Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 01:57

Приветствую всех заглянувших на огонёк.

В уже далеком 2016-м году я взошла на борт самолета, который унёс меня в США, тем самым разделив жизнь на До и После.

США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.

И сегодня я хочу рассказать свою историю переезда, а так же немного рассказать о штате, где живу вот уже почти 5 лет - Нью Джерси.

Расскажу как переживали и переживаем пандемию.

Сразу оговорюсь - все о чем идёт речь в данном отзыве касается моего штата. Каждый штат в США это как отдельное государство и жизнь разных штатов может отличаться как небо и земля.

Тут не будет рассказов о том, где вкусно поесть, и что посетить туристам. Это отзыв глазами жителя на страну изнутри. Голые цифры и много нелицеприятной правды, которая, возможно, отрезвит многих, кто считает, что у соседа трава всегда зеленее.

1. ПЕРЕЕЗД.

Было у меня хобби - петь в онлайн караоке. Так я познакомилась с парнем, впоследствии ставшим моим мужем.

Но, для иммиграции просто встретить свою любовь недостаточно. Как всегда, в дело вовлечена куча бумажной волокиты.

Иммигрировала я по визе К1, в народе более известной как ‘виза невесты/жениха’.

Для ее получения требуется избранник - иностранец (или резидент США, т.е тот, у кого есть вид на жительство ‘грин карта’), хотя бы одна личная встреча в течении года до подачи документов на получение этой самой визы, ну и доказательства отношений.

Тут важны совместные фотографии, скрины переписок, звонков, подтверждение того, что вашего избранника или избранницу знает семья и друзья..Одним словом, ваша личная жизнь перестаёт быть личной, и становится достоянием службы иммиграционного контроля США.

Когда собрана вся необходимая информация, сторона из США подаёт петицию на получение визы.

Эта петиция рассматривается (порой более года), и если она одобряется - наступает этап собеседования в посольстве США.

На собеседовании консул изучает ваше дело, задаёт вопросы, порой каверзные, порой не очень и принимает решение, одобрить визу или нет.

И тут главное не врать. Консулы отлично обучены отличать ложь от правды.

В нашем случае все прошло легко и гладко, и процесс одобрения петиции занял меньше года, и интервью было больше похоже на беседу старых друзей. Если будут интересны подробности, дайте знать в комментариях, и я напишу по этой теме подробный отзыв..

Всю бумажную работу мы делали сами, без адвокатов. И дешевле, и заинтересованности в конечном результате больше, чем у любого адвоката.

Благо в сети полно подробной информации что делать и как.

Виза К1 даёт право однократно въехать в США и позволяет оставаться там в течении 90

дней. По истечении этих 90 дней вы либо должны официально зарегестрировать отношения, либо собрать чемодан и вернуться на родину. Брак возможен лишь с тем, кто подал для вас петицию. Нашли другого? Процесс необходимо начинать заново, вернувшись на Родину.

Если честно, то 90 дней это очень мало. Порой за годы совместной жизни невозможно узнать человека, а тут людям, которые знают друг друга в основном на расстоянии, даётся всего 3 месяца для принятия такого важного решения, как создание семьи. Но, что есть, то есть.

Для заключения брака в США требуется получение брачной лицензии. Ее стоимость и условия получения разнятся от штата к штату. Когда лицензия уже на руках, поженить вас может кто угодно с лицензией на заключение браков. Такой вот интересный факт.

После заключения брака мне необходимо было подать на смену статуса, т.е. получить первую ‘условную’ грин карту, а так же разрешение на работу.

Процесс занял примерно год, и все это время я не имела права работать.

Обычно разрешение на работу присылают достаточно быстро, но мне не повезло. Мое разрешение пришло за 2 недели до того, как мне прислали Гринку, и по сути после этого оно мне уже было без надобности, так как сама Гринка даёт право жить и работать в США, а так же обязанность платить в казну немалые налоги..

Имея гринку на руках я занялась поиском работы. И нашла ее достаточно быстро, трудоустроилась с первого раза. Это к слову о том, что кто хочет работать, работу найдёт. Ну а кто не хочет, будет пинять на язык, разницу менталитетов и искать разные отмазки.

2. РАБОТА.

В России мы привыкли, что в резюме надо внести кучу личной информации, а на самом собеседовании могут допытываться о жизненных планах, расспрашивать о семье и родственниках.

В США в резюме нет ни фото, ни возраста. Дабы исключить возможность дискриминации по поло-возрастному признаку.

Тебя не имеют права спрашивать ни о чем личном. Важны лишь профессиональные качества и навыки. Даже если вы с трудом можете связать 2 слова на английском, но при этом ваша прямая работа никак не связана с общением, то даже язык не может являться причиной отказа в приёме на работу. Это в теории.

На практике я слабо представляю, как можно устраиваться на работу не в русскоязычное комьюнити без знания английского. Хотя, лично встречала в США людей, живущих тут уже более 20 лет и не говорящих на английском от слова совсем.

В этом плане мне было проще, у меня уже была языковая база. и хоть и не идеально, но я свободно владела разговорным английским. Плюс работодатель предложил мне оплатить курсы, если я захочу изучать язык дальше.

Трудоустройство - официальное, с присвоением номера налогоплательщика и удержанием всех необходимых вычетов и налогов.

Оплата - понедельная. Деньги приходят на банковский счёт день в день без задержек.

