Опубликовано 10 Июль, 2019 - 15:37

В свое время, когда я только начал знакомиться с творчеством этого замечательно писателя, он открылся для меня исключительно с точки зрения фантастических рассказов и романов про славное и далекое будущее. Или не самое славное, но тоже будущее. Его слог превосходен, персонажи всегда цепляют, а смелость фантазии уносила в неведомые дали, и я понимал, что это любовь с первой страницы. Каково же было мое удивление, когда я все чаще начал натолкаться на другую сторону его таланта - детективы.

Это конечно не совсем классические детективы в стиле Агаты Кристи, но в них есть сюжетная цепочка, которая ведет нас по определенному вектору, который выводит порой к весьма неожиданным умозаключениям и выводам. И что удивительно - я никогда не любил этот жанр. Искренне пытаясь читать его мэтров, я просто не получал никакого удовольствия от попыток найти убийцу, и доказать то, что в этот раз дворецкий не виноват. И тут случилось чудо в лице Айзека - мне понравилось!

"Дуновение смерти" нельзя назвать типичной историей про расследование убийства, так как его здесь фактически нет. Вся история строится немного по иному сценарию, в котором мы приходим к началу произведения (к трупу несчастного студента, который был найден в лаборатории) в самом финале истории. В остальное же время у нас есть метания профессора института, чей студент был найдем, и который пытается разобраться в этой тайне.

И нет, не спешите называть этого человека альтруистом. Он несомненно хороший человек, и не похож на черствый сухарь, которому нет дела ни до чего кроме своих формул и вычислений, но и его мотивы вполне очевидны, и благородством там не слишком сильно пахнет. Но все-равно он молодец, и на протяжении всей истории показывает себя как положительного персонажа, которому хочется верить, и чьей жизни переживаешь чуть ли не больше, нежели своей : ) Хотя это я уже пожалуй загнул. Надо мной не висит Дамоклов меч, который должен разрешить мою судьбу.

В отличие от этого персонажа, чья жизнь напрямую зависит от версии полиции - является ли эта смерть студента лишь несчастным случаем, или же в стенах института действительно появился убийца, из-за чего тень подозрения неизбежно падает на нашего профессора, который был его наставником, и у них могли быть конфликты или точки непонимания на почве работы его студента. Ну вы понимаете - эти ученые... Такие горячие парни, чуть что, сразу хватаются за химикаты : )

Роман "дуновение смерти" входит в авторский сборник, в котором я и познакомился впервые с Айзеком детективом. Внезапно мне понравилось, и было действительно интересно открыть любимого автора в подобном амплуа. Если честно, то я уже и не помню как именно книга попала ко мне в руки, но я очень рад, что у меня есть такой замечательный сборник - значит придется меньше тратиться на остальные романы Азимова. Тут ведь арифметика очень простая - что есть, то уже не покупать, хд.

Можно ли рекомендовать знакомство незнакомому с творчеством этого автора читателю? Да, конечно. К тому же чем больше я читаю про биографию этого замечательного человека и творца, и чем больше его книг попадает ко мне в руки, тем сильнее я понимаю очевидную вещь - назвать его только фантастом было бы настоящим оскорблением всему творчеству Айзека. Несомненно он подарил немало классических романов в этом формате.

Но он писал не только в нем, и его можно смело выносить за рамки каких-либо литературных направлений. Так как все, за что бы не брался этот человек, у него получалось интересным, ярким, и запоминающимся. Так что "дуновение смерти" классический пример его хорошей работы. Который можно рекомендовать для знакомства даже самому дотошному читателю. Конечно же это лишь мое ИМХО, но тем не менее я действительно так считаю друзья : )

Серия: Science Fiction

Формат издания: 84x108/32

Издательство: Северо-Запад

Тираж: 100000

Год выпуска: 1992

Количество страниц: 480

Вес в упаковке, г: 440

Детективный роман Айзека Азимова, впервые изданный в 1958 году под названием «Дельцы смерти». Определить жанр этого произведения можно условно как «психологический детектив о химике». В нём дана реалистическая картина академической науки США, в том числе борьбы и интриг.

Если бы все химики во всех университетах мира занимались исключительно наукой, то скорее всего мы бы сейчас были бессмертными богами и покоряли звезды, так как эти ученые нашли бы возможность дать нам вначале вечную молодость, затем иммунитет от болезней, а там, глядишь, и до бессмертия остался один шаг. Но к счастью или нет, они такие же люди как и все мы с вами. И у них тоже есть свои амбиции и стремления. Что этот роман превосходно покажет в лицах. И в одном трупе, хм. Но обо всем по-порядку.

Любой преподаватель, если он занимается служебными делами только в рабочие часы, начинает отставать от науки.

