Фильм славный. В духе советского кинематографа. Проходится по основным моментам книги. Интересно сравнить с недавно вышедшим (Черный замок, 2024) Посмотреть можно.
Много вырезано персонажей, так что сочинение по нему не напишешь. При этом даёт ясную картину происходящего. В настоящем. С прошлым, признаться, довольно запутанное дело.
Фильм об историке-палеографе Антоне Космиче, который самостоятельно расследует убийство друга. А убили того из-за книги, в которой хранится зашифрованное расположение сокровищ Чёрного замка Ольшанского.
Что понравилось:
1. Гармоничное расследование — действия героев понятны, как и выводы, к которым они приходят. Всё происходит постепенно, естественно. Это очень контрастно после Чёрного замка 2024. Там из Антона Космича сделали гения. Забавного, но слишком догадливого.
2. Живые персонажи — повторюсь, всё ощущается очень естественно. От диалогов нет впечатления написанного сценария (опять же в отличии от новой версии в некоторых моментах). Антон мне здесь не понравился, зато Станислава очаровашка. И на психиатра хорошего актёра подобрали!
3. Музыкальное сопровождение — даёт нужное настроение.
4. Антураж — с новым фильмом по красоте фонов не потягается, но это и не нужно. Замкнутость старых фильмов концентрирует тебя на происходящем здесь и сейчас, ты словно находишься в одной комнате с героем. Мне кажется, все кадры передают ту тревогу и обеспокоенность, всю задумчивость в главном герое.
5. Нет очевидных сюжетных несостыковок — впечатление не портит, спасибо.
Что не понравилось:
1. Много вырезали — оно и понятно, к тому же сценарий писал сам Короткевич, автор оригинала. Следовательно мои предъявы, то просто вкусовщина. Смотрится и без оригинала самодостаточно.
2. Прошлое непонятно объяснили — легенду о замке Ольшанском предоставили зрителю действительно очень сюрреалистично и сновидчески, передаёт дух оригинала, но суть её мне осталась бы не ясна, если бы я не знала, что за сюжет в неё заложен. В этом плане новый фильм и правда пояснил всю суть до мелочей!
В остальном, если вы хотите несложный детективчик на вечер с очаровательными легендами Беларуси, то вполне. Персонажи в духе советских фильмов, ничего нового тут не будет. Интрига приятная. Да и отсылает к белорусской классике как никак.