Не то что в России. У меня была ситуация, когда я официально проработала 2 месяца и мне не заплатили. Пыталась договориться мирно. Ходила в трудинспекцию. Но услышала лишь предложение идти в суд. Взвесив все за и против забила, так как на тот момент уже нашла другую работу и с хождением по судам я бы больше потеряла, чем отсудила.

Так что тут США в моих глазах выигрывают балл у России.

Ещё не нужны никакие бумажки, справки, трудовые книжки. Только документ идентификации личности (у большинства здесь это права) и карточка социального страхования, SSN social security number. Вся необходимая документация заполняется на месте. При увольнении никаких оббиваний порогов со сбором подписей и обходных листов. Можно просто уйти. По-английски. Даже заявление писать не придётся. Но точно так же легко и просто могут и уволить.

Была свидетельницей ситуации, когда человек пришёл утром на работу, а в обед покинул офис с коробкой личных вещей в лучших традициях голливудских фильмов.

3. НАЛОГИ.

Налоги в США это отдельная боль. Лично мне после привычных 13% в России было очень больно видеть какие суммы еженедельно я отдаю государству.

В зависимости от суммы дохода тут налоги могут доходить аж до 37%!

Ео есть и положительная сторона - если в течении года исправно платить налоги, то часть уплаченных налогов государство возвращает.

Если вы слышали выражение ‘файлить таксы’ и ‘такс ретерн’- это как раз о том периоде, когда мы отчитываемся перед местной налоговой IRS, а они в свою очередь часть уплаченного возвращают.

Обычно дедлайн для подачи налоговой декларации - 15 апреля, но в 2020 году из-за всей короновирусной ситуации дедлайн был сдвинут на 15 июля, в 21-м дали отсрочку до 17 мая.

Магазины используют этот период в своих маркетинговых целях, предлагая хорошие скидки на крупные покупки, так как у населения появляются ‘халявные деньги’ и их они тратят намного охотнее.

Налог с продаж - очередной бесящий аспект жизни в Нью Джерси. Нет, я понимаю, налог с продаж мы и в России платим, но что безумно бесит тут, так это то, что сумма на ценнике - это сумма до налога. На кассе тебе ещё накрутят 6,625% сверху. Т.е если у вас в голове не встроенный калькулятор, то идя на кассу вы никогда не знаете, сколько с вас там сдерут.

Причем налог тут не на все. Одежда и обувь не облагаются налогом. Но опять же, определённые продукты попадают в категорию ‘люкс’ и они уже облагаются налогом. Так же облагается налогом ваш счёт в кафе и ресторанах. Раз вы можете себе позволить переплачивать за сервис, значит у вас есть свободные средства и их неплохо бы у вас изъять в пролезу государства. И если в обычных ежедневных тратах на налог я уже смотрю как на что-то привычное, то при совершении крупных покупок он бьет по карману очень ощутимо. Например, покупая один из последних своих фото объективов с меня содрали почти 100$ налог. Я бы предпочла изначально видеть эту сумму уже в ценнике, а не думать, что линза стоит 1300$, а по факту заплатить 1386,16$

4. СТОИМОСТЬ ЖИЗНИ.

Вы наверняка слышали, что зарплата среднестатического американца составляет несколько тысяч долларов. И это на самом деле так. Но вот жизнь в США сама по себе очень дорогая.

Например, аренда однокомнатной (точнее тут это квартира с одной спальней) квартиры тут минимум 700-800$. Если вы семья с ребёнком, то однокомнатную квартиру вам по закону не имеют права сдавать - ребёнку нужна отдельная спальня, а значит ценник уже будет выше 1000$ в месяц.

Ипотека за дом - ещё веселее. А у нас как раз дом.

Коммунальные услуги:

Интернет + ТВ в среднем 170-200$,

Только интернет - в районе 100$.

Причем местные провайдеры очень хитрые и жадные. Ты заключаешь договор и первый год цена примерно 50$, но потом она начинает расти как снежный ком. И новым клиентам они снова предлагают 50$, а с существующих дерут три шкуры. Благо сейчас на рынок активно идут мобильные операторы, предлагая свой беспроводной домашний интернет. Жду-недождусь, когда же мой мобильный оператор дойдёт со своим интернетом до моего захолустья.

Сотовая связь - за 2 номера мы с мужем платим 100$ в месяц. Есть планы по 35$, но тогда надо брать 4 номера. Выгодно только на большую семью.

Вода - мы платим 110$ раз в квартал за воду и канализацию. Плюс если есть перерасход воды - дополнительный тариф. Буквально вчера получили счёт за воду на 250$.

Газ - летом ценник колеблется в районе 20-30$ в месяц, зимой с учетом отопления это 250-300$ в месяц.

Электричество - 80$-3000$ в месяц. С американскими ценниками я стала ненавидеть жару и лето, потому что центральное охлаждение жрет электричество как не в себя.

Еще отдельно платим за очистку воды и канализации - 88$ в квартал.

Страховка автомобиля - от 80 до 160$ в месяц.

Когда складываешь все это суммы, ‘большая зарплата американцев’ уже не кажется такой большой))

Относительно недорого можно питаться и одеваться.

Но опять же, дешевая еда в основной массе - мусор. Именно в ней причина ожирения многих американцев, а не в любви к бургерам.

Здоровая органическая еда в 3-5 раз дороже.

В среднем в месяц у нас на питание на двоих уходит 500$, и это с учетом того, что я готовлю сама и мы почти не ходим по кафе и дайнерам. Выходы в свет - это отдельная статья расходов.

