Опубликовано 20 Август, 2018 - 16:13

Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Сразу оговорюсь что я в принципе не являюсь любительницей книг, где основное место уделено скажем так... насилию, а именно об этом в большей части эта книга. Да это фэнтези, но 18 + которые стоят на обложке книги полностью себя оправдывают:

Таких, как я, называют раянами. Когда-то нас было много, нам поклонялись, словно богиням, нас почитали и приносили дары. Раяна означало желание. Тогда мы сами решали, для кого расцветет лори. Но мужчины жестоки... И теперь раяна - значит яд. И когда мой цветок расцветет, меня найдут. Сумеречные псы, слуги Темного владыки, они придут за мной, чтобы уничтожить. Я не знаю, для чего цветет лори, но для меня это означает смерть.

Не смотря на то, что сюжет у книги довольно жестоковатый (и по описанию мира и по сценам 18 + которых в книге предостаточно), мне понравился мир, который был описан автором. Мрачный, можно сказать жестокий, мир, где уже 200 лет Сумеречные охотники обладающие определенным даром магии разыскивают девушек у которых на спине есть рисунок в виде цветка лори, поскольку эти девушки - раяны являются злом, ядом. Но чем больше вникаешь в сюжет романа тем больше задаешься вопросом так ли это? Поскольку на зло главная героиня Оникс, выросшая в монастыре не походит. Конечно все можно списать на то, что девушка росла в монастыре, но мой взгляд в этой книге скорее зло олицетворяют Сумеречные охотники и Император мира, где развиваются события.

Книга довольно жестокая, в ней много убийств, смертей, много насилия..... да и много сцен 18 +, но чем больше читаешь, тем больше не замечаешь их, поскольку начинаешь следить за сюжетом, который кстати закручивается довольно быстро - молодая раяна Оникс спасает раненного мужчину и получает от него в ответ "благодарность" в виде того что он пожелал ею завладеть, а потом узнав кто она повезет ее на смерть. Поведение главного героя Рана Лавьера конечно сложно назвать хорошим, его безумное желание обладать этой девушкой, которую он считает злом, в результате чего он сделает ей довольно много плохого, мало можно оправдать. Но чем больше будет развиваться сюжет тем больше будет видно изменение в поведении главного героя, то что он выросший среди жестокости не очень умеет кого то любить логично, но благодаря чувству которое он испытывает к Оникс в конечном итоге он начнет по-тихоньку меняться. В целом герои очень разные и абсолютно не подходящие друг другу: властный и жестокий Ран, который убивает не задумываюсь и хрупкая, но не сломленная тем что с ней произошло Оникс, сложно представить их конечно вместе, сложно как то в голове уложить их отношения.

После долгих раздумий решила поставить книге 5, но по большей части это заслуга сюжета, который, даже если отбросить все сцены которые были описаны, был интересен, необычный мир, магия, интриги, к тому же ближе к концу сюжет делает вполне интересный поворот, благодаря которому сразу хочется начать читать вторую книгу.

adell0101рекомендует
24.06.2022
Поищу книги автора в приложении ЛитРес Smile .