

Всего - 16 серий. В последнее время для меня это вполне приемлемый формат. Если сериал действительно интересный и есть свободное время, то я могу посмотреть за один-два дня. По моей оценки понятно, что есть некоторые "но", а поэтому "Исчезающие следы" были просмотрены мною за три дня.

Ну, обо всём по порядку.

Сюжет

Кирилл и Татьяна Мельник - родители семилетней Ульяны, любящая пара и профессионалы своего дела.

Именно работа становится причиной дальнейших несчастий: Ульяну похищают. Кирилл, приезжая на встречу с похитителем, не успевает вызволить девочку - машина взрывается.

Начиная винить себя в гибели дочери Мельник впадает в депрессию и начинает пить. Результат: уволили с работы, жена бросила.

Через полтора года Кирилл приходит в себя. Благодаря начальнице восстанавливается на работе и начинает руководить отделом по поиску людей. А помогать в этом деле ему будет профайлер Татьяна, она же его бывшая жена.

Герои и актёры

Сериал длинный, героев много. Не стану рассказывать о героях и актерах, которые приняли участие только в одной серии, а уделю внимание основному костяку фильма - следственному отделу.

■ Кирилл Мельник (Михаил Химичев)

Главный герой долго не мог прийти в себя после гибели дочери. К тому же он считал себя виноватым в ней. После одного из случаев (назовём это толчком жизни) берётся за ум и даже восстанавливается на работе, где специально открыли отдел по розыску пропавших людей.

Личную жизнь Мельник так и не устроил, не в том состоянии находится герой. Правда небольшая интрижка у него всё же случилась.

Актер достоверно показал горе, переживание и сомнения. Смотрела и верила, что передо мной человек потерявший дочь и мужчина запутавшийся в личной жизни.

■ Татьяна (Екатерина Рябова)

Женщина достаточно быстро пришла в себя и начала новую жизнь: ушла с прошлой работы, устроила личную жизнь с одним из коллег и попыталась забыться. Татьяна верит, что дочь погибла. Но всё же согласилась принять участие в поиске преступников, чтобы отомстить им за смерть Ульяны.

В плане эмоций игра Екатерины Рябовой меня не зацепила: хотелось больше переживания в глазах, поведении, интонации. В остальном она справилась не плохо.

Ульяна (Мария Дахно)

Она, конечно, не в следственной группе, но напрямую причастна к происходящему. Девочка, которой приходиться переживать нелегкий период в жизни. Однако, она достаточно крепко держится.

Сложно оценивать работу детей-актеров, потому что уже восхищаешься их умением выучить слова и хоть как-то в житься в образ. Что же касается игры Машеньки, то не плохо, но юных актеров её возраста видела посильней.

■ Олег Бабич (Кирилл Рубцов)

Новый возлюбленный Татьяны. У него даже не любовь, а самая настоящая страсть к женщине. Ревнует, терпит и всё время прощает.

Игра Кирилла Рубцова безусловно гениальна: естественно, эмоционально. Его внутреннее состояние можно прочитать по поведению, мимики, жестам и очень много читается во взгляде.

Алина Синегорская (Олеся Власова)

Ну, просто не женщина, а железная леди. Как начальница - уверенная, строгая, умеющая отбивать нападки коллег, защищать себя и своих подчиненных. В личной жизни держится не менее стойко. Эффектная, красивая женщина. Каждый раз, когда её показывали у меня появлялась надежда: надеюсь я в ней не разочаруюсь.

Олеся Власова - прекрасное актерское открытие. Вкусная, красивая игра благодаря которой смогла вызвать восхищение к своей героине.

Богдан (Павел Тупиков)

Парнишка, которому под силу весь компьютерный мир. Одним словом - хакер. Птица свободного полёта и доброй души человек. Именно его внутренний мир привел к работе в отделе пропавших людей.

Кроме того, Богдан переживает нелегкий период в личной жизни.

