Опубликовано 5 Январь, 2020 - 14:50

Приветствую, дорогие читатели!

Решила я после Нового года почитать классику фантастики. До этого пробовала Стругацких, но увы, мне они не пошли. Прочитала много рекомендаций и решила начать с Азимова. Многие его произведения экранизировали (например, Я - Робот). Большинство рекомендует его серию - "Основание" (еще варианты перевода, как "Академия" или "Фонд"). Но мой выбор пал на серию "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо" (в некоторых переводах можно встретить Илайдж, Лайдж)

Сегодня расскажу вам про 1ую книгу данной серии - "Стальные пещеры". По традиции начнем с аннотации:

Совершенно убийство представителя другой планеты, космонита, который находился на Земле в составе мирной делегации. Дело может обернуться грандиозным межпланетным скандалом, а это для страдающей от перенаселения своих городов-муравейников и совсем беззащитной перед своими бывшими внеземными колониями Земли будет очень некстати.

Межпланетным скандал обязан предотвратить нью-йоркский детектив класса С-5 Элайдж Бейли, именно ему поручено расследование убийство космонита. Но у представительства космонитов есть и другие цели кроме расследование убийства, и напарником к Элайжду направляется странный космонит с именем Р. Дэниел Оливо. Элайдж Бейли не сразу догадался что в имени напарника «Р» – означает робот...

Впервые книга была опубликована в далеком 1953 году. Но читая ее сейчас понимаешь, что не все то фантастика, о чем писал тогда автор.

До Айзека Азимова большинство авторов писали про "злых" роботов, которые выходят из-под контроля и устраивают бунт. Именно он впервые сформулировал и написал три закона роботехники в рассказе «Хоровод» аж в 1942:

1) Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2) Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3) Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

В одном городе будущего под колпаком города (это в прямом смысле) живут люди. Жуткое перенаселение, контроль за рождаемостью и продуктами питания. Большинство людей даже ни разу не выходила на свежий воздух за пределами города. В книге много времени уделено описанию города, районов, способа передвижения, обычной жизни. Как твое положение в обществе влияет на твою жизнь, что ты можешь получить продвигаясь по карьерной лестнице. Описание действительно завораживает. Многие моменты уже можно узнать в современном мире.

Сама история начинается с того, что комиссар просит своего друга детектива расследовать одно преступление. Оно совершено за городом в Космотауне. Убит космонит.

Для общего понимания в книге понемногу рассказывается, кто такие космониты:

Положение осложняется тем, что потомки первых эмигрантов с Земли, космониты, живут в прекрасных условиях в своих малонаселённых, набитых роботами космических мирах.

Постепенно, шаг за шагов, составляется достаточно полное представление о том мире, в котором живут земляне будущего, о космонитах и о проблемах. Даже тогда, проблемы никуда не исчезли, а только накапливаются. И виной всем проблемам, как обычно, человек.

В основном вся суть первой книги, это знакомство автора с героями, их жизнью. Детектив Бейли все больше узнает о космонитах, о роботах. Начинает видеть проблемы, которые есть в современном обществе. И все больше проникается другими идеями, о которых раньше и подумать не мог.

На самом деле, в книге очень много вариантов того, как можно и дальше пробовать развивать и спасать нашу планету. Некоторые идеи утопические, некоторые радикальные. Читая, понимаешь все это так отчетливо. Но самое, на мой взгляд, приятно, что автор не критикует. Он просто пишет все, как факт, с разных точек зрения. А вывод уже можно сделать самому.

И поверх этого всего идет расследование убийства. В принципе, догадаться можно. Но этого даже не хочется делать. я была просто заворожена повествованием.

Еще любопытный факт, что женщина, всегда остается женщиной) Автор расписал и косметику будущего

Если вы любите фантастику, то книгу рекомендую. Автора тоже) Однозначно и дальше буду продолжать знакомство с его произведениями, чередую с полезной учебной литературой.

Цикл состоит из 4ех книг:

1) Стальные пещеры

2) Обнаженное солнце

3) Роботы зари

4) Роботы и Империя

И есть еще небольшой рассказ "Зеркальное отражение" (еще вариант перевода "Зеркальное отображение закона")

Достоинства
  • Детально прописанный мир
  • Понятным языком сложные вещи
  • Хороший сюжет
Сальрекомендует
05.01.2020
Очень нравится стиль написания тех лет!
05.01.2020
Действительно очень приятный стиль. Мне очень понравился
05.01.2020
Мне нужны все три распылителя Джесси Laughing out loud люблю, когда так подробно всё описано, до мелочей Smile
05.01.2020
Да, автор молодец! Любой мелочи уделяет внимание) И я об таких распылителей не отказалась