Опубликовано 25 Июль, 2019 - 22:52

"Космические течения" - легкое на подъем, но многогранное в плане сюжета и идей произведение мэтра фантастики, который мог с полным на то правом считать себя основателем этого жанра. И в очередной раз Айзек доказывает то, что гениальные тексты не устаревают со временем, а сохраняют свой шарм и дальше. Даже если заложенные в них идеи давно опровергнуты, или просто устарели. Даже в этом случае читатель может насладиться превосходным слогом автора и оценить по достоинству эту историю.

Да, как я уже упомянул выше, это произведение не слишком большое, и его можно осилить за несколько часов. После прочтения остается прекрасное послевкусие, которое умеет задавать атмосфера Азимова. Даже его рассказы отличаются особенной эстетикой, которая присуща только это человеку. Если бы Азека никогда не было, его следовало бы придумать, и объявить, что такой писатель был! И никаких сомнений, хд : )

Что касается содержания романа, то позвольте процитировать официальную аннотацию, чтобы случайно не заспойлерить важные моменты истории:

В истории Галактики наступил переломный момент - человечество достигло такого уровня развития, что готово бороться с космическими проявлениями могущественной природы. Космоаналитик с планеты Земля подвергается воздействию психозонда. В результате он теряет память и проводит дни на планете Флорина, где выращивают особое растение, имеющее громадную ценность на галактических рынках. Неожиданно землянин начинает вспоминать, что он знает некую тайну о будущем Флорины. Планета должна погибнуть, и ее гибель связана с космическими течениями...

Произведение шло в авторском сборнике, который я совершенно случайно нашел дома среди книг. Это пожалуй единственный минус большой библиотеки - некоторые книги могут случайно затеряться. С другой стороны - находить подобные истории и радоваться им бесценно : ) Особенно если это Айзек. И ОСОБЕННО если это Айзек, пишущий фантастику. Он конечно хорош во всем, но мне нравятся именно его истории про роботов и отдаленное будущее, в котором наша планета занимает отнюдь не центральное место развития будущих колоний и звездных империй.

Пару слов о бумажном экземпляре. Сейчас найти такой будет сложновато, так как тираж считается уже букинистическим, но я уверен, что роман можно найти в более современных изданиях. Все-таки этот человек популярен даже сейчас, и его книги раскупаются как горячие пирожки у милых бабушек на перроне. Но здесь можно не волноваться отравления, так как время и любовь миллионов читателей доказали качество продукта.

Так что приятного прочтения друзья!

Серия: Science Fiction

Формат издания: 84x108/32

Издательство: Северо-Запад

Тираж: 100000

Год выпуска: 1992

Количество страниц: 480

Вес в упаковке, г: 440

Планеты гибнут. Такой, в принципе весьма простой факт, способный вызвать странную панику среди человечества, чьи потомки имеют шанс не дождаться подобных событий, так как раньше уничтожат друг друга. И если свою смерть мы принимаем с чувством религиозного фанатизма, атеистического равнодушия, или гностических поисков смысла за порогом костлявой, то вот мысль о том, что наша планета однажды погибнет вызывает странный комок у горла. Ведь... Как же так?

Что может быть более красноречивым доказательством порочности войны, как не сама война?

Земли больше не будет? Признаюсь честно, у меня именно такие ощущения и возникают каждый раз, когда я начинаю про это думать. Поэтому прекрасно понимаю чувства людей, которым на важном и секретном совещании сообщают о том, что их планеты может не стать. В любой момент. И что надо что-то делать. А это означает потерять свою независимость и стать частью чужой цивилизации, и принять чью-то культуру. Вот только чью?

Повсюду, во все времена находились люди, озобоченные судьбой одного-единственного мирка и не способные сосредоточиться на проблеме галактического единства.

Азимов отлично показывает и разыгрывает политическую драму выбора небольшой группы людей, которые пытаются сдержать ужасную информацию от своего населения по поводу угасания их планеты. Которая является единственной и уникальной, и приносит стабильный и хороший доход её жителям. Несмотря на весьма специфичные условия их пребывания здесь. Да и вообще Родину не выбирают и любят такой, какая она есть. Несмотря на все её минусы : )

Джунц терял терпение уже целый год, но к нетерпению нельзя привыкнуть даже со временем.

Роман прекрасный пример того, как можно даже из не самой интересной темы сотворить маленький шедевр, и впихнуть в него множество мелких и важных социальных тем, которые актуальны даже в наше время, хотя нам и далеко до описанных в сборнике проблем. Каких? Ну, например, нам некуда убегать с нашей планеты, и мы либо костьми ляжем, либо сделаем так, чтобы Земля существовала и дальше.

То, чего я не знаю, никому не повредит.

Никаких планов отступления у нас нет : ) И память нам вроде бы как еще не стирают, чтобы не выдать важные секреты, которые могут нарушить покой и устроить настоящую анархию на улицах. Или подождите - если я что-то не помню? Может быть это именно потому, что мне стерли память? Да нет, ересь какая-то, хд : )

Теренс послушал их речи и понял, что лелеемые им тайные мысли не есть нечто исключительное - многие думали так же.

В общем, у нас есть планета, на которой не все так хорошо и прекрасно, как это может показаться. И есть люди, у которых провалы в памяти, но они помнят то, что забыли нечто важное. Нечто такое, что может повлиять на судьбу человечества в целом. И с этим надо что-то делать. А дальше ... Все друзья : ) Читайте сами, и узнаете что же тут происходит, и какую загадку Айзек придумал на этот раз. Мне как его постоянному читателю стоит только уточнить, что это вполне так самостоятельное произведение, которое можно читать в отрыве от его основного творчества.

Ты станешь моей памятью на случай, если я опять всё забуду?

Так что налетайте друзья : ) А от меня только высшая оценка. Азимов действительно стоит потраченного на него времени! До новых встреч, и спасибо всем, кто заглянул на огонек.

††Ищущи醆рекомендует
26.07.2019
Как приятно это читать. Но меня Азимов удивил своей НЕфантастикой.
Я просто познакомился с ним как с фантастом. Его другую нишу я открыл немного позднее : ))
26.07.2019
Я когда-то давно читала это произведение, оно мне понравилось. Надо перечитать. Азимов - один из моих любимых авторов.
Я вот как раз этим занимаюсь - перечитываю Азимова и его поколение : )
30.07.2019
Интересная история, захотелось прочитать.
Это же Айзек : ) Он иначе не умеет писать : )