Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 11:04

Так выглядит злополучный искусственный конский волос
Видно, что на смычке изгиб присутствует.
Нименование смычка на упаковке
Колодочка
Отзыв посвящается смычку для скрипки ANTON BRETON AB-100 3/4.

Хочу рассказать о неудачном опыте, из-за которого я пишу этот отзыв. Тем более, что многие делают покупки в интернет-магазинах, на которых отображена, мягко сказать, недостоверная информация.

На днях поехала в магазин купить смычок 3/4 ребенку и как бы это сказать, облажалась.

Я не специалист в смычках, обыкновенный обыватель. Посмотрела смычки, повертела в руках. Как сказал продавец, этот был из красного дерева и палисандра. Посмотрела ровный, изгиб в нужную сторону. Среди других он был немного тяжелее. Круглая трость.

По приезду домой, ребенок попробовал поиграть на скрипке. Но несмотря на то, что наканифолили его как следует, смычок не играл. При ближайшем рассмотрении оказалось, что сделан не из настоящего конского волоса, а из тонкой лески.

Вот его описание на сайте:

ANTON BRETON AB-100 3/4 Student Violin Bow – отличный выбор для начинающих и учащихся музыкальных школ. Этот круглый смычок предлагает наилучшую гибкость, отзывчивость и комфортное исполнение. Изготовленная из твердых пород дерева трость имеет мягкую жесткость и обеспечивает превосходным балансом для кристально чистой интонации, а также удовлетворяет требования каждодневных занятий. Традиционно приклеенная нескользящая искусственная кожа вместе с обмоткой из нейзильбера предоставляет оптимальный комфорт, а полированная колодка с половинным креплением дает идеальный противовес, плюс великолепно выглядит. Натуральный конский небеленый волос обеспечивает сбалансированной отзывчивостью струн и отлично удерживает канифоль, а также имеет длительный срок службы.

Тут я сделала то, что должна была сделать до покупки смычки: посмотрела видео и статьи в интернете как выбрать смычки.

Конский волос от синтетики легко отличить, если поджечь. Вырвала волосок из смычка близко к краям и подожгла. Он начал плавиться, значит синтетический, что и требовалось доказать. Натуральный волос сильно пахнет при сжигании.

Почему же ни продавец, ни один из сайтов не сказал, что это искусственный волос?

Очень разозлилась на себя и на продавца, почему и написала этот отзыв.

Допускаю, что синтетический волос можно использовать со специальными канифолями, но больше не буду экспериментировать и поеду сдавать смычок обратно.

Советы по выбору смычков, почерпнутые из видео в интернете.

И да простят меня профессионалы.

1) Смычки в самой дешевой ценовой категории делаются из каучукового дерева, бакаута, эвкалипта и др. Наш якобы был из красного дерева. Из средней ценовой категории лучше бразильское дерево (Brazilwood). Буду искать такое. Самые крутые и дорогие смычки из фернамбука (Pernambuco), обладают идеальными свойствами упругости и плотности. Смычки из углепластика слишком хорошо пружинят и немного скрипят, поэтому дерево все равно лучше.

2) Смотреть изгиб. Смычок должен быть прямым и ровным, если смотреть перпендикулярно. Если дерево было недостаточно хорошо высушено, то его поведет еще в магазине, а тем более у вас дома.

В то же время, смычок должен быть изогнут внутрь со спущенным волосом. Если волос натянуть, то изгиб все равно должен немного сохраняться. Поэтому рекомендуют после каждого использования смычка, ослаблять винт, чтобы трость не погнулась в другую сторону.

3) Советуют проверить смычок на наличие трещин и любых самых незначительных дефектов, темных пятен, которые могут скрывать попытки вмешательства в пружину смычка, сопровождавшиеся процедурой неравномерного прогревания.

4) Найти центр тяжести смычка. Он должен быть немного ниже середины смычка. В дешевых смычках он может быть слишком близко к колодке. Если центр тяжести смещен в ту или другую сторону от указанного положения – смычок будет казаться слишком тяжелым или почти утратившим вес, который необходимо чувствовать руке скрипача.

5) Волос должен быть натуральным и лучше белого цвета. Как я поняла, черный волос дает более грубый звук, поэтому музыканты его не любят. Его должно быть достаточно по всей ширине смычка, т.е. смычок не должен быть лысым. Искусственный волос тянется и более прозрачный на вид.

6) Последний совет, поиграть смычком на скрипке. В магазинах разрешают немного наканифолить их. Если бы я это сделала, то не выбрала этот смычок.

P.S. Еще говорят, что граненная трость звучит чище, а круглая мягче. Для школы и отработки этюдов лучше первая.

Надеюсь, моя статья поможет кому-то. Желаю вам с умом покупать смычки и учиться на чужих ошибках!

Достоинства
  • Недорогая
Недостатки
  • Синтетический волос
shkulepoне рекомендует
12.10.2022
После написания этого отзыва, моя злость немного притупилась. А еще ведь бывают пластиковые скрипки!!!
17.10.2022
Съездила в магазин, сдала смычок, как и собиралась. Просмотрела все смычки этой марки, везде синтетический волос. Значит, это не ошибка продавца.