Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 07:30

Моя мама очень любит фантастику, поэтому в моём детстве почти весь книжный шкаф был заполнен книгами этого жанра. Но, вот беда, мне фантастика никогда не нравилась, поэтому книги из родительской домашней библиотеки оставляли меня равнодушной. Став взрослой, я ещё раз попыталась завязать знакомство с фантастикой, но получалось не очень, видимо всё-таки не мой жанр. Айзек Азимов считается классиком мировой фантастики, поэтому я решила познакомиться с его творчеством. Выбрала книгу под названием "Конец вечности", т.к. меня всегда интересовала тема времени и управлением им.

Итак, существует некая организация, в которой состоят одни мужчины (привет, сексизм!) и которая способна управлять событиями с помощью неких механизмов. Делается это для блага всего человечества. То есть, собралась горстка избранных, которые решают по какому пути идти всем людям, забыв поинтересоваться их мнением. В этой организации есть много отделов и подразделений, в одном из них трудится техник по имени Эндрю Харлан. Он предан системе, но однажды судьба сводит его с молодой девушкой по имени Нойс, из-за которой Эндрю решает бросить вызов системе.

Описание от издательства под катом:

Достигнув определенного уровня развития, наука разрешает задачу путешествия во времени с помощью использования колоссальной энергии взрыва сверхновой. Человечество создает структуру, назвав ее "Вечностью", в состав которой входят специально обученные и отобранные люди из разных столетий, давшие обет безбрачия. Задачей "Вечности", во главе которой стоит Совет Времён, является корректировка судьбы человечества, которое на своем пути все время скатывается к самоуничтожению.
Суровые и аскетические законы "Вечности" отлажены и никогда не дают сбоев. Но однажды молодой и гениальный Техник Харлан, совершив одно из перемещений во времени, влюбляется в красивую девушку Нойс из другого столетия. Любовь кружит ему голову, колеблет его устои. Харлан становится перед выбором - долг и подчинение закону или личное счастье? Его решение может привести к парадоксам времени и даже исчезновению самой "Вечности".

Книга написана довольно давно, поэтому было очень забавно читать про весь этот ретрофутуризм и о том, как виделось людям будущее в середине 50-х годов ХХ века. Разумеется, в 50-х никто не думал о том, что ещё через каких-то 60-70 лет повсюду будут висеть камеры видеонаблюдения, летать дроны и будет набирать обороты искусственный интеллект. Говорят, что писатели-фантасты периодически предсказывают будущее, но "Конец вечности", видимо, не тот случай, потому что будущее в этом романе изображено слишком просто, даже схематично. Да, писатель даёт какие-то описания будущего, предметов и явлений, но очень вскользь, поверхностно. Возможно я так воспринимаю это из своего времени, а для того времени эти описания, данные азимовым, были неординарными и интересными. Но просто представьте, что под одной крышей работают люди, которые пришли из разных веков и разница между ними порой составляет тысячу лет, но при этом они ничем не отличаются друг от друга, нет разницы в мировоззрении, взглядах, ценностях. Такого просто не может быть.

Вообще, вся эта таинственная организация больше напоминала сборище каких-то дряхлых дедов, которые плетут интриги и пытаются подставить друг друга всеми возможными способами. Женщинам, конечно, места в этой "корпорации" не нашлось. Те, кто не понимает почему феминистки боролись и продолжают бороться за свои права, советую прочитать эту книгу, чтобы понять какое отношение было к женщине в то время - обслуга и удовлетворение мужских потребностей. Даже главная героиня в этом романе ведёт себя как пустоголовая кокетка, по крайне мере, никакой симпатии она у меня не вызвала. А главный герой Эндрю Харлан. Такой человек ради своих прихотей разрушит всё.

Но даже если отставить в сторону взгляды того времени и любовную линию (хотя она является одной из главных и двигает весь сюжет), то мне не очень понравилось то, как прописан мир и устройство той самой организации, в которой трудится техник Харлан. Очень много вопросов и несостыковок, очень много ситуаций, которые трудно себе представить. В книге напрочь отсутствует хоть какая-нибудь атмосферность, эмоциональность, интрига, поэтому всё воспринимается серым и скучным. Единственная атмосфера, которая здесь присутствует - это атмосфера старой фантастики, и это в своём роде забавно.

Что ж, подводя итог, хочу сказать, что возможно книга действительно является знаковой для любителей фантастики, иначе не было бы столько положительных отзывов. Для меня же она оказалась книгой, которая ещё раз убедила меня в том, что вряд ли я когда-либо стану фанаткой данного жанра.

alenaflygirlрекомендует
Айзека не читала, но мне нравился Беляев.
07.12.2023
Я вообще с фантастикой не дружу, о Беляеве слышала, но не читала Shy
Спасибо за подробный отзыв, интересно было прочитать.
А насчёт фантастики, она как жанр очень поменялась со времён Азимова, и, возможно, вам бы больше отозвались современные авторы, которые пишут и про эмоции, и про женщин с учётом современных общественных реалий.
Если когда-нибудь решите дать ещё шанс фантастике, то возьму на себя смелость порекомендовать цикл романов "Сага о Форкосиганах" (он же "Барраярский цикл") писательницы Лоис Макмастер Буджолд. Это космоопера, там всё динамично, с приключениями, но при этом есть место и эмоциям, и философии, и социальным аспектам. И герои с героиянми великолепные.
И ещё порекомендую цикл "Песни Гипериона" Дэна Симмонса. Вообще эталонная НФ, как по мне Эпический охват, эмоции, живые герои, драма - всё есть Smile
Из современных авторов в этом жанре ещё очень много хороших и популярных, прям за душу берут Smile Ну я, как можно заметить, поклонница жанра, поэтому субъективна.
08.12.2023
Здравствуйте! Большое спасибо за советы! Теперь я точно знаю, что подарить маме на Новый год)
Ну и сама, надеюсь, прочту)
На здоровье Wink
Фантастика нравится. Присмотрюсь.
08.12.2023
Если любите фантастику, возможно вам понравится)
07.01.2024
Название у книги громкое