5. ТРАНСПОРТ.

Я живу в ‘одноэтажной Америке’, где автомобиль - не роскошь, а средство передвижения.

Автобусы есть, но их мало и ходят они с интервалом 30-40 минут. И если твой автобус не пришёл вовремя или ты его пропустил... ну что ж, твои проблемы. Вызывай Lyft или Uber.

Есть междугородние электрички. И в тот же Нью Йорк мне поехать электричкой с пересадками намного дешевле, чем платить toll (плата за проезд по определенным дорогам). Если мне не изменяет память, то только толлов с нас содрали на 80$ когда муж вёз меня в аэропорт Нью Йорка. Плюс бензин.

Кстати, говоря о бензине.

Когда началась вся эта движуха с Короной и цены на нефть устремились к нулевой отметке, бензин в США существенно подешевел. Радует, что в такой момент дыры бюджета не пытаются латать за счёт и так страдающего населения.

Конечно, в той же Филадельфии, что в 15 минутах езды от меня, совершенно другая ситуация с транспортом, но то крупный город. А у нас вот так.

6. МЕДИЦИНА.

На мой взгляд, самая большая проблема США - медицина.

Понятие бесплатной медицины тут отсутствует начисто.

На каждый чих нужна страховка.

Обычно медицинская, стоматологическая и офтальмологическая страховки - часть мотивационного пакета для сотрудников. Но предоставляют его только крупные компании. И большая часть стоимости страховки в таком случае оплачивается работодателем, ну и долларов 200-300 в месяц за семью доплачивает сотрудник. Мелкие компании себе такой роскоши позволить не могут, они могут дать сотруднику страховку, но оплачивать ее он будет из своего кармана. И цены тут очень негуманные.

Так в этом сезоне мне предложили страховку за 170$ в неделю за человека. Нет уж, спасибо, страхуйтесь сами. Мы нашли вариант подешевле.

При отсутствии страховки правительство штата наказывает - штраф в 695$ с человека в год. Объясняя это тем, что таким образом мотивируют большую часть населения страховаться и тем самым держать цены на страховку более-менее вменяемыми. Хотя я бы не назвала их вменяемыми, да и многим малоимущим, кто не может получить скидку на страховку от государства дешевле заплатить штраф, а не ежемесячные огромные счета за страховку. Но это при условии железного здоровья и уверенности, что доктор не понадобится.

Счета за медицинские услуги - это отдельная строка маразма. Например, посещение ‘неотложки’ обойдётся в 1500-2500$, причём некоторые страховые вообще обращение в неотложку не покрывают.

Счёта за операции и нахождение в госпитале - это десятки и сотни тысяч. У меня в голове не укладывается, откуда берутся эти цены. Как 20 минутный приём у врача может стоить 1500$?! В то время, как обычные работяги пашут за 15-20$ в час, врачи считают, что имеют право за час своего времени вгонять людей в долговые ямы на годы.

При этом ладно бы ещё качество медицины было на высоте... но, зачастую, оно ничуть не лучше, а порой и хуже бесплатной российской медицины. Естественно, не всегда и не везде. Но вот по моему личному опыту пока так. Когда муж сломал руку, перелом распознал только один из 4-х госпиталей, куда мы обратились. Остальные же уверяли, что это ушиб или трещина (и это-то со рентгеном на руках), и при этом не забыли выставить счета.

7 РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА и ОБЩЕПИТ

В плане куда пойти и развлечься в США настоящий рай! Если у вас есть пара свободных сотен долларов в кармане и свободный день, скучать вы не будете. Парки развлечений, фестивали, музеи, кинотеатры.. Даже в моем захолустье есть куда пойти.

Я уже писала отзывы про некоторые места, если интересно - отзывы тут.

Да, входные билеты не дешевые. Особенно, если в семье мама, папа и пара-тройка киндеров, то выходит очень накладно. Тот же парк развлечений 6 flags попросит заплатить за дневной билет порядка 90$ с человека, чуть дешевле вход для детей. Поэтому, местные жители предпочитают покупать сезонные абонементы, которые на 10-20$ дороже, но зато весь сезон по ним ходишь бесплатно. Плюс часто бесплатная парковка (а это как правило 20-30$), скидки на питание, бесплатные напитки и тд.

Иногда парки развлечений можно совместить с кемпингом. Например в октябре 2019 мы посещали Diggerland с ночевкой: заезд, установка платочного лагеря, ужин и бесплатные аттракционы до полуночи. Потом костры с маршмеллоу, сон. Утром завтрак, сбор палаток и снова доступ ко всем аттракционам до закрытия парка.

Немного красоты из зоопарка

США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.

Световое ‘шоу’ под Рождество, когда инсталляции устанавливаются на огромной территории, по которой проезжаешь на машине как в тоннеле.

США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.

В США очень сильно распространены маленькие ресторанчики, так называемые дайнеры. Именно их мы часто видим в кино. Тут можно позавтракать в 6 утра или заглянуть на поздний ужин после 12 ночи. Сюда принято ходить семьями по выходным.

Очень много всевозможных ресторанов быстрого питания - не безызвестные в России МакДональдс, Бургер Кинг, KFC, новые для меня Popeyes, Wendy's, Cheek-fil-A... ресторанчики с азиатской кухней (особенно я люблю японские ресторанчики с меню ‘сколько влезет’, когда за 25-30$ заказываешь столько, сколько хочешь и ешь пока не лопнешь),

США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.
Рестораны и стейк-хауса уровнем повыше..
США. Иммиграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта
на любой вкус и кошелёк. А главное порции тут просто огромные.
США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.
И не доесть не зазорно. Официанты сами предлагают контейнеры, чтоб забрать недоеденное блюдо домой. И косо смотреть и считать за нищеброда никто не будет.

И ещё немаловажный факт - оставлять чаевые это не добрая воля, это практически необходимость. Официанты в ресторанах получают копейки, пару долларов в час. Их основной заработок это чаевые. Принято оставлять 15-20% от суммы чека. Естественно, если ты не оставишь чаевые, никто не преградит выход из ресторана, но это уже то, что поставит на тебе клеймо жлоба и нищеброда. Поэтому и обслуживание тут на уровне, официанты стараются сделать ваше прибывание в ресторане комфортным, постоянно интересуются все ли нравится, все ли в порядке, не принести ли ещё что, нужны ли дополнительные напитки и тд. После этого обслуживание в России в мой последний визит домой повергло в шок, когда официанту было вообще наплевать на нас с подругой, и мы кое-как выбили счёт.

8. ТОРГОВЛЯ.

Тут созданы все условия, чтоб мотивировать покупать и покупать больше. Постоянные скидки, распродажи, скидочные купоны, аутлеты со скидками до 80% от обычной сезонной цены, интернет-магазины с зачастую бесплатной доставкой, маркетплейсы - гиганты Амазон и Волмарт, которые привезут что угодно за 1-2 дня, а иногда и в тот же день. Трать - не хочу. Драки за всякую фигню в Черную Пятницу, когда люди гребут не глядя, лишь бы дёшево, а разбираться надо или нет уже будут потом - правда, а не миф.

Часто бренды, которые мне в России казались просто недостижимыми из-за ценника размером в месячную зарплату (тот же Майкл Корс) стали чем-то обыденным, чем-то, что работая я могу себе позволить без кредитов или продажи почки. Айфон или топовый Смсунгт тут не роскошь, ими никто не понтуется и не меряется, при наличии работы и контракта с оператором топовые телефоны себе могут позволить практически все желающие, с минимальным месячным платежом в 10-20$. А порой операторы привлекают клиентов даря топовый Смарт при подключении.

Олним словом, были бы деньги, а куда их потратить тут найти не проблема.

Но, как всегда, не обошлось и без ложки дёгтя. В одноэтажной Америке такое понятие как ‘магазин у дома’ отсутствует. Да, у меня в пешей доступности есть пара магазинов, аптека, овощной. Но там я могу купить далеко не все, что нужно. И тогда надо ехать в крупный супермаркет или фудмаркет, куда на машине добираться 20-30 минут. Поэтому едой американцы в нашей местности запасаются сразу на недели, чтоб не приходилось колесить по округе из-за каждой мелочевки. Да, тот же шампунь я могу купить в CVS, но за удобство придётся переплатить 30-50% от цены того же Волмарта.

9. 2020 и ПАНДЕМИЯ.

Так уж получилось, что с началом пандемии моему штату досталось чуть ли не больше всех.

Населения у нас почти 9 млн. Заболевших было много. По 5-7 тыс в пик. Летальных исходов по 100-200 в сутки. Когда все началось, была паника. Никто не знал, как будем выживать. Как платить кредиты и ипотеку, как не оказаться на улице, кто будет работать, а кто работу потеряет…

Очень быстро у нас закрыли все, что не относилось к жизнеобеспечивающей сфере. Мне повезло, моя работа продержалась на плаву и я не сидела дома ни 1 дня в пандемию, наоборот, работы прибавилось, так как мы взяли себя часть клиентов, которые не смогли покупать необходимые детали для трейлеров в реальных магазинах по причине их закрытия. Мужу повезло меньше, его ресторан попал под закрытие.
С полок магазинов исчезли чистящие и дезинфицирующие средства, маски и респираторы, туалетная бумага, бумажные полотенца, многие продукты. Я никогда не думала, что увижу в Волмарте пустые полки.

Пандемия в США
Определенные товары стали отпускать лимитированным количеством в одни руки. Но, надо отдать должное, американцы быстро приспособились к новой реальности. Были открыты пункты бесплатной раздачи продуктов питания нуждающимся, так же продукты раздавали в школах родителям учеников, при этом никто не спрашивал никаких бумаг и подтверждений того, что тебе это и правда нужно. Банки пошли на встречу и на какое-то время заморозили ипотечные платежи, которые потом можно было перекрыть беспроцентным кредитом. А потом правительство начало доплачивать тем, кто потерял работу по 600$ в неделю плюс к пособию по безработице от штата, а остальные американцы, чей семейный доход не превышает 150 тыс $ в год получили по 1200$ на взрослого и по 500$ на ребёнка. На сегодняшний день мы уже получили 3 выплаты - по 1200, 600 и 1400 И эти выплаты не облагаются налогом. Доп. Пособия по безработице сократились, потому что слишком большие суммы мотивировали даже тех кто мог работать не пытаться найти работу, так как пособия стали больше зарплат.
Тесты на корону и вакцинация, которая сейчас идёт полным ходом - бесплатные для всех, у кого есть номер социального страхования, даже если нет медицинской страховки. Вроде как есть программы оплаты безумных счетов из госпиталей за лечение короны, но тут я не скажу точно, так как не сталкивалась и не знаю. И славы Богу!

