Опубликовано 23 Май, 2018 - 08:28

С творчеством Марины Суржевской я познакомилась не так давно, но искренне считала, что это вот прям мой автор. На тот момент первой и единственной прочитанной книгой стало произведение "Я тебя рисую". Сказать, что я была в восторге - значит, не сказать ничего. Меня покорил слог писательницы, ее умение погружать тебя в свой фентезийный мир, прямо таки кидать в пучину событий. Потому, закрыв последнюю страницу книги, я полезла скупать все, что у нее есть в печатном виде. Я находилась под впечатлением и была убеждена, что и другие произведения будут не менее крутыми.

Так, я обзавелась еще четырьмя книгами писательницы, 2 из которых составляют дилогию о прекрасном цветке под названием лори. Кстати, ощущение подставы подкралось, когда я увидела на книге пометку 18+.

• Место покупки: Читай-город
  • Стоимость: 253 руб.
  • Переплет: твердый
  • Кол-во страниц: 319

Таких, как я, называют раянами. Когда-то нас было много, нам поклонялись, словно богиням, нас почитали и приносили дары. "Раяна" означало "желание". Тогда мы сами решали, для кого расцветет лори. Но мужчины жестоки... И теперь "раяна" значит "яд". И когда мой цветок расцветет, меня найдут. Сумеречные псы, слуги Темного владыки, они придут за мной, чтобы уничтожить. Я не знаю, для чего цветет лори, но для меня это означает смерть.

Аннотация меня завлекла, ведь согласитесь, что такое описание интригует?..

Однако, прочитав несколько первых глав, у меня возникло стойкое ощущение, что меня, ммм, как бы помягче выразиться, обманули. Но обо всем по порядку.

В центре событий два персонажа - прекрасная раяна Оникс и Сумеречный пес, он же Верховный, Ран Лавьер. Она - кроткая и тихая, он - суровый жесткий мужчина без страха и упрека милосердия и человечности в целом. Вообще, я заметила, что автор любит подобный типаж героев. Он несомненно избит, но я не могу не согласиться, что за развитием подобных взаимоотношений любопытно наблюдать. В таких случаях интересно смотреть, как автор "ломает" героев, меняя саму их суть. Однако это классно, когда присутствует нотка интриги, когда ты до последнего не знаешь, куда завернет судьба несчастных.

В данной книге этого, увы, нет. Не знаю, быть может это потому что я уже такая прожженная сотней прочитанных книг и могу прикинуть, как будут развиваться события, возможно. Однако, в случае с "Я тебя рисую такого не было", так что..

Из аннотации понятно, что главной героине жизнь малиной не покажется, ее ждут испытания, да такие, что будут ставить ее в самые разные и неожиданные для нее позы.

Сюжетная линия тут построена на сплошном сексе. Причем сказать, что его много язык не поворачивается, он просто заполняет собой большую часть книги.

Тем не менее, мир и история в целом (сама идея) автором продуманы и мне нравятся. И пусть постельные сцены описаны умело, красиво и витиевато, но все же я ими пресытилась по полной. Не знаю, мне их было слишком много, но я понимаю, что это необходимо для того, чтобы показать суть героев, а точнее, характер Лавьера.

Таким образом, главной идеей книги становятся, конечно же, отношения. Второе место занимает политическая тема и вот тут уже будет кое-какая интрижка поинтересней, чем стягивание чулочков и извращенные постельные игрища.

Книга была прочитана легко и за короткое время, 319 страниц у меня отняли почти 2 дня (прочитала бы за один, но, увы, иногда надо спать и ходить на работу). Слукавлю, если скажу, что история не затягивает. Она затягивает, мне дико хотелось дочитать книгу до конца, хотя я уже догадывалась, что там обнаружу. Я почти угадала и от этого появилась нотка горечи и разочарования. Ведь это было не томительное ожидание окончания первой части и кое-какие размышления и предположения, которые отдаленно оказались верными, а практически воссоздание моих мыслей.

Однако! Книгу к прочтению я рекомендую, слогом своей тезки я по-прежнему восхищаюсь и отвешиваю низкий поклон. Интересная история, которая легко читается и по большей части воспримется женской аудиторией на ура.

Midnighterрекомендует
23.05.2018
Никогда не слышала раньше о таком авторе, спасибо за интересный отзыв! Smile
25.05.2018
Smile Автор классный) Я уже четвертую ее книгу дочитываю и восторгу моему нет предела))
Для поклонников книги ,,Я тебя рисую": есть аудиокнига. На мой взгляд, неплохая. Отзывы тоже все сплошь положительные. Два голоса. От мужского - мурашки по коже (правда, не у меня, а у авторов других отзывов, я в восторге от другого исполнителя)
30.08.2018
Интересно, спасибо, поищу) вообще мне ближе именно чтение, но послушать аудио тоже можно для разнообразия))
22.05.2020
Что-то я в сильных сомнениях насчёт этой книги, спасибо за отзыв, не буду читать, чтобы не портить хорошее впечатление от других романов Суржевской.