Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 09:52

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "убийство девушки из бара", который показался мне немного странным. Возможно, что дело в менталитете другой страны, но я действительно очень сильно удивился завязке произведения. И, кстати говоря, на основании двух прочитанных историй автора я могу сделать предположение о том, что он предпочитает описанию реальности и быта героя делать ставку на непосредственно самом расследовании.

У него очень мало описания действий или мыслей персонажей, и в большей степени все опирается в расследование, в поиск улик и сведение полученной информации в единое дело. На основании которого уже можно получить общую картину преступления, найти преступника, и начать искать доказательства его вины, чтобы потом обвинить в совершенном поступке. А герои, которые занимаются этим делом, выступают скорее в роли инструментов, нежели живыми персонажами.

Это интересное наблюдение, просто хотел уточнить этот момент. Мне такой подход к истории показался забавным и немного необычным.

Касаемо самой истории, то она меня скорее озадачила. Я не говорю, что произведение плохое. Местами скучноватое в силу специфики авторской подачи, но так как рассказ достаточно короткий, то читается быстро. Ты не успеваешь от него как следует устать, а он уже закончился. Мне просто не совсем понятна логика "пострадавшего", который обратился в полицейский участок за помощью. Как и то, как именно велось дело.

Да, я понимаю и согласен с тем, что разные страны имеют разный менталитет. Но чтобы настолько?

Просто я не понимаю как мужчина догадался прийти в полицейский участок для того, чтобы оставить жалобу на его любовницу, которая ему угрожает путем вымогательства денег, которому при этом он ... изнасиловал. То есть их первый секс был весьма специфичным - мужчина насыпал ей снотворное, дождался когда она уснет, и только после этого "приступил к делу". А когда девушка проснулась, то поставил её перед фактом, что они теперь встречаются на регулярной основе.

А теперь она, видите ли, смеет давить на него и вымогать деньги.

Я не понимаю одного - почему его СРАЗУ не скрутили под белые руки и не обвинили в изнасиловании, про которое он сам признается, так как нужен контекст для понимания ситуации. Чтобы, значится, полицейские взялись за дело и спасли его "честь" и деньги. Якобы девушка сама не могла догадаться до такого, и у неё скорее всего появился "папик "(сутенер), который и решил разыграть эту ставку.

Какова завязка, а?

Еще у меня есть "претензия" к названию рассказа. Ну вот как тут сохранит интригу, когда уже само название мне говорит о том, что меня ждет в рассказе? Сложить 2+2 несложно, и поэтому никакой интриги не было. Ну, разве что попытка вычислить настоящего убийцу и его мотивы. Здесь все не так однозначно, но, опять же, лишь потому, что автор писал достаточно сухо и обрывисто. У меня просто не было возможности и времени на то, чтобы познакомиться поближе с персонажами и сделать какие-то догадки.

Тут буквально после того, как мужчина пришел в полицейский участок, следует убийство, затем короткое расследование и финал.

Так что странное немного произведение, но интересно в плане быта Японии. Поэтому я не могу его не критиковать не рекомендовать. Скажу так - не определился. Но точно не считаю рассказ плохим. Но и хорошим назвать его тоже не могу. Он именно что странный. Немного противоречивый, но, с другой стороны, он мне этим и запомнился.

Год выпуска: 1990

Автор: Свиридов Георгий Георгиевич

Формат издания: 84x108/32

Издательство: Художественная литература

Количество страниц: 416

Аннотация:

Это история, которая заставляет задуматься, трогает глубины вашей души и позволяет вам уйти от повседневных забот. Эта книга предлагает вам незабвенное путешествие в мир воображения, наполнив ваш опыт уникальными эмоциями и впечатлениями.

Аннотация рассказа немного "странная", но из песни слов не выкинешь. Не я её придумал, и поэтому попробую обыграть сюжет своими словами. Как уже и писал ранее, произведение "убийство девушки из бара" расскажет нам про странное обращение мужчины в полицейский участок, который якобы подвергается нападению со стороны своей любовницы. И под нападением имеется в виду не нанесение физических увечий, а денежное вымогательство достаточно крупной суммы.

И в ходе своего обращения незадачливый "незнакомец" рассказывает про свои взаимоотношения с девушкой. Которые и начались весьма "пикантным" способом в виде её изнасилования, так как назвать секс обоюдным у меня язык не поворачивается. Ведь он добавил её снотворное, дождался пока она уснет, и только после этого приступил к "делу". А когда девушка проснулась и пришла в себя, то он "обрадовал" её тем, что они теперь встречаются.

Касаемо вопроса почему она СРАЗУ не обратилась в полицейский участок об изнасиловании? А много из нас тех, кто готов рассказать об ужасной вещи? Особенно когда речь идет про достаточно интимное событие? Это не кошелек с парой тысяч рублей, который у тебя украли. Тут более глубокая и личная драма, которую даже пережить тяжело. А идти куда-то писать заявление - это снова копаться в этом событии. К тому же, как я понимаю, мужчина оказался достаточно хорош в плане убеждения.

Он не только откупился от жертвы, но и действительно стал с ней встречаться на постоянной основе.

Почему позже он и пришел к умозаключению о том, что девушку все устраивало эти месяцы, пока он о ней заботился, и требовал лишь одного. А теперь, видите ли, она "созрела" для требования денег, в ином случае его репутация пострадает, брак развалится, и все будет плохо. И если бы речь шла о посильной сумме, то он бы, наверное, и не стал суетиться и думать о том, как обхитрить свою любовницу. Но у него потребовали такую сумму, которой у него нет на руках, и не будет даже в случае продажи всего имущества.

Иначе говоря, он "несчастная жертва обстоятельств", которая просит помощи у полиции.

Вот так центральный персонаж и оказывается вовлеченным в дело, у которого появляется продолжение в виде жены мужчины, которая заявляет о том, что это все ложь, и что ей очень стыдно за супруга. Дело в том, что он страдает манией преследования, и все это якобы является выдумкой. И что никакой любовницы на самом деле у него нет, он никогда не смог на такое пойти, и прочее, прочее. Но дело уже заведено, нужно разбираться. Поэтому требуется проверка как показаний мужа, так и его супруги.

Ведь они фактически противоречат друг другу. А значит, что один из них врет, и нужно разобраться в том, кто именно.

Но потом все осложняется, когда обнаруживает труп девушки, которая скорее всего действительно была любовницей это мужчины. А значит, что часть его истории правдива. Как минимум, у него действительно была любовная связь на стороне. Знала ли об этом его жена вопрос второстепенного характера. Теперь нужно разобраться в причинах убийства, найти мотивы, и с их помощью выйти на преступника.

Такое вот "незатейливое" произведение, которое могло бы выйти действительно интересным, если бы автор чуть больше времени потратил на раскрытие предыстории событий и характер своих персонажей. Но сделал ставку именно на само расследование, убрав эмоции и диалоги персонажей в сторону. В итоге получилось достаточно суховатое полицейское расследование с последовательным описанием действий и решений, которые принимались сотрудником полиции.

И итогом, к которому он пришел.

Так что только три балла из пяти, друзья. В принципе, если вам нравятся японские детективы, то попробовать прочитать рассказ стоит. Как минимум хотя бы потому, что он действительно небольшой. Много времени не потеряете, и возможно, что обретете еще одну неплохую байку.

А на этом у меня все. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует