Опубликовано 19 Июль, 2021 - 14:29

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Добрых улыбок и крепких объятий 😊

Недавно по рекомендации автора одного из литературных пабликов я прочитала забавную трилогию. Хотела не размазать мысли по бумаге экрану и не писать на каждую из книг отдельный отзыв, так как интересны они именно в связке, но начала и пронеслась душа буквами. Оказалось мне есть что сказать и отзыв на всю трилогию целиком получился очень уж длинным. А книги между тем потихоньку открывают и дополняют друг друга и в итоге приводят... конечно же к хэппи-энду 👍

У трилогии есть общее название "Я - Стрела!", но каждый том носит и своё личное.

Книга первая. "Академия Стражей".

Официальная аннотация:

Я поступаю в самую престижную академию страны. Здесь правят мужчины. Девушки, по мнению Стражей, годятся только для постельного развлечения.

Особенно мне мешает надменный беловолосый аристократ. Между нами ярость непонимания, и огонь соперничества. И однажды все становится окончательно непросто.

* * * * *

Начав читать, я вовсе не надеялась найти в ней что-то новое и интересное. Но автору удалось меня и удивить и зацепить.
Казалось бы на тему "академки" уже чего только не писали и как только сюжет не склоняли, чего можно ещё придумать? Оказывается можно!

Основная сюжетная линия остаётся одной из многих: девушка из среднего сословия поступает в элитную академию получать знания и только их. И пусть лесом идут те, кто причисляет её к охотницам за богатым мужем 😂. Знакомится с самым крутым парнем курса, сперва у них взаимная неприязнь и соперничество, плавно перерастающие в совсем противоположное чувство.

Мир в котором постоянно идут стычки со странной нечистью лезущей из другого измерения, успехи главной героини как в учёбе, так и в привлечении внимания противоположного пола.

Это даже не спойлер. Так можно пересказать сюжет большинства романов этой тематики.
Ничего нового, да? Не страшно, главное сюжет обыгран интересно и нестандартно. И мир кажется близким и понятным, а некоторые названия, которыми автор заменила привычные нам, не режут слух и не вызывают раздражения своей не произносистью и чуждостью.

* * * * *

Стелла - девушка местная, не из попаданок, здесь таких и нет, впрочем. И для стремления поступить именно в это учебное заведение у неё есть свои причины. И со временем они становятся все прозрачнее.

Автор не вываливает на голову читателю все сразу. Причина и следствия переплетены и мы обо всем со временем узнаем. Словами и мыслями ГГ освещены основные моменты.

Райдер - парень из аристократического рода, потомственный боец с тёмными силами лезущими в мир и просто хороший человек.

* * * * *

И тут я хочу более подробно остановиться на родительском понимании. Частенько бывает как, родители выбрали дитяке путь для успешной дальнейшей и жизни и будь добр, следуй ему во имя семьи и уважения к предкам.
Тут все зависит от ребёнка. Он может с радостью это принять, ему может быть все равно, а может случиться и так, что у него на собственную жизнь давно свои планы.
И тут опять варианты событий. Родители могут повздыхать и смириться в надежде, что отпрыск сам передумает/не справится/поймёт (нужное подчеркнуть), что родительский вариант лучше. Могут активно настаивать на своём, а могут помочь приблизиться к задуманному.

Словом, поступком, поддержкой.

Папа всегда советовал использовать свои лучшие стороны. А слабыми не преминут воспользоваться враги.

И в трилогии можно встретить разное развитие событий. И задуматься, как лучше? И для кого?

* * * * *

Мир, который чем-то похож на наш. На тот наш мир, в котором появляется неведомое зло. Иногда потихоньку, исподволь, просачиваясь как плесень в жилища и неся слабость и болезни. Иногда точечным прорывом жутких существ, несущих смерть и хаос.

И конечно же появляются люди видящие это потустороннее ага, охотники за привидениями 😉 и сплотившиеся для борьбы. Первые поколения борцов передают опыт новому поколению. Так и появляются специальные академии для Стражей реальности.

Вот только как это часто водится, демократизм во время приёма абитуриентов больше показной, чем есть на самом деле. И идёт разделение как по личным силам юношей и девушек, по сословию, так и по половому признаку.

Стелла Маккой об этом не знает, честно готовится к поступлению и не понимает смешки нобилей - аристократов. Кроме неё к вступительным экзаменам проходят лишь несколько девушек. И цель у каждой из них своя.

Так что Стелле с самого начала приходится показывать на что она способна и доказывать своё право учиться наравне с парнями.

Не кривись, Маккой, я все понял, ты неостановима как голодный енот.

Очень часто в академках учёба присутствует лишь на заднем плане, ну типа "вместо того чтобы пойти на урок, они целовались в пустом коридоре". Здесь не так.

Не являясь единственной линией романа, она при этом не уходит в фон. Разделение на группы ("альфы", "беты", "гаммы"), выбор "вожака", задания. Которые ещё пойди разберись к чему нужны. Странная система начисления, или снятия бонусных очков, необходимых для поступления.