Есть консервативный университет, профессора и студенты которого гордятся стенами этого здания. И достижениями тех, кто некогда здесь учился, или даже остался работать, чтобы готовить новые светила. Поэтому для всех становится неприятной неожиданность находка трупа студента в лаборатории. Он был не слишком общительным студентом, и может быть можно было бы даже скрыть этот прецедент, но информация уже попала в СМИ, и полиция занимается самым главным вопросом в этом деле - самоубийство или же хладнокровное убийство.

Счастлив тот, у кого есть сила воли, чтобы бороться.

Главный герой оказывается невольным участником этого дела, и в ходе повествования их пассивного наблюдателя, переживающего из-за возникшей ситуации, становится активным участником расследования, который внесет значительный вклад помощи людям в форме. Так как я не химик, то некоторые моменты или догадки я просто принимал на веру. Мне их элементы или химикаты кажутся непонятным языком, который я не в силах понять : )

Когда девушка идет к парню поговорить о химии, может быть, это и химия. Но когда она ходит поговорить о химии один, а то и два раза в неделю, это уже не химия.

Что касается самого произведения, то оно прекрасно, спору нет. Легкий и интересный слог, живые и запоминающие герои, которые воссоздают вполне так реалистичный образ группы людей, которая существует, работает и учится вместе в одном помещении. И одна вынуждена вступать в нелепые социальные взаимодействия, будь то приветствие коллеги или своего студента, общение с родной семьей, и так далее.

Подкиньте человеку мысль, что он поступает благородно, и вы удивитесь, сколько грязи выльет он на других, причем с удовольствием.

И это вместо того, чтобы все свое драгоценное время и пытливый ум тратить на исследования и научные открытия, которые могут навсегда изменить современный мир химии, и дать толчок целому ряду наук! Невольно вспоминает Шелдон, который на выходных играет в компьютерные игры или листает комиксы про супергероев. И это при его то уме! Человечество слишком много теряет, когда его гении ведут себя как обычные люди.

Причуды гения легко инсценировать, особенно если сам догадываешься, что до гения тебе далеко.

Но вернемся к нашей истории. Так как умер студент главного героя, и в институте ходят слухи о том, что они не особо любили друг друга, то возникает вполне ожидаемый слушок на тему странной смерти юноши, который плохо справлялся со своей работой, которая должна была открыть ему дорогу в научный мир. Да и если честно, то на самом профессор не испытывал к нему неприязни. Он вообще с ним редко виделся, и занимался своими собственными делами, обеспокоенный тем, чтобы получить желанную вакансию в стенах заведения, которая позволит не переживать ему за будущее.

Слава богу, людей не убивают только из-за того, что они нам не нравятся, или даже из-за того, что мы не выносим их.

Но теперь из-за смерти не самого усердного студента и этих слухов шансы получить столь долгожданную ставку становятся все менее реальными, а слишком пристальное наблюдение полицейских наводит на грустную мысль о том, что они уже явно определились с вопросом самоубийства или убийства. И даже нашли подозреваемого : ) Как правильно написано в официальной аннотации романа, эта история покажет нам внутреннюю кухню подобных заведений.

Ничто так не обесценивает научную работу, как стремление добиться результата ради денег.

И докажет стороннему читателю то, что интриги, неприязнь или попытки подсидеть здесь своего коллегу нечто само собой разумеющее. Случающееся также часто, как и на любой другой работе. Ведь неважно где именно работает человек, если его сердце черно и жаждет исключительно единоличного комфорта и удовлетворения? Ради которых можно пойти на все что угодно, и даже на преступление?

Это напомнило ему старую шутку об одном пожилом профессоре, который как-то сказал: «Знаете, прошлой ночью мне приснилось, что я читаю лекцию своим студентам. Вдруг я проснулся и, боже мой, увидел, что действительно ее читаю!»

"Дуновение смерти" отличный пример качественной романа про эти всякие убийства и интриги, попытки найти правду и вычислить "виновника торжества". Ненавязчиво, и в тоже время просто и со вкусом Айзек ведет нас по полотну своего повествования, подводя к единственному логическому финалу. Увидев который, хватается за голову и спрашиваешь сам себя почему не догадался об этом сразу. Ведь все так очевидно и просто, когда знаешь уже правду : )

Человек не безошибочно работающая машина. Он может быть рассеян, обеспокоен, рассержен, взволнован, нездоров. Он может допустить уйму ошибок, даже невероятных.

Итог очевиден друзья. История мне по нраву, так что рекомендую : ) Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч!

††Ищущи醆рекомендует
Азимов, кстати,из Смоленской обл. родом. Раньше даже домик с табличкой был, сейчас не знаю.
Я помню, что в юности мне попадались именно детективы этого автора, я читала, но не черта не помню, но было интересно!
Но уехал и сформировался он именно в Америке... А так мог бы быть отечественный автор уровня Стругацких, а то и выше... Но ... История не знает подобных наклонений, хддд.
10.07.2019
Люблю книги Азимова, в основном научно-популярные. Об этом произведении слышу впервые...
Тогда хочу пожелать приятного чтения : )