Сейчас мы постепенно возвращаема к жизни. Работает практически все. Да, с ограничениями по наполняемости и с обязательным требованием носить маски. Но лучше так, чем опять локдаун. Мы уже привыкли. Транспорт, магазины, работа.. мы носим маски и не возмущаемся. Надо так надо. Надеюсь, вскоре это безумие останется в прошлом как страшный сон и мы вернёмся к нормальной жизни без необходимости заливаться санатайзером каждые 5 минут и без масок.

10. ОТНОШЕНИЕ АМЕРИКАНЦЕВ К РУССКИМ И РОССИИ.

Когда я первый раз прилетела в Россию, только ленивый не задал мне вопрос ‘А как американцы относятся к русским и России? Что о нас думают и говорят?’.

И я скажу так - простые американцы вообще не думают о России и о ней не говорят. У них своих проблем в жизни хватает. Из тех с кем я общалась никто не воспринимает Россию и русских как врагов. На меня за эти почти 5 лет никто ни разу косо не посмотрели. А уж то что я русская понять не сложно, стоит мне только открыть рот и акцент выдаёт происхождение с головой. Наоборот, услышав что я из России, говорят, что это классно, делают комплимент моему акценту, спрашивают сильно ли жизнь в России отличается от жизни в Америке и нравится ли мне тут. Вообще, американцы в большей массе очень дружелюбные. Конечно, может это особенность именно моего штата и одноэтажной Америки, но никакого дискомфорта от того, что я не слишком то и местная, я не испытываю. Причём там где я живу иммигранты из стран бывшего СССР редкость, и круг моего общения состоит из американцев.

Ну а теперь немного о том, что меня удивило в Америке.

🇺🇸 Океан. Красивый. Бескрайний. Вечно для меня холодный. Обожаю сидеть на пляже, но редко лезу в воду, скучаю по тёплой Черноморской Анапе🙈

США. Иммиграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта

🇺🇸 У меня дома не задний двор, а зоопарк! Заходят олени, белки, зайцы, скунсы, наглые еноты роются в мусорных баках и раскидывают мусор по двору..

Скунсы это настоящая катастрофа! Вы знали, что его вонь легко может держаться неделю?! Пару раз моя собака вернулась домой опрысканная этой мелкой вонючкой. Собаку отмывать пришлось два дня разными средствами, а дом ещё неделю напоминал об инциденте.

США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.

🇺🇸 Продукты питания и бытовая химия в огромных упаковках. 4 литра молока, 5 литров геля для стирки, литр шампуня, 2 литра Листерина заказывали? Если в России подобные большие упаковки это редкость, то тут это норма. Нет, если постараться то и упаковки поменьше можно найти, но они скорее исключение из правил.

США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.

🇺🇸 На улицах очень мало прохожих. Даже когда я просто гуляю или иду из магазина, который находится в 5 минутах от дома, проезжающие мимо машины часто останавливаются, спрашивают все ли у меня в порядке, предлагают подвезти.

США. Одноэтажная Америка

🇺🇸 Полицейским на тебя не наплевать. В первый год моего переезда однажды ночью меня разбудил стук в дверь в 2 часа ночи. Открываю дверь - на пороге полицейский. Я немного в шоке, не понимаю, что случилось. А он так вежливо и с участием - ‘Мэм, у вас все в порядке?’ ‘Эм… да.. а что?’ ‘Я проезжал мимо, у вас дери машины открыты. Хотел убедиться, что вы в порядке’. И тут я понимаю, что после поездки за продуктам, пока мы выгружали сумки, подруга не закрыла свою водительскую дверь… Вроде мелочь, а приятно.

🇺🇸 На улицах нет бродячих собак. От слова совсем. Во всяком случае за все своё прибывание здесь я не видела ни одной. Все бродячие собаки отлавливаются и отправляются в приюты. В каких-то они находятся до тех пор, пока не найдётся приемная семья. А в каких-то даётся определённый срок, после которого если собаку никто не взял, ее усыпляют. Горькая но правда.

🇺🇸 С модой тут никто особо не заморачивается. Это я по привычке даже за картошкой хожу при полном параде (правда уже не на шпильках), а местные спокойно могут поехать в магазин в пижаме и домашних тапочках и никто не будет тыкать пальцем.

🇺🇸 У американцев нет проблем с тем, чтоб подойти и сделать тебе комплимент, если им вдруг что-то понравилось. Будь то цвет волос, туфли или синяя помада.

🇺🇸 Хлеб. Самый популярный, продающийся практически во всех магазинах - тостовый хлеб. И я его просто НЕ-НА-ВИ-ЖУ! Если его не прожарить в тостере, то на вкус он ужасен. А ещё его спокойно можно хранить на столе месяц и он не зачерствеет. Представляете, сколько там гадостей в составе? Конечно, можно найти и нормальный хлеб, но он менее распространён, чем тостовый. Да и все равно, на мой вкус простой белый кирпичик в России вкуснее.

🇺🇸 Единицы измеренная и температура. Как человеку, который всю жизнь имел дело с метрами, сантиметрами, килограммами и Цельсиями, мне до сих пор очень некомфортно жить в условиях дюймов, футов, фунтов, жидких унций и Фаренгейтов. Спасибо конвертерам в айфоне, которые все время под рукой.

