Опубликовано 12 Март, 2018 - 13:34

несколько раз

Есть у многих "промежуточных" фильмов такая проблема, что они сами по себе не могут заинтриговать зрителя. Лично я такую проблему вижу и в "Двух крепостях". Причем как книга меня в своё время не очень зацепила, так и киноверсия. Конечно, накал страстей всегда нужно сохранять для последней части, но обидно то, что даже "Братство кольца" показалось мне более напряженным и интересным, что уж говорить о "Возвращении короля", где страсти накаляются до предела. Возможно, оттого, что в первой части мы знакомимся с совершенно новым миром и персонажами, а во второй они уже нам привычны?

Тем не менее, и здесь посмотреть есть на что. А если фильм вам покажется скучноватым, гляньте гоблинский перевод - именно "Две сорванные башни" мне понравились больше, чем "Братва и кольцо" и "Возвращение бомжа". Смешные, конечно, все три, но в первой и третьей порой возникало ощущение, что Пучков надругается над святым, во второй же - нет Smile

Элронд: Дочка, узнаёшь меня? Это я, твой папка, агент Смит.

Арвен: Ты просто Смит, а мой папка Аэросмит!

Но вернемся к оригинальным Башням. В конце первой части пути членов Братства разделились, и теперь нам будут показывать их по отдельности.

Фродо и Сэм отправляются в Мордор вместе с Голлумом, который становится их проводником.

Арагорн понимает, что пытаться догнать Фродо нет смысла, и предлагает Леголасу и Гимли заняться спасением Мэри и Пиппина, которых похитили урук-хаи.

Прежде чем сразиться с "финальным боссом", местным тёмным лордом Сауроном, героям придется одолеть его верного помощника. Предводитель гильдии магов Саруман, самый могущественный волшебник Средиземья, переметнулся на сторону врага и помогает ему своей магией и армией.

Честно сказать, я смотрела фильм полностью только в первый раз. При последующих просмотрах почти все эпизоды с Фродо и Сэмом просто проматывала. Зато на "гибридную троицу" человека, эльфа и гнома и на приключения Мэри и Пиппина можно и несколько раз посмотреть Smile Всё самое интересное в этом фильме происходит именно с ними.

Красочные пейзажи для драматических событий, как обычно, прилагаются в комплекте.

В целом, "Две крепости" - хороший, качественный и зрелищный фильм. Но мне не хватило какого-то индивидуального сюжета в нём. Противостояние с Саруманом, откровенно говоря, не очень впечатлило - такой крутой маг мог бы противопоставить героям и что-то большее, чем просто армию усовершенствованных орков. Поэтому пятерку не ставлю, но к просмотру, естественно, рекомендую.

Skiyersрекомендует
12.03.2018
Отличный фильм. Уже классика:)
12.03.2018
Да, как и вся серия:)
Сижу и ржу..Вспомнила, как мы смотрели сагу в первый раз. Laughing out loud Мэри, Пиппин, героини Миранды Отто и Кейт Бланшетт, а также куча других лиц нам казались одной сплошной массой на одно лицо, имена какие-то названия, блин, как в этом разобраться Laughing out loud
14.03.2018
У меня книги немного вызывали такое чувство. В фильмах многих второстепенных персонажей нет, так проще) А потом я открыла Сильмариллион в первый раз и поняла, что ВК ещё цветочки Smile
Я с Толкиеном знакома только по фильмам ВК и Хоббит. А сестра потом еще и книги прочитала, вердикт - ну такое себе..скучноватое детское чтиво.