Опубликовано 21 Июнь, 2016 - 12:47

Что мы знаем о прошлом? Нет, все мы, конечно, учили историю, слышали воспоминания очевидцев, но проникнуться духом эпохи можно только с помощью искусства: литературы, кино. Сериал «Дом образцового содержания», снятый по одноименному роману Григория Ряжского, позволяет зрителю лучше понять события прошлого столетия.

Я очень люблю семейные саги. Но в этом фильме показаны истории не одной, а нескольких разных семей из одного дома, относящимся к разным социальным слоям и попавшими в этот дом своими непростыми путями. Сложная эпоха перемалывала судьбы и характеры.

Из положительного хочется отметить сильный актерский состав, а к отрицательным сторонам я бы отнесла некую однобокость в показе исторических фигур: Сталина, Берии, Хрущева.

Но в целом фильм смотрится с большим интересом. После сериалов о бандитских войнах, слащавых «мыльных» опер приятно посмотреть просто хорошее кино об истории государства, которого уже нет, о верности, дружбе и любви.

Сериал, конечно, не будет интересен любителям боевиков, триллеров и фантастики, но он обязательно найдет своего зрителя.

Достоинства
  • Длинный отрезок времени
  • Душевный и трогательный
  • Хорошая актёрская игра
Eva Ivanovaрекомендует