Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 15:54

Я всегда испытывал особый трепет по отношению к философии. Еще в школе я с интересом читал афоризмы Сократа, высказывания Аристотеля, интересовался мировоззрением Диогена и аскетизмом Зенона Китийского, но Платона, по непонятным для меня причинам, я очень долго избегал. А зря.
Не буду лукавить, местами "Диалоги" было очень тяжело читать. Мысли то и дело уводили меня в сторону и приходилось перечитывать страницы, чтобы понять о чем сейчас идет речь. А все сводилось к нескольким тезисам:

1. Любое чувство и состояние имеет противоположность. Все в нашем мире дуально.
2. Любой предмет или любое понятие можно расщепить до понятия материи и разума (как фундаментальные величины).
3. Переходить от общего к частному, и от частного к общему в зависимости от того, что ты изначально считаешь частным, а что общим. Исключение опять же материя и разум, потому что их расщепить нельзя.
4. Истина познается в диалоге, а диалог возможен лишь при общении двоих человек как минимум. В монологе мудрости нет, есть лишь риторика и ораторское искусство.

Это, напоминаю, первый век до нашей эры. Сократ был учителем Платона, Платон обучил Аристотеля, а Аристотель обучал Александра Македонского. Неплохая цепочка, не так ли?
Получается, что мудрый человек не тот, кто научен опытом и прожил дольше всех на свете, а тот, кто умеет слушать и убеждать. Тот, кто умеет вести диалог и помогает собеседнику обнаружить ответы в себе. Главное - задавать вопросы.

Отдельное внимание хочется уделить диалогу "Пир", потому как он заметно выбивается на общем фоне. Он больше похож на фанфик с Агафоном, Сократом и Алкивиадом в главных ролях. В этом диалоге встречаются ирония и сатира, которые периодически вызывали у меня смех своей уместностью. Пока я читал про этот любовный треугольник, возникала картина, как Платон рассказывал это все своим ученикам, попутно поглаживая свое "государство".

Несмотря на юмор, было интересно читать про объяснение причин педерастии через миф. Когда-то давно существовало три пола: мужчины, женщины и гермафродиты. Однажды Зевс разгневался на людской род, разрубил каждого человека на две половинки, но видя, какими несчастными они стали, сжалился и приказал сделать эти половинки целостными. С тех пор люди обречены на поиски своей истинной второй половинки, чтобы снова стать целостными. Романтично, не так ли?

Подводя итоги, хочется отметить, греческая философия является фундаментальной, и подавляющее большинство философов современности только и делают, что пересказывают давно выведенные истины, выдавая их за свои оригинальные идеи. "Диалоги" было интересно читать, но я вряд ли смогу когда-либо перечитать это. Поэтому только 3/5.
Научитесь правильно общаться с собеседниками, перестаньте умничать и становитесь мудрыми, ведь только так вы станете философами, а не софистами.
Прощайте.

Достоинства
  • Развивает мышление
  • Развивает риторику
  • Учит абстрактно мыслить
  • Учит понимать себя и мир
Недостатки
  • Сложна
Эдгар Езекелянрекомендует