Опубликовано 9 Сентябрь, 2016 - 23:10

Всем здравствуйте!

Вместо предисловия: Когда дома живет активная пушистая кошка - коврам в квартире приходится несладко. Кроме множества летящей шерсти - она, к примеру, любит складировать рыбку прямо у меня под ногами. Потому кроме регулярной чистки пылесосом я сталкиваюсь с тем, что коврик (да и остальную мягкую мебель) приходится зачищать вручную. В ход у меня обычно шла и мыльная вода, и разные порошковые основы, и моющий пылесос и обычная терка жесткой щеткой.

Итог - обычно руки сдаются раньше пятен. А хочется ведь себя любимую пожалеть, и задачу с уборкой упростить Smile

Долго искала чудо-средство которое поможет мне не чувствовать себя Золушкой. В результате, на полке магазина Watsons, между Vanish для пылесосов и Domol для чистки ковров и мягких поверхностей - взяла последний.

Средство непосредственно
Средство непосредственно

Немного о товаре:

Огромный баллончик с распылителем и и активным действующим веществом, которое при взбалтывании и контакте с воздухом образует пену.

Распылитель
Распылитель

Объем - 600 мл. Цена - около 4 долларов (примерно 100 грн).

Расход - средний.

Состав
Состав
Обратная сторона баллончика
Обратная сторона баллончика

Запах - практически не выражен, нейтральный.

Применение: Одела перчатки (мало ли какие там растворители внутри). Бодро встряхнула огромный (не совсем удобный) баллончик и нанесла пенку на загрязнение. Ждала долго. В воздухе летали мелкие частички пены и не торопились оседать. Цвет коврика стал поярче и это слегка обнадежило.

Пенка работает. Или не работает?
Пенка работает. Или не работает?

!!!ВАЖНО!!! - при распылении мелкие частицы пенки могут провоцировать кашель. Проводить процедуру советую в проветриваемом помещении и с осторожностью (а лучше в маске и отправив домочадцев на прогулку).

Снимала с выдержкой - в воздухе видны частички средства.
Снимала с выдержкой - в воздухе видны частички средства.

Если присмотреться видны летающие частички пенки.
Если присмотреться видны летающие частички пенки.

Через час щеткой слегка протерла место на коврике где было пятно от жирной рыбки, предполагая что времени было достаточно и пятна уже нету.

Что получилось? А получилось, в принципе, разочарование.

Попытка №1

Пятна и грязь оставались на месте. Не поменялось по факту ничегошеньки.

Рядом сидела кошка с умным взглядом из разряда "Моя хозяйка сама Наивность"

Очень активная пенка))
Очень активная пенка))
В процессе
В процессе
А был ли мальчик?))
А был ли мальчик?))

Я прошлась по зоне загрязнения моющим пылесосом. И поняла что ковер мало изменился. Общий серый фон прочно въелся в коврик и будто не замечал что на него нанесли чудо-пенку. Но я не сдавалась.

Попытка №2

Снова наношу пенку на ковер. Усиленно втираю ее щеткой вглубь ворса. Жду час.

В активном поиске результата.
В активном поиске результата.

Включаю пылесос и опять промываю ковер. Пятна на месте, коврик чуть-чуть посвежее (или я просто убеждаю себя в этом).

Попытка №3

Повторяю предыдущие действия - наношу пенку на коврик, жду в этот раз минут 20 (т.к. час оказался малоэффективен). Далее пользуюсь своим проверенным методом, беру очень горячую воду (70 градусов+), распыляю ее на место загрязнения (коврик синтетический и спокойно реагирует на высокую температуру) и вытираю щеткой. Работает почти всегда. В этом случае также - все получилось. Потом загрязнения смываю пылесосом. В местах очистки коврик как новенький и ярко заметен контраст.

Слева - применение горячей воды. Справа - чистка Домолем.
Слева - применение горячей воды. Справа - чистка Домолем.

Слева - чистка горячей водой. Справа - Domol.
Слева - чистка горячей водой. Справа - Domol.

В процессе уборки. Это не игра света - результат Домол (сверху) и горячей воды снизу.

Вывод: Хм... А за что я вообще платила? Если горячей водой и капелькой любого моющего (да хоть мыла!) коврик и до этого очищался прекрасно (хоть и с усилием), без всяких покупных пенок.

Слева - Domol, справа - вода с крана. Зачем платить больше?)))
Слева - Domol, справа - вода с крана. Зачем платить больше?)))

Низ ковра практически очищен горячей водой. Контраст с верхней половиной налицо.

Кстати, купила на замену средству Vanish для ковров - хоть он и далек от идеала, но очищает однозначно лучше. А кто пробовал Vanish - может представить с чем столкнулась здесь я.

А почему звезды поставила 2? Он немножко освежает ковровое покрытие. Если коврик в полном порядке в плане чистоты - то данное средство избавит его от сторонних запахов и чутка освежит. И, на этом, видимо всё. Так что не советую и не рекомендую данное средство к покупке. Средство не стоит своих денег.

Возможно Вам также будет полезен отзыв на иные средства Domol:

- Очиститель плит , духовок и свч-печей Domol Спрей для чистки духовок и грилей

Достоинства
  • чуть освежает
Недостатки
  • вызывает кашель
  • дорого
  • не работает
mannikinне рекомендует
Эх, жалко... я так надеялась с помощью этого средства обивку дивана привести в порядок. Даже и тратиться на него не буду.
03.03.2017
С обивкой я его также тестила, как раз повод был - ребенок запачкал диван.
В итоге что было до - что осталось и после, ну вообще никакой разницы.
Только освежает неплохо, а так деньги на ветер(