Опубликовано 23 Январь, 2024 - 13:52

Роман "Империя ангелов" известного французского писателя Бернарда Вербера является одним из самых необычных и популярных его произведений. Меня он впечатлил больше, чем все другие его романы и рассказы. И запомнился лучше. Это книга на тему загробной жизни, написанная в жанре научной фантастики и мистики. В ней автор предлагает читателю новый взгляд на жизнь после смерти и на реинкарнацию.

Главный герой романа после автокатастрофы оказывается в версии рая Вербера, где ему предлагают стать ангелом-хранителем и вернуться на землю, чтобы помогать людям. Но Мишель не хочет быть ангелом и пытается найти способ вернуться к своей земной жизни. Ангелом ему нужно быть не только одному человеку и это необычный писательский ход, ведь обычно представляется, что у человека есть ангел и он только к нему и прикреплен.

Умных мыслей в книге много. Например:

"...идеи как живые существа. Они рождаются, растут, встречаются, размножаются, сталкиваются с другими идеями и в конце концов умирают." с. 225

Особенностью "Империи ангелов" является то, что автор пишет живым языком и использует элементы научной фантастики, мистики и эзотерики для реалистичного описания загробного мира. Он предлагает свою довольно правдоподобную версию устройства рая и ада, а также своего видения понятия "ангелы-хранители", "книги судеб" и "конторы исполнения желаний".

Кроме того, что в романе Вербер затрагивает важные философские вопросы о смысле жизни, смерти, реинкарнации и судьбе человека, он еще и рассуждает о капитализме и развитии интернета.

"Империя ангелов" интересна не столько своим сюжетом, а тем, как автор как во время прочтения, так и после заставляет читателя задуматься о том, что ждет нас после смерти, и как мы можем изменить свою жизнь, осознавая ее конечность.

Роман очень легко и быстро читается и оооочень долго не отпускает. Он из числа тех, что читатель гарантировано не забудет и возможно захочет через некоторое время перечитать.

Одним из наиболее интересных персонажей романа на мой взгляд является помимо самого ангела его подопечный Жак. Он хочет стать писателем и ангел ему в этом помогает. Запомнился момент, где он после рассылки своего творения издательствам стал получать отклики и один из ответов был совет переписать произведение, выбрав в качестве героев кошек, так как им больше симпатизирует широкая читательская аудитория. Да уж. Может из-за этих советов и появилось столько книг о кошках и с кошками в последнее время?)

Моя оценка роману 10 из 10 и я не могу не посоветовать!

Хотя не гарантировано, что она вам понравится, есть также мнение о том, что это совершенно пустая и богохульная книга.

Некоторое время назад я также писала отзыв на сборник рассказов этого автора. Сборник называется "Древо возможного и другие истории". Это небольшие, но запоминающиеся 20 рассказов автора, которые он писал по окончании одного романа просто, чтобы собраться с мыслями и начать писать новый.

Достоинства
  • Довольно интересный сюжет
  • Заставляет задуматься
  • Интересно
  • Легко и быстро читается
  • Оставляет неизгладимое впечатление
  • Поднимает вечные вопросы
  • Превосходное повествование
  • Фантастически интересно
Много читающий ...рекомендует
надо будет прочесть)
Спасибо.
Однозначно в закладки Exclamation Mark
Хороший роман
25.01.2024
Но ведь большинство и вправду любит котиков! ☺️ Даже если книга не про них, но в сюжете присутствует этот мохнатик, то уже больше половины успеха у автора в кармане.
29.01.2024
Я обожаю эту серию. За исключением предистории "Танатонавты".
Хорошо что я прочитала её после всех остальных. Если бы с нее начала, то до самого интересного вообще бы дело не дошло
Я сейчас читаю его "пророчество о пчелах". Это единственный автор за кем я слежу. Я прочитала все его книги. Они интересные, неожиданные и неообычные
Ооо "Пророчество о пчелах" не читала и не слышала даже!