Опубликовано 29 Январь, 2024 - 17:33

Невероятный мир глазами Энцо (The Art of Racing in the Rain) 2019
Драма/Мелодрама (США)

Чем интересен фильм?
Фильмы о братьях наших меньших - особый жанр в кинематографе. Как правило, сюжеты этих картин сильно задевают за живое. Жизнь питомцев стремительна и всегда наполнена яркими событиями, но она так коротка. История славного пса Энцо мало чем отличается от других похожих картин, но она полна любви, дружбы и заботы. Если вы, как и я, любите истории о животных, предлагаю познакомиться с картиной поближе.

У фильма многообещающим 📊 Рейтинг. Если IMDb не так щедр на оценку 7,6, то КиноПоиск заносит фильм в свой топ-250 с оценкой 8,3. К слову, фильм "Невероятный мир глазами Энцо" занимает в нем 196 место.

🎬 Режиссер: Саймон Кёртис. На его счету множество работ, в том числе и с именитых актёрами. Не все из работ были удостоены внимания массового зрителя, но многие из них действительно стоящие👏

🎭 В главных ролях заявлен Кевин Костнер, я напрасно ожидала его увидеть на экране. Потому как его роль, хоть и главная, но всего лишь в рамках озвучки пса Энцо. В дубляже мы, конечно же, его не услышим. Поэтому не стройте иллюзий, как я 🙈

Кевин Костнер, Аманда Сейфрид, Майло Вентимилья, Гэри Коул, Кэти Бейкер

Описание

Для собаки по кличке Энцо жизнь — это гонка. Не важно, как ты ее проходишь — за рулем автомобиля или на четырех лапах, все равно тебя ждут крутые виражи, ямы-западни, опасные взлеты и падения. Они выбивают с трека даже самых сильных — это начинающий гонщик Дэнни и его пес Энцо знают наверняка. Каждому из них предстоит своя гонка, но оба понимают: победить не значит обогнать соперников. Победить — значит вернуться после поражения на трассу и пройти ее до самого финиша, какой бы скользкой ни была дорога.

О фильме без спойлеров
Типичный фильм о собаке, но под другим углом. Хотя и напоминает другой очень хороший фильм. Нам предлагают взглянуть на всю историю глазами собаки. Его мысли, размышления открываются зрителю на протяжении фильма. История будет трогательной, будет душевной.
А ещё фильм очень динамичный, неслучайно речь в фильме пойдёт не только собаке, но и о гонках...

Отмечаем
📌Сюжет хоть и не отличается оригинальностью, но получился весьма хорош. Время, потраченное на просмотр, не считаю потерянным

📌Операторская работа 👍 Очень понравился монтаж и общий план весьма удачны

📌Концовка органично вписывается в сюжетную линию и кажется интересной

Отмечаем
📌Первые 20 минут раздражает озвучка мыслей Энцо, хочется верить, что собака умнее и выше некоторых глупых замечаний. Но потом сюжет увлекает и озвучка минимально идет фоном

📌Главный герой (хозяин пса) явно не дотягивает, драма получилась неплохая, а ему веришь с трудом

Нашла ✴ Интересные факты
📌За основу фильма взят роман «Гонки на мокром асфальте» Гарта Стайна. Если вдруг кто-то решит сравнить книгу и экранизацию

📌Как уже было сказано ранее, роль собаки Энцо озвучил Кевин Костнер

Буду ли я рекомендовать этот фильм?

Кино смотришь с интересом, это факт. Будет много душевных моментов, может быть кто-то всплакнет. Но общее впечатление в сравнении с другими более удачными картинами о питомцам, значительно проигрывает. Ставлю фильму 4, снят добротно и есть много удачных моментов. До шедевра фильм все-таки не дотягивает..жаль

Достоинства
  • Живая и трогательная история
  • Красивые локации
  • Операторская работа
Недостатки
  • Игра главного героя местами проваливается
  • Типичный сюжет
CinemaEstetрекомендует