Опубликовано 19 Февраль, 2019 - 21:02

несколько дней

Зелёный оазис посреди железобетонной пустыни... Достопримечательность, к созданию которой приложил руку сам Гюстав Эйфель! Кто обитает в тропическом саду и реальна ли поездка в Барселону за 22 евро?

Об этом и о многом другом я расскажу вам в этом отзыве.

А, пока, знакомьтесь, первый вокзал в Мадриде - Аточа / Atocha:

Единственный в своём роде жд. вокзал Аточа с тропическим садом! Мадрид, Испания

24.07.2014: Описание и сравнение вокзала Аточа с другими вокзалами

Основание: 1851г

Не удивляйтесь дате основания. С тех пор произошло несколько перестроек. Конкретно это здание открылось для посетителей только в 1892-ом году.

Архитектор и руководитель: Альберто Паласио

Инженеры-конструкторы: Гюстав Эйфель, Генри Сент Джеймс

Местонахождение: Между улицами Мендеса Альваро / Calle de Méndez Álvaro и Инфанты Изабель / Paseo de la Infanta Isabel.

Невооружённым глазом можно заметить, что в основном для строительства были использованы кирпич, железо и стекло.

Длина: 152 м

Ширина: 48 м

Самая высокая точка: 27 м

Вокзал Аточа в Мадриде. Испания

Чтобы отчётливо представить себе, насколько голым выглядел бы интерьер этого вокзала без зелени, прошу посмотреть на следующий снимок:

Интерьер зала ожидания вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Видите? Ничего особенного. Но стоит захватить слева чуточку зелёного островка в объектив, и картина сразу меняется!
Интерьер зала ожидания вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Если честно, то мне трудно представить железнодорожные пути на месте этого зелёного великолепия. Здорово, что пути сняли, и теперь это здание служит залом ожидания (билетная касса и иже с ними прилагаются), для 2 своих станций.

С 1992-ого года вокзал Аточа соединяет в себе 2 станции:

• Puerta de Atocha

Станция называется "Ворота Аточа" в честь стоявших на её месте ворот, которые в свою очередь переняли название от монастыря "Богоматери Аточи" (Real Basílica de Nuestra Señora de Atocha).

• Atocha-Cercanias

Cercanias - имя, данное системам пригородных поездов основных городских районов Испании.

Интерьер зала ожидания вокзала Аточа. Мадрид, Испания
В чём различие этих станций?

Если вам нужны скоростные поезда или поезда дальнего следования - вам на станцию Пуэрта-де-Аточа / Puerta de Atocha.

Если же вам нужно метро или поезда Cercanias, логичен выбор станции Аточа Серканияс / Atocha-Cercanias. Отсюда вы можете быстро и легко добраться до ближайших вокзалов, таких как, например, вокзал Чамартин (об этом подробнее расскажу в пункте "Куда можно поехать с вокзала Аточа?").

Интерьер зала ожидания вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Интерьер прекрасен - от кафешек по бокам до огромного растительного "островка" в центре. Особенно круто то, что островок не изолирован от посетителей. Есть куча "мостиков" через пруд, которые позволяют пройти вглубь сада.

Волшебная атмосфера тропического сада вокзала Аточа. Мадрид, Испания

А теперь, признавайтесь - вы видели в камом-либо вокзале нечто подобное? Не думаю. Ведь Аточа - абсолютно неповторимое место, не имеющее аналогов во всем мире!

Для сравнения, вот вокзал Принсипе-Пио / Principe Pio в Мадриде:

Вокзал Принсипе Пио / Principe Pio. Мадрид, Испания
Неплохо, однако всякий согласится, что Principe Pio не идёт ни в какое сравнение с вокзалом Аточа.
Вокзал Принсипе Пио / Principe Pio. Мадрид, Испания

______________________________________________________________

Почему нужно увидеть вокзал Аточа в Мадриде?

______________________________________________________________

Чтобы получить незабываемые впечатления! Здесь определённо есть на что посмотреть. Кадры, которые я собираюсь показать ниже, вас в этом убедят. Wink

Один сад занимает 2000 квадратных метров из 7300.

Равенала Мадагаскарская в саду вокзала Аточа. Мадрид, Испания

Вокзал открыт с 05:00 до 01:00. Вход бесплатный.

Так что, если вы хотите оценить вокзал, как достопримечательность (без огромного количества туристов и местных), можете приходить рано утром. Сможете рассмотреть каждое интересующее вас деревце, и никто не посмеет испортить кадры своим присутствием. Wink

Пруд с тропическими растениями, рыбками и черепахами. Вокзал Аточа, Мадрид, Испания
Если же вам нужен транспорт, то ознакомьтесь с часами работы касс:

Понедельник-пятница: 05:30 - 22:30

Суббота-Воскресенье: 06:15 - 22:30

Зелёные "обитатели" сада вокзала Аточа. Мадрид, Испания
На вокзале имеется небольшой фудкорт прямо перед садом, ресторан Самарканда, кафешки и пункты быстрого питания - Cafe de la Estanción, Burger King, Passion Food, Caffe di Roma, и т.д.. Имеется даже небольшой магазин косметики - The Body Shop.
Фудкорт перед тропическим садом вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Так что, если вдруг устанете от изобилия флоры и фауны сада (с прудом в придачу), будете знать, куда зайти.