Данила Колесник (Владимир Ращук)

Верный напарник и товарищ Бабича. Однако, его ждет кардинальная перестановка в работе и заодно переосмысление некоторых взглядов на жизнь. И куда же без любви?

Владимир Ращук сыграл убедительно, но не ярко, не запоминающе. Больше чем уверена, что через некоторое время его образ и имя выветрится у меня из головы.

Мнение

Каждая серия - это новое преступление, многие из которых оказались не менее любопытны чем главное расследование.

Во многих присутствовала интрига, несколько подозреваемых и подкидывали возможность подумать-погадать, кто же на самом деле преступник. Не меньше я переживала и за жизнь пропавших людей: живы или нет? Если да, то успеют их спасти или все же исход будет печальный?

Что же касается главного дела - поиска Ульяны. Прочитав описание к сериалу я сразу поняла - раз главный герой уверен в этом, то так действительно и будет. Никакой тайны в этом нет, потому что с первых же серий мы видим как теперь живёт девочка, какие чувства испытывает. Было множество моментов, когда возникала мысль: вот-вот её уже найдут, ведь Кирилл подошел слишком близко.

Затем нас ожидает невероятно крутой поворот в сюжете, который наталкивает на вопрос - а смогут ли родители найти девочку и стать снова счастливой семьей?

Несмотря на то, что зрителям сразу же демонстрируют Ульяну, людей с которыми она живет загадка всё же присутствует. Ведь есть некий Босс, стоявший за всем этим делом. Кто он? По законам детективного жанра должен быть кто-то из знакомых героев. Однако, их пусть и не совсем много, но подозревать будет кого.

Надеялась, что таинственную пелену вокруг Босса протянут до самого финала. Но не тут то было... К сожалению, его лицо открыли чуток раньше чем хотелось бы. Несмотря на это сценаристы придумали ходы, которые подогревают интерес к сериалу.

Сделан немалый акцент на человеческой поддержке, взаимопонимании в семье. Особенно четко, это прослеживается в диалоги Мельников, которые в очередной раз вынуждены находится в подвешенном состоянии.

- Я тебя не брошу.

- Ты сильней меня. Ведь я тебя бросила в такой ситуации.

До мурашек просто. Каждый в непростой ситуации ведет себя по-разному:

• у кого-то хватает сил помнить про близкого человека, которому сейчас так же не просто;
  • а кто-то попросту махает на него рукой и делает акцент на своём внутреннем состоянии.

Да, со стороны хотелось поворчать на Татьяну и обвинить её в эгоизме. С другой стороны, неизвестно как бы ты повела себя на её месте: шок, горе, переживание...

Большой акцент сделан на любовных отношениях: кто-то счастлив вместе, другие просто вместе, а третьи мечтают соединиться с определенным человеком.

Естественно, что в центре событий отношения главных героев: чувствуется, что Кирилл неравнодушен к бывшей жене. А что же испытывает Татьяна? В этом предстоит разобраться не только зрителям, но и самой женщине.

Что же касается ляпов, то они безусловно есть и некоторые прям бросаются в лицо. Например, меня смутил профессионализм главной героини и вообще считаю, что тема профайлера до конца не раскрыта в сюжете. Как она может с уверенностью утверждать о вине человека и при этом не считать его поведение? Таких нюансов несколько, но я не стану подробно углубляться в них, чтобы не раскрыть все тайны.

Сюжет разделили на основное действие и воспоминания. Удобно, что разделили на разные цветовые гаммы, а поэтому не возникает трудности в понимании, в каком времени происходит действие.

Вывод

Сериал "Исчезающие следы" любопытный, динамичный.

С небольшим юмором. Не оставляет без переживаний и волнений. Пусть интрига и раскрывается раньше ожидаемого, но она всё же есть.

Достоинства
  • Динамика
  • Несколько сюжетных линий
Недостатки
  • Главная героиня
malaiaLedyрекомендует