🇺🇸 Отсутствие бесплатного высшего образования. Огромное количество американцев после школы не может себе позволить такой роскоши как колледж и университет. Тут у ребёнка должно быть семь пядей во лбу, достижения в спорте, либо же состоятельные родители. Иначе привет кредит на многие десятки и сотни тысяч долларов, которые потом долго и нудно выплачивать не один год. Ну или учиться и работать. И многие просто принимают решение двигаться по жизни без высшего образования, которое вгоняется в долговую яму.

🇺🇸 Американцы не скупятся на украшения к празднику! Я не думаю, что кто-то ещё в мире тратит такие деньги на все эти декорации. Но, смотрится эффектно и глаз радует)

США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.
США. Иммиграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.
США. Иммиграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.
США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.

🇺🇸 Аптека в США это не просто аптека, тут можно купить косметику, бытовую химию, молоко, снеки, завтраки, косметику и даже одежду. Да, по завышенным ценам. Но все же. Плата за удобство и расположение рядом с домом.

США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.

🇺🇸 Грязь в крупных городах.

Мы не часто выбираемся в мегаполисы, но то что я видела в Нью Йорке и Филадельфии повергло меня в шок. Центральные улицы - красота. Но стоит от них немного отойти и все, грязь, мусор, мусорные пакеты стоят прямо на тротуарах в ожидании мусоровозов. И если в Филадельфии пакеты хотя бы черные, то в Нью Йорке после терактов 11 сентября они стали прозрачными, чтоб было видно, не лежит ли в пакете взрывчатка. И вот идёшь ты по улице и любуешься на отходы чьей-то жизнедеятельности. А вокруг бегают крысы. Красота 🙈 После этого я ещё больше стала ценить и любить свою одноэтажную Америку.

Ну вот вроде и все что мне хотелось бы рассказать на данный момент о США. Жалею ли я о переезде? Ни капли. Считаю ли я, что США лучше России? В чем-то да, в чем то нет. Не стоит считать, что тут деньги растут на деревьях и переезд автоматом гарантирует счастливую и безбедную жизнь.

Многих Америка пережевывает и выплевывает, они возвращаются домой. Многие находят своё место под солнцем. Главное надо понимать, что никто тут тебя с распростертыми объятиями не ждёт. Бесплатного жилья и пособий от государства не будет (я сейчас не говорю о тех, кто попадает сюда в статусе беженца). Но при этом тем, кто хочет работать и идти к своей мечте палки в колёса тоже ставить никто не будет.
Для туризма США идеальны. Для жизни - все зависит от человека, его способностей и ожиданий.

Рандомные фото

США. Одноэтажная Америка.
США. Одноэтажная Америка.
США. Миграция. Виза невесты. Замужество. Гринкарта. Стоимость жизни.

Надеюсь рассказ получился не слишком сумбурным. Если будут вопросы - задавание в комментариях или личных сообщениях, я не кусаюсь)

Всем спасибо за внимание и до встречи в новых отзывах!

