Опубликовано 9 Октябрь, 2021 - 21:42

Всем привет. Наткнулась на эту книгу абсолютно случайно. До этого с творчеством Марии Суржевской была не знакома. Книга привлекла внимание названием. Ну и с первых 10 страниц не заинтересовала почему-то, повествование начиналось как-то скомкано и со множества ощущений разом.

Коротко о сюжете:

Чтобы спасти любимого от смерти, я вынуждена отправиться за помощью к самому опасному человеку города. Я заключила сделку с Владом Дагервудом, пообещав стать его собственностью на целый год. Вот только я не ожидала, что мой хозяин совсем не тот, кем кажется. Что он даже не человек. Но и он еще не знает, что сделка со мной может изменить его жизнь. Содержит нецензурную брань.

И вроде как ожидаешь, судя по описанию книги, волну пошлости и эротики, но, как ни странно, в первую очередь автор выстраивает чувственную любовную линию. В книгу надо немного "втянуться", с самого начала она не цепляет абсолютно.

Да, в книге есть избитые приемы и предсказуемый сюжет.

Да, главные герои, хоть и интригуют своими особенностями, но, раскрываясь, становятся довольно шаблонными.

Главная героиня, разумеется, красотка, считающая себя жуткой уродиной, а ее оппонент - жестокий и суровый (но тем не менее обольстительный) тиран, не терпящий неповиновения и жестко карающий за провинности.

Ну и добавьте к этому пару-тройку психологических фобий и немного фэнтези.

Стоит отметить, что описание природы, земли и ее параллельного мира очень качественные и при этом не перегруженные ненужными деталями. За это мой отдельный респект автору. В порыве интриги как-то не хочется читать уйму описаний заката или горных массивов (все это мы уже видели и так, представить довольно легко).

По мере развития сюжета персонажи все более раскрываются нам и друг другу. Написана книга просто, но не для школьников, конечно. Есть эротические сцены и экшен. Иногда это все на одной странице. Ощущение, что смотришь подростковое кино про влюбленных.

В целом книга как ни странно понравилась, прочитала я ее с удовольствием. Она не затянута, но позже выяснилось почему - на самом интересном месте книга заканчивается и придется искать вторую часть.

Достоинства
  • Не напряжная
  • Не перегружена описаниями
  • Оригинальный сюжет
Недостатки
  • Не сразу нравиться книга
  • Незаконченный конец
  • Предсказуемый сюжет