Опубликовано 2 Июль, 2019 - 13:00

Дверь в лето
Фантастический роман "Дверь в лето" Роберта Хайнлайна я выбрала очень просто, за обложку)

На обложке шикарный рыжий кот, а я кошатница и не смогла пройти мимо.

Кота с обложки зовут Петроний Арбитр, а его хозяин молодой инженер-изобретатель Дэниел Бун Девис об их жизни и пойдет речь в романе.

Книга написан в 1957 году, а события развиваются в 1970 и 2001 годах, то есть для автора оба времени будущее. А мне всегда интересно как люди прошлого представляли, что будет в будущем.

Дэниелу почти тридцать он успешный инженер в фирме, которую основал со своим другом и невестой, он изобретает роботов-помощников для женщин. Первая модель называл "Горничная", она и дала название фирме. Потом был "Вилли-окномой" и шедевр инженерии "Ловкий Френк"

С котом у Дэниела были особые отношения. Они были друзьями, семьёй, партнёрами. Пит, упрощённое имя кота, был чрезвычайно умён и предан своему хозяину.

И так перейдем к суте дела.

1970 год. Уже научились погружать людей в холодный сон. По стечению обстоятельств Дэниел решил в него погрузится на 30 лет вместе со своим котом. В 70- х его ничего не держало он потерял все невесту, фирму и возможность заниматься изобретениями. Собрав все свои финансы он подписал контракт.

И должно было бы сложится все хорошо, но он совершает поступок, который все меняет, он решил выяснить отношения со своими обидчиками и поплатился за это. Нет не жизнью. Его предприимчивая невеста уложила Дениэла в сон в другой компании, не забыв подделать документы.

Через 30 лет он проснулся без кота и денег. На дворе был 2000 год. Все кругом изменилось. Мода, люди, техника. Но он справился и получил должность в фирме "Горничная" по факту в его фирме 30 лет назад. Его компаньоны все потеряли их затея облопошить Дэниела вышла им же боком.

Но не смотря на то что все складывалось более менее хорошо, Дэниела беспокоила судьба Рикки. Он ее найдет. И это заставит его искать дорогу в прошлое. Ему удастся ее найти. Изменить ход событий и открыть свою дверь в лето.

Книга очень понравилась лёгкий слог без долгих заумных философских изречений. Читается непринужденно и можно сказать на одном дыхании.

Хорошо проработаны персонажи. Вроде нет долгих описаний внешности, одежды, манер и прочего, но все представляются четко, понятны все характеры и жизненные позиции.

Мне понравилось, рекомендую прочитать.

А так же желаю всем найти свою дверь в лето)

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно
  • Интересные герои
  • Кот
  • Легкий сюжет со смыслом
  • Понятное описание техники
  • Путешествия во времени
  • Светлая и оптимистичная
  • Сюжет
Недостатки
  • Немного скучное начало
ЕвгенияП84рекомендует