Опубликовано 28 Сентябрь, 2020 - 18:42

Из всего разнообразия современной литературы для легкого чтения я предпочитаю "академки".

Прочитано их за все время немало. Какие-то дают позитивный настрой и возвращают в чудесную атмосферу студенческих лет, какие-то не оставляют в душе никакого отклика. А есть такие, к которым хочется возвращаться, в которых многие строки превращаются в цитаты.

Сегодня хочу рассказать как раз об одной из таких книг - "Королевство Бездуш" Марины Суржевской.

С творчеством автора была до прочтения книги не знакома, но нисколько не пожалела того, что книга однажды оказалась в корзине на сайте "Литрес".

Цена: электронной книги 199 рублей (периодически на нее бывают скидки).

Количество страниц: 380 шт.

Читается книга легко! Вы и не заметите, как "проглотите" эти 380 страниц, которых покажется очень и очень мало.

Первый момент, который обратил на себя мое внимание - грамотная и красивая речь. К сожалению, в современной литературе часто встречается косноязычие. ""Королевство Бездуш" изобилует различными оборотами речи. Пример литературных приемов, использованных Суржевской:

Тело ударилось, пробивая еще неокрепшую корку, и камнем пошло ко дну....

... Вокруг меня была тьма – ледяная и безжалостная. Она обнимала уже почти нежно, утаскивая в свои недра...

Просто жители города опасались старинного, выгнутого дугой сооружения с жутковатыми фигурами мифических существ по углам.

В книге очень много красивых сравнений:

Потом – глаза. Зеленые. Как солнечный луг летом, надо же.

Воображение сразу рисует образ парня и эти самые глаза будут стоять перед взором на протяжении всей книги.

Теперь о сюжете.

Как же он продуман! На мой взгляд, в книге нет пустых глав, которых можно было бы избежать. Все четко и по делу. С первых страниц роман погружает в себя.

Весь сюжет пересказывать не буду. Обозначу основные моменты - Тина самая обычная девушка из небогатой семьи. Одна случайность - и вся ее жизнь перевернулась. Девушку берут учиться в королевскую академию для избранных, туда, где место лишь богатым и знаменитым.

В академии Тине придется доказывать свое право на существование (как напоминает современный мир, где деньги стали решающим фактором!).

В романе видны отсылки к современности, где "мажоры" позволяют себе слишком многое и в учебе, и в личных отношениях:

– Приятель, тебе повезло, – продолжал ухмыляться брюнет. – Сдается мне, эта девочка из помойки на редкость… горячая. Конечно, если тебе удастся… разогреть ее. Хочешь, расскажу, как это сделать?

Кстати, обратили внимание на само название академии?) Почему именно "Бездуш" - найдете ответ в книге Wink.

Отмечу и то, что социальные границы и неравенство слоев обыграны прекрасно! Нет избитости в этом вопросе, все красиво и без шаблонов "Золушки".

Теперь про героев. Главная героиня - умная, добрая, безумно положительная. При этом она не настолько ванильная и правильная, не живет в мире грез.

Все та же девчонка – глаза светло-карие, с лукавыми золотистыми искорками, волосы светлые, кудрявые и растрепанные, фигура с необходимым набором впадин и выпуклостей. Нос вздернутый, улыбка во все зубы и вечно не к месту. Симпатичная, как мне всегда казалось.

Постепенно Тина приспосабливается к новым условиям своей жизни, меняется ее внешность и немного характер.

В книге все герои живые, продуманные. Я настолько погрузилась в мир академии, что физически ощущала их проблемы, мысли. Было приятно вспомнить чувство первой влюбленности, первый поцелуй, радость первых побед и слезы первых разочарований, ощутить горечь предательства и воскресить в памяти восторг первой настоящей дружбы.

Уверена, что к книге вам захочется возвращаться снова и снова. Она оставляет приятное послевкусие.

Сюжетная линия не избита. Думаю, даже искушенные любители этого жанра, будут удивлены развитием событий.

Всем, кто ищет приятное и легкое чтение, советую обратить внимание на этот роман!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Неожиданная развязка
  • Читается на одном дыхании
Marelрекомендует