А вот и моё любимое место в Аточе:

Скамейки для посетителей в тропическом саду вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Длинные каменные скамейки расположены прямо посередине сада. Сидеть под увлажнителями в летнюю жару - одно удовольствие! Представляю насколько здесь красиво, когда вечером включается освещение. Наверняка свет фонарей создаёт сказочную атмосферу...
Тропический рай, а не вокзал!
В первый день визита транспорт нам был не нужен (только информация о нём), поэтому мы просто сели отдохнуть и перекусить после визита Хрустального дворца в парке Ретиро и осмотра самого вокзала.

Пол кристально чистый - ни одного окурка, или банальнейшей обёртки от конфеты. Попугайчики чирикают, туристы перешёптываются - замечательное местечко для отдыха! Жила бы я рядом, каждый день заходила бы...

Скамейки для посетителей в тропическом саду вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Здорово, правда? Сад смотрится особенно классно в лучах солнца, которые пробиваются сквозь стеклянный свод и северо-западный фасад.
Пальмы и фонарики в саду вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Конечно, есть и такие личности, которым чуждо чувство прекрасного:

11 марта 2004-ого года на 3 станциях Мадрида (Аточа, El Pozo del Tio Raimundo, Санта Евгения) одновременно были взорваны несколько бомб.

В результате этого ужасного террористического акта погибло 193 человека. Число пострадавших перевалило за 2000...

Увлажнители, поддерживающие влажность в тропическом саду вокзала Аточа. Мадрид, Испания

______________________________________________________________

Кто обитает в вокзале Аточа?

______________________________________________________________

Кого тут только нет - черепашки, рыбки, птички, и много-много зелени! Начну-ка я, пожалуй, с флоры вокзала Аточа.

На вокзале Аточа можно увидеть 260 видов растений и деревьев.

Знакомьтесь, самая высока пальма (она же королевская) вокзалa:

Королевская пальма в тропическом саду вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Рядом завистливо ютится коротенький Трахикарпус (по крайней мере, мне кажется, что это он).
Разновидности пальм в тропическом саду вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Слева в кадр лезет Равенала Мадагаскарская. Её называют также "ладонь/дерево путешественника". Несмотря на размеры деревцо еще маленькое. Вот вымахает и тогда поймёте, почему её ассоциируют с ладонью. Wink
Равенала Мадагаскарская в саду вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Вот еще одна маленькая Равенала, рядом с бутылковидными пальмами (Hyophorbe lagenicaulis).
Различные виды пальм в тропическом саду вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Благодаря увлажнителям (зацените их действие на кадре выше), тропические растения себя прекрасно чувствовали, впрочем, посетителям вокзала увлажнители нравятся ничуть не меньше.
Спатифиллум в тропическом саду вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Плавно перейдём к обсуждению обитателей пруда вокруг сада.
Золотые рыбки и черепашки в пруду вокруг ботанического сада вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Заметили 3 золотых рыбок, но разрекламированные нижнероты так и не встретились. Зато обещанные черепахи превзошли самих себя! Судя по различиям, тут обитало не меньше 5 видов черепашек, из которых я признала только красноухих.
Черепашки в пруду, окружающем сад вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Без понятия, как выглядит трионикс колючий (Apalone spinifera), но википедия говорит, что и он обитал на вокзале Аточа. Я не особо увлекаюсь черепахами, поэтому определить кто есть кто не смогу, уж простите.

Колония черепашек в пруду вокзала Аточа. Мадрид, Испания
Как бы то ни было, черепашек было так много, что их судьбой заинтересовались организации по защите животных. Жили они себе спокойно 26 лет, но тут люди за них решили, что им здесь плохо и тесно.

В мае 2018-ого черепах вокзала Аточа перевели в центр дикой природы Хосе Пенья.

Так что, те, кто не успел увидеть колонии черепах на вокзале Аточа, могут заплатить 8 евро за вход в этот центр и заценить их новый дом.

Черепашки вокзала Аточа

Говорят, что и пруд скоро будет высушен. Одна печальная весть за другой. Т_Т

Невозмутимым остаётся только постоянный жилец вокзала - коммерсант с журналом в руках. Кто сможет его выселить? Он же памятник!

Памятник коммерческому агенту / Monumento al Agente comercial

______________________________________________________________

Как добраться до вокзала Аточа?

______________________________________________________________

Опять же, и думать забудьте о наземном транспорте. В пробке вы проведете больше времени, чем вам понадобилось бы на пешую прогулку до вокзала.

Так что, предлагаю на выбор 2 варианта:

• пешком

Если вы находитесь поблизости и хотите просто полюбоваться этим удивительным местом, насладиться атмосферой сада, то можете спокойно дойти пешком. Еще бы, ведь вы не ходите по достопримечательностям с чемоданами наперевес?