Интересный преподавательский коллектив (здесь они называются - риторы), мнение о каждом из них колеблется от отвращения до влюбленности и наоборот. И порой не знаешь как к кому относиться.

Особенно от понимания того, что каждый из преподавателей был действующим Стражем. Некоторые пострадали во время прорывов и не могли больше участвовать в схватках, но передают накопленный опыт следующим поколениям. И поэтому их поведение вызывает порой недоумение и брезгливость. Ведь несмотря на то, что они Герои, они ещё и люди. В свободное от боя время. Все видоизменяется.

А тут ещё и интрига с первых страниц: кто же злодей?! Один из преподов, или из поступающих? И начинаешь в каждом находить что-то подозрительное.

* * * * *

На этом опять же остановлюсь. Часто авторы вольно, или невольно выделяют значимых героев так, что с первых же страниц становится более, или менее ясно, кто будет играть отрицательную роль.

Но на самом деле, в реальной жизни очень трудно таким ходу разобраться. Ведь в каждом из нас есть и хорошее и плохое. И в разных ситуациях эти наши "ангел и демон" проявляются по разному. Ты видишь одно, затем какой-нибудь, порой незначительный поступок за полмига перечеркивает прежнее впечатление. И это нормально. Слушаешь, наблюдаешь, общаешься с человеком. И постепенно, не за один день, начинаешь его узнавать.

Мне нравится, что автор показывает риторов такими... настоящими. С амбициями и недостатками. Тщеславными. Азартными. Человечными.

Когда постучала и зашла в почему-то незапертую дверь, ритор выпрыгнул мне навстречу в одних алых шелковых трусах и с подвешенной прямо в воздухе боевой руной. Опознал меня мгновенно и руну притушил, но белья не стеснялся совершенно, даже не пытался прикрыться."

(Хотя рядом с розовыми пантолончиками лорда Эллохара, Сантана и рядом не стоял 😂

Так что пока Маккой и Райдер мечутся от желания довериться старшим и страхом ошибиться,

мы видим разные характеры взрослых, состоявшихся людей.

Это лишь одно из многого, что понравилось мне в трилогии. Если ты герой, это не значит, что ты безгрешный идол, у каждого есть свои слабости.

* * * * *

Второй момент, что понравился, это отношения в юношеском коллективе. Борьба за лидерство, дружба с первого взгляда и с него же неприязнь.

Разность в понимании, кто такой лидер. Какими качествами он должен обладать. И даже тут не бывает эталона. У каждого разный подход к тому, чтобы добиться уважения и желания идти за тобой.

Почему лидером может стать более слабая девчонка и чем не угодил мужскому коллективу их брат-мужик.

Где грань соперничества и здравомыслия.

А если приплюсовать лёгкий слог и живые образы героев.

Юмор.

Необычные существа.

Учёба с интересными заданиями ("Зарница" вот вспомнилась... почему-то... 😂).

И тесты даже тогда, когда ты сам этого не подозреваешь. Ведь это не просто коллектив будущих юристов, или менеджеров, а будущие Стражи. Которые должны уметь работать в коллективе и по одиночке. Доверить спину товарищу и самому прикрыть в случае нужды.

В общем, мне очень понравилось.

От всей души рекомендую 👍

Другие мои отзывы на книги можно почитать здесь.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересный сюжет
  • Много психологии отношений в доступной форме
YuliKlimрекомендует
19.07.2021
Спасибо, заинтересовал сюжет, начну хотя бы одну, а там видно будет.)))
Рада, что заинтересовала 😊
19.07.2021
Люблю читать Ваши отзывы на книги - нравятся многие Ваши мысли, они близки мне. Буду ждать рассказов об остальных книгах этой трилогии Smile
Спасибо большое!
19.07.2021
Вы так много читаете, это здорово!)
Мне нравятся отзывы о книгах, да прочту не всё, но хотя бы можно ознакомиться и иметь общее представление)
Жанр не мой, конечно, но читаю описание с удовольствием)
25.07.2021
Я сама такая 😊 Даже если тема не моя, но интересно рассказано - захватывает.
19.07.2021
Описание прям интересное, хотя книга сначала показалась не моей)
25.07.2021
И я люблю читать отзывы на все жанры: никогда не знаешь, что зацепит в итоге.
Заинтересовали Smile
😊 Спасибо!
20.07.2021
Если книга увлекает, значит стиль захватывающий!
25.07.2021
И в нужное время попалась ☝Бывает книга захватила, помнишь её, живёшь впечатлениями. А затем перечитаешь некоторое время спустя и никак.
Мне кажется чтение очень женское, но я бы почитала
Согласна. Хотя подростки заценили 😉
20.07.2021
Да, сюжет вполне типичен; и мне теперь тоже интересно - сможет ли такая, совершенно классическая история, меня зацепить Glasses
Если что, жду отзыв 😀
21.07.2021
Юмор это хорошо)
Особенно в этом жанре 😊
22.07.2021
Мой романтический настрой разыгрался непростительно буйно! Постараюсь как-нибудь прочитать. Smile
25.07.2021
Летом время на это непросто найти, правда? 😉