Svetamysteryрекомендует
Очень интересно
05.04.2021
Читала взахлеб. Очень познавательно)
05.04.2021
Достойный отзыв, читала долго, но прочла все, не перескакивая. Всегда было интересно узнать об изнанке заграничной жизни, ведь все мы в какой-то момент хотели куда-нибудь уехать, но не все уехали:)
Очень интересно *-*
05.04.2021
Зачиталась) Такой уютный штат, тихий на природу красивый.
Домики с декорациями мечта😂Как из фильмов)
Да, у нас комплимент фиг кто скажет. Это как и лайки не поставят если правда что-то нравится.😂 В крупных городах для меня это тоже шок и загадка. Как так?)
Ну, а самое главное, что вы любовь свою нашли♥️
05.04.2021
Прочитала с большим интересом! Отличный отзыв. Laughing out loud Да и вообще, всегда интересно узнать "а как у них там".
05.04.2021
Читала, как интересную книгу с красивыми фото, прочла всё: от корки до корки. Захватывающе, познавательно; восторг от вашего отзыва одним словом! Love
Огромное вам спасибо!
05.04.2021
Как красиво. Давно хочется побывать в США. О многих аспектах знала, а вот что в разных штатах всё может кардинально отличаться узнала впервые.
05.04.2021
очень интересный отзыв, немного офигела от цен
Только интернет - в районе 100$.
ого, это наша ежемесячная плата за квартиру, включая все расходы, в том числе за тырнет, тв и моб. свзязь )
Как 20 минутный приём у врача может стоить 1500$?!
вообще без комментариев, желаю вам не болеть )
05.04.2021
Спасибо! Стараюсь не болеть) Я сама лично за эти 5 лет к врачам обращалась 2 раза - первый раз мне нужен был рецепт на таблетки (сожрали 120$), второй раз сдавала тест на корону. Благо тут было бесплатно.
Все проблемы стараюсь закрывать во время визитов в Россию. Даже если платить выходит дешевле)
Самый интересный отзыв, который я читала! Спасибо 😊
05.04.2021
Я аж зачиталась) очень-очень интересный и познавательный отзыв)
Очень интересно было прочитать. А я Россию люблю ☺️
05.04.2021
Ждала от вас этот отзыв. Подробно и интересно
05.04.2021
Очень интересный и увлекательный отзыв! Личный жизненный опыт без прикрас и преувеличений!
05.04.2021
За раз все и не прочитать, добавил в закладки Smile
Классная белка, общительная Big smile
Очень интересно, прочла с удовольствием!
05.04.2021
Какие красивые дома на последних фотографиях, я на них зависла и разглядывала очень долго) Отзыв очень классный получился, спасибо!
05.04.2021
Очень интересно читать было. Все по делу и всё подробно ☺
05.04.2021
Очень интересно было читать. Сначала посмотрела: Ой какой большой отзыв просто пролистаю по интересующим темам, а нет с самого началавсе прочитала Love написано легко и полезно
05.04.2021
Большое спасибо, очень хороший и нужный отзыв.
05.04.2021
Просто потрясающий отзыв, прочитала с большим удовольствием. Да, страхование жизни и обращения за медицинской помощью это прям боль, я много читала, но ценник какой-то невероятный. А животных сколько, и правда зоопарк. А о хлебе могу сказать так, в небольших городах этот кирпичик реально очень вкусный, а вот в крупных городах его готовят из остатков, которые былы возвращены из магазинов, поэтому он уже не такой вкусный. Интересное, хлебопечка была бы решением для Вас?
05.04.2021
В Краснодаре хлеб был вкусный. Вроде хлебозавод то ли #6 то ли #9.. Тут я пыталась печь. Но, руки видать не из того места растут. С тех пор как я пару раз испортила тесто, больше не экспериментируют. Покупаю итальянский ресторан лет с овощном. Он грубоват и черствеет быстро, но вкусный. Для бутербродов не подходит, но я обычно хлеб ем вприкуску, для меня обед без хлеба это как вода без чая и сахара.
05.04.2021
Света, спасибо за отзыв 👍 Очень интересно! Про медицину знаю даже по кино, в этом согласна, минус. Зато, наверное, медицинские услуги качественные. Фотографии украшенных домов и милых животных просто прелесть 😍 Скажи, а какая примерно температура воды в океане? Градусов 20 хотя бы будет?
Спасибо, что поделились. Зачиталась
05.04.2021
Там по-другому, даже фото передают другую атмосферу.
Полицейским на тебя не наплевать
Это очень понравилось.
Очень полезный отзыв, особенно для тех кто считает, что где-то там намного лучше
Спасибо вам за отзыв Smile получила большое удовольствие Smile
05.04.2021
Вроде бы, столько тебя знаю, а все равно в отзыве для меня много нового.
До сих пор поражаюсь тому, сколько зверюшек приходит к вам во двор. Прелесть просто Love
Спасибо за старания, чудесный отзыв, рада, что ты наконец опубликовала его)
05.04.2021
Отзыв очень интересный и познавательный, читала и он мне не показался длинным, даже было мало. Дааа, что можно тут сказать - хорошо там, где нас нет... В шоке от цен, налогов, медицины и прочего. Действительно, когда узнаешь все детали, зарплата не такая уж и большая. Но, каждый человек ищет своё место под солнцем. Хорошо, что вы не жалеете о переезде, что вы обрели семью и счастливы там - это самое главное! ❤
05.04.2021
Очень познавательно! Полезно почитать, как все устроено на самом деле, без прикрас, а то ведь у нас картинка складывается исключительно из фильмов, где все шоколадно и преподносится на блюдечке. Понимаешь, что у нас, в общем то, совсем даже не все так уж плохо) да, в чем то уступаем, безусловно, но есть и очень значимые плюсы.
05.04.2021
С удовольствием прочитала и очень долго жала этот отзыв!) А ещё больше жду формат «тревел-блог от Светланы» на ютуб😂❤️
Может для тебя что-то и стало обыденным, но нам же интересно абсолютно ВСЕ)))
06.04.2021
Плюсую. Даже на канал подписалась) а видосиков нет)))
05.04.2021
Такой интересный отзыв! Любопытно посмотреть как оно там, изнутри, глазами уже не туриста. На счет медицины и образования в России- да, не идеально, но по этой части считала и считаю, что у нас с этим лучше чем во многих странах, с банальным аппендицитом положат, сделают бесплатнои хорошо, будь медицина вся платная у нас бы пенсионеры давно вымерли как вид. Образование с введением ЕГЭ и при наличии мозга в голове доступно всем и тоже бесплатно можно получить.
Декорации в США это отдельный вид искусства, у меня прямо мечта у себя на даче такое устроить, но пока не складывается. Жду отзыв про собеседование по визе 😁.
05.04.2021
За образование и медицину я согласна на 100%. Сама в России вышку получила не заплатив ни копейки. Да и маму бы я сюда забрала, будь тут не такая жесть с ценами у докторов.