Например, от парка Ретиро до вокзала можно дойти за 10 минут спокойной ходьбы.

Улица Альфонса XII. Мадрид, Испания
Собственно, в первый визит вокзала мы с сестрой так и дошли - по улице Альфонса XII / Calle de Alfonso XII.

Именно поэтому на фото и не виден главный фасад вокзала. А жаль, он очень симпатичный!

Вид на одно из зданий вокзала Аточа с улицы Альфонса XII

• на метро

Во время второго визита вокзала Аточа (в день отбытия в Барселону), мы решили в последний раз воспользоваться нашими 3-дневними туристическими абонементами, и прокатиться на метро.

В 2014-ом они стоили 15 евро, сейчас - 18,4. Есть проездные и на меньшее и на большее количество дней, можете купить какой вам удобнее.

Трехдневный абонемент для проезда на метро и всех видах наземного транспорта
Станции вокзала Аточа я выделила красным на карте метро:
Фото карты метро Мадрида. Вокзалы Аточа и Чамартин выделены красным и голубым соответственно
Наш хостал находился рядом со станцией Noviciado. Для того, чтобы добраться до Аточи нам пришлось доехать по красной линии до станции Sol и там сменить линию на голубую. 3 станции, и мы на Аточа Renfe / Atocha Cercanías.

______________________________________________________________

25.07.2014: Куда можно поехать с вокзала Аточа и как попасть в Барселону за 22 евро?

______________________________________________________________

Практически куда угодно! Вы удивитесь, но в вокзале Аточа можно сесть на поезд аж до Парижа. Всего 12 часов в поезде, и voila, Paris!

Выше я уже говорила про две станции - Пуэрта-де-Аточа и Аточа Серканияс.

Со второй станцией всё понятно, так что вот список интересных городов, куда вы можете поехать со станции Пуэрта-де-Аточа:

Испания:

• Логроньо

Франция:

• Париж
    • Марсель

Конкретно мы с сестрой собирались поехать в Барселону.

Думали купить билеты Madrid-Puerta de Atocha - Barselona Sants. Однако во время заблаговременного (за 20 дней до путешествия) онлайн поиска билетов нашли более дешёвый (22,2€! ) и не менее удобный вариант - с вокзала Chamartín (см. на карте голубой кружок).

И тут начинается самое весёлое. Одна из особенностей вокзала Аточа - прямая связь с вокзалом Чамартин через тоннель (1967-ого года)!

Так, сев на поезд и пробив наши туристические абонементы (они должны обязательно быть для зоны А), мы смогли добраться от Atocha-Cercanias до вокзала Чамартин за каких-нибудь 15 минут.

Уже на вокзале Чамартин сели на свой поезд, и привет, Барселона за 22,2 евро! Не удивляйтесь длине рейса - мы намеренно приобрели билеты на ночной поезд.

Есть куча недорогих рейсов Madrid-Puerta de Atocha - Barselona Sants длиной всего в 2,5 часа, вы обязательно найдёте вариант, который вам подойдёт.

Билет на поезд Renfe Madrid Chamartín - Barcelona Sants
    Вы можете спросить "при чём тут вокзал Аточа, если вы поехали в Барселону с вокзала Чамартин?". Дело в том, что если бы не прямая связь этих двух вокзалов, нам бы пришлось сменить 3 линии метро и потратить минимум в 5 раз больше времени, чтобы добраться до вокзала Чамартин! И проделать все эти махинации с двумя чемоданами и рюкзаками...

Так что, сами понимаете, каким спасением для нас оказалось существование этого чудесного вокзала.

В общем, как бы вы не собирались добираться до Барселоны - непосредственно с вокзала Аточа или нет, лучше всего приобрести билеты онлайн, и, желательно, за месяц до поездки. Это поможет вам сэкономить немалую сумму, которую вы сможете потом потратить во время путешествия на более приятные вещи. Wink

Наши билеты мы приобрели на сайте venta.renfe, что и вам советую.

_________________________________________________________________

Примечание: Абсолютно все фотографии в отзыве сделаны собственноручно мной на фотоаппарат Canon PowerShot A530.

П.С. Вокзал Аточа в Мадриде это просто must see! Вы никогда не забудете эти прекрасные пальмы, сверкающие каплями конденсированной воды от увлажнителей...

Достоинства
    • 260 видов растений и деревьев
    • Золотые рыбки
    • Магазин косметики
    • Много пальм
    • Можно поехать куда угодно
    • Несколько кафе на выбор
    • Оригинально
    • Сад в вокзале
    • Сад площадью в 2000 квадратных метров
    • Тропический сад
    • Убийственно красиво
    • Черепашки
    • Чисто
    Недостатки
    • Террористический акт в 2004-ом году
    Mnemozineрекомендует
    19.02.2019
    Чудесный, просто чудесный рассказ
    20.02.2019
    Спасибки! Я рада, что вам понравилось.