Опубликовано 23 Ноябрь, 2017 - 17:21

В ОАЭ я была впервые и, честно признаюсь, хотелось поехать отдыхать в Дубай - город, где отлично можно сочетать пляжный отдых и осмотр достопримечательностей в нежаркое время суток Smile

Для тех, кто мало знаком со структурой страны, скажу, что ОАЭ разделен на семь эмиратов Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа.

Но поскольку бюджет на отдых был ограничен мы остановили свой выбор на городе Аджман (расположен в одноименном эмирате, Аджман), который находится от Дубая примерно в часе езды на автобусе. Жили мы в отеле Crown Palace, находящимся в самом городе, в 3 км от пляжа.

О самих эмиратах и городе Аджман мы узнавали уже в процессе отдыха, но оказалось, что буквально ткнув пальцем в небо при выборе тура, мы совсем не прогадали. Город идеально подошел для спокойного отдыха с выездами к достопримечательностям.

Утром шатл от отеля вез нас на городской пляж, который в целом достаточно чистый, хоть и не без мусора конечно. Местных жителей там не много, но иногда приходили купаться. Что интересно, утром женщин мы видели в городе, а вот к вечеру почти везде на улице были только мужчины.

Поскольку ОАЭ одна из самых безопасных стран в мире, нас заверили, что бояться, прогуливаясь по городу, нечего. Законы в ОАЭ строгие, так что опасаться стоит больше наверно самих туристов)) На нас светловолосых светлокожих людей посматривали, конечно, но не приставали и не сказали ничего лишнего ни разу. А мы и по вечернему городу прогуливались. В ноябре закат в 17.30 примерно, и к 19-20 часам уже темно, но мы возвращались к отелю вдоль дорог и по темным переулкам и даже страха не было.

В ОАЭ официально запрещен алкоголь. Для местных жителей появляться в состоянии алкогольного опьянения на улице опасно, это будет грозить наказанием. То есть немного они выпить дома тихонько могут, но без привлечения внимания. Туристов просят соблюдать те же правила. В номере отеля пить можно, в городе даже есть магазин с алкоголем. Но пить на улице, в кафе, на пляже строго запрещено. Но Аджман более лоялен к туристам, чем например Шарджа.

Запомните, если соберетесь в эмират Шарджа, будьте готовы к тому, что это самый религиозный и строгий эмират! Там не продают алкоголь и одеваться придется еще более закрыто. Но посмотреть город Шарджа на денек стоит съездить.

На территории города есть автовокзал, откуда можно доехать до Шарджи, Дубая, Абу-Даби. Также можно добраться на такси. О ценах подробнее тут.

Что посмотреть в городе Аджман? На территории самого Аджмана из достопримечательностей - это красивейшие мечети, колорит самого города, пляж и музей истории Аджмана.

Музей очень интересный, хоть и стоит вход, в переводе на нашу валюту, всего 85 руб. Посмотреть определенно есть что - старинные вещицы, фигуры людей, сделанные в полноразмерный рост и много всего интересного:)

Так почему лучше выбрать город Аджман?

Шарджа - слишком строгий, Абу-Даби и Дубай - дорого, Фуджейра - далеко расположен аэропорт и до других эмиратов сложно добраться, в Рас-эль-Хайма холоднее примерно на 10 градусов чем в других эмиратах, осенью-зимой не так комфортно отдыхать, а Умм-эль-Кайвайн самый бедный эмират, в котором не так развит туризм.

Поэтому, если вы ищете спокойный и недорогой отдых, с возможностью запросто выехать в города других эмиратов, то город Аджман подойдет идеально! Smile

Более подробное описание города с ценами и секретиками здесь.

chistyakovaae1991рекомендует
В эмиратах бывала неоднократно, но вот до Аджмана еще не добралась Smile