В России она по врачам часто бегает, где-то платно, где-то бесплатно. Ту же скорую может вызвать бесплатно (другой вопрос доедет ли она и через сколько…), а тут вызов скорой вроде 700$.
05.04.2021
700$ ох е-мое!!! С завозом в больницу все понятно, а со скорой как? То есть если вызвать скорую по 911, они приедут и окажут помощь на дому без поездки в клинику то это тоже будет платно?
05.04.2021
Чертовски полезный и увлекательный отзыв, прочла на одном дыхании. Побольше бы таких на irecommend.
Сброшу своим родным почитать, думаю будет полезно Smile
С большим интересом прочитала. Здорово, что и плюсы и минусы, а то любят у нас в крайности бросаться в спорах про то, где лучше) Я вот еще смотрю американское реалити "Виза невесты", и меня всегда умиляют иностранцы, которые переезжают в США и вдруг узнают, что не все местные - миллионеры)
Классный отзыв, спасибо)
05.04.2021
Свет, залипла на твоем отзыве. Все интересно так. Прям ждала от тебя что-то подобное. Я тоже переехала в другую страну. Только из Украины в Россию. И тоже мне все так дорого кажется. По сравнению с тем, где я жила раньше. Не скучаешь по Родине? Часто там бываешь?
05.04.2021
Скажем так, я скучаю по людям, не по стране в целом. Последний раз дома была в ноябре 2019, а потом случилась пандемия. Хочу опять полететь, но жду пока вся ситуация с короной немного успокоится. Мне не улыбаются карантины и прочая веселуха. Да и маме, которой за 70, притянуть ничего на себе не хочется. Но я ежедневно общаюсь с семьей по видео. Поэтому, не сильно чувствуется, что между нами океан.
Как тебе в России?
05.04.2021
Россия для меня не прям неведомая страна. Я сама то родилась в Волгоградской области и каждое лето, когда мы с семьей поехали на Украину, ездила к бабушке и теткам в Россию. Но одно дело климат Волгоградской области, а совсем другое, когда живешь на севере за полярным кругом. Полярная ночь - это для меня было нечто новое. Скоро, говорят, будет полярный день. Когда светло круглосуточно. Скучаю по украинским продуктам питания. Мне они кажутся вкуснее. Может привыкла так)) Ну и по климату. А зима по 8 месяцев в году это не моя тема абсолютно. Не люблю зиму(( А климат то как тебе в твоем штате? Я то ли не увидела, то ли невнимательно читала. В Краснодаре то, знаю, тепло очень.
05.04.2021
Про медицину вы написали полную ахинею. Вы уверены, что 5 лет живёте в Америке или просто приукрасили картину?
В Америке НИКОГДА врачи не бросят человека и ВСЕГДА ему окажут помощь. Да, счета высокие. Но если вы не сможете заплатить - вам всё равно окажут помощь! И после будут разбираться, в самом ли деле вы не платёжеспособный. А там, по ситуации, - есть масса вариантов решить вопрос. Вы же расписали полную ахинею какую-то...
Вы какую-то страшилку для тех, кто ни разу не был в Америке написали.... Там всё не так страшно, как вы пугаете. А если уж так ужасно, то вопрос: отчего же люди пачками туда уезжают, стремятся, и, если удаётся прижиться, то назад возвращаться не хотят...
05.04.2021
Ахинею сейчас пишите вы. Конечно, я рада, что для вас 37 тыс $ за операцию на руке без ночи в госпитале или 11 тыс $ за удаление 4 зубов мудрости - это норма. Но в мою картину мира эти суммы никак не вписываются. Попрошу показать, где я пишу о том, что без страховки или денег в госпитале тебя не примут? Примут, конечно же примут. Не забыв дать заполнить кучу бумажек и обязательно взяв SSN и домашний адрес, куда потом прилетит огромный счёт за их услуги. И да, даже потом есть варианты. Вариант не платить и ждать, подаст на тебя госпиталь в суд или нет, ждать звонков и писем от коллекторов, ну и наблюдать, насколько неоплаченный счет скосит твой кредитный скор. Должна ли я как ‘не житель Америки’ рассказывать вам что это такое и как этот кредитный скор важен для жизни? Да, бытует миф, что медицинские счета не влияют на него, но медицинские счета обычно состоят из отдельных частей, и вот некоторые части очень даже влияют. Ещё можно пытаться договориться с госпиталем, торговаться… а потом долго и нудно погашать долг частями. Это для вас нормально? Тогда мне вас жаль. В цивилизованном мире такого быть не должно. Мы платим огромные налоги государству, но при этом оно не гарантирует нам даже базовую медицинскую помощь. И именно это вскрыла пандемия, когда огромное количество больных боялось обращаться к врачам, зная, что не смогут покрыть последующие счета. И поэтому либо тихо умирали дома, либо же являлись разносчиками инфекции. Наверное от того, что с американской медициной все так хорошо, когда принимали второй пакет короновирусной помощи, там рассматривался законопроект, запрещающий завышенные счета от медицинских работников, оказывающих свои услуги вроде как в госпитале, который входит в твою страховку, но работающий по найму, не в штате, и являющийся out of network, что даёт ему право выставить отдельный счёт, который страховая уже не оплатит. Давайте, расскажите мне ещё о том, какая замечательная медицина в США.
Видимо именно от того, какая она дешевая и замечательная, подруга, живущая в Калифорнии и неплохо зарабатывающая, повезла отца лечить рак в Корею.
Очень увлекательный отзыв! Всегда интересно узнать как живут "наши" за границей и желательно без прикрас.
05.04.2021
Прочитала на одном дыхании! Очень интересно)
Очень интересный отзыв
Никогда не слышала про онлайн-караоке, подскажите, что за сайт?
05.04.2021
Это приложение Sing by Smule на смартфоне.
05.04.2021
Спасибо за отзыв, животные возле дома меня конечно умиляют, а скунсы пугают Big smile

Мы с мужем хотим переехать в Америку, но там сложнее получить гражданство будет или хотя бы лицензию на жительство, Вам повезло, что нашёлся человек, с которым Вы связаны узами брака теперь, так реально проще переехать Smile
05.04.2021
Ну да, у меня хотя бы была крыша над головой и гарантированный кусок хлеба.
Вы уже знаете как хотите переезжать? Как семье у вас варианты через лотерею Грин Кард, по работе, через политическое убежище..
Новая администрация вроде как обещает послабления в вопросах иммиграции.
05.04.2021
Мы хотим в лотерею попробовать сыграть, конечно маленькая вероятность, ну,а вдруг повезёт Smile
Ещё 20 комментариев