Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 15:28

Обзор на работы Фудзимото — довольно странная штука, так как Тацуки — не «мой» автор, но я снова и снова берусь за его творчество, да еще и ставлю сегодня 5 звезд. Что со мной? Фудзимотовский Демон Контроля, не иначе.

Тем не менее, сегодня действительно интересная для обзора работа, так как до нее доходит всего лишь горстка фанатов, и очень зря. Освободите место: «Человек-Бензопила 2» в здании!

НЕМНОГО О КОНЦОВКЕ 1 ЧАСТИ

Чтобы нырнуть во вторую часть, нужно для начала отплыть к первой и, собственно, вспомнить, а чем все закончилось (вот ссылка на обзор, кстати). Денжи расправился с Макимой — главным антагонистом-демоном, но так как перерождения цикличны, Демон возродился в другом виде — девочку Наюту.

Эта самую Наюту торжественно вручили в руки Денжи (иронично): теперь его задача — растить косвенную причину всех его бед, держать силу Демона под контролем и не допустить исхода, чтобы Наюта своим нутром и характером превратилась в Макиму №2.

Йору, Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
На этом манга заканчивается: у Денжи появляется что-то вроде приемной младшей сестры и свора собак, что худо-бедно можно отнести к хэппи-энду, не считая того, что у главгероя после потери Аки и Павер, понимания сущности Макимы и, собственно, ее поедания психика отошла покурить и не вернулась.

И вот, все мы ждали продолжения именно этой истории, но получили 1 главу «Пилы 2», где сидят какие-то школьники в окружении какой-то курицы, и никакого намека на Денжи, Наюту и прежних героев нет. Во второй главе тоже. И в третьей тоже. Очень захватывает, спасибо.

На этом многие и бросили чтение, так как по своей сути «Пила 2» — это не продолжение, а что-то самостоятельное на основе ЛОРа из 1 части. По крайней мере сначала так кажется. Но не будем торопиться.

О ЧЕМ ВТОРАЯ ЧАСТЬ

В кои-то веки главгерой у нас не Денжи, а Миката Аса. А кто такая Миката Аса? Та самая девушка-изгой с задней парты, которая ни с кем не общается, не заводит дружбы и утешает себя мыслями «Я вообще-то в школу учиться пришла. И да, мне никто не нужен. Не нужен, говорю! Да? Да.»

Но подсознание — штука бесконтрольная, и все это ментальное одиночество выливается в раздражение и зависть от вида парочек и крепкой мужской дружбы, ведь в глубине души она хочет так же, но получает… А ничего она не получает: одноклассники чхать на нее хотели и даже не помнят имени.

Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
Так, на один из уроков учитель приносит курицу — Демона Кудахтыча, который на 3 месяца станет их одноклассником, после чего будет ими же и зaрезaн (этакое обучение для охотников на демонов). Но Кудахтыч оказался довольно забавным, из-за чего полюбился всему классу, и в день Х никто так и не смог ему навредить. Кудахтыч счастлив, учитель счастлив (сплоченный коллектив!), и даже Аса счастлива, ведь Демон — едва ли не единственный, кто запомнил ее имя.

Но тут курица случайным образом погибает от рук Асы, отчего одноклассники приходят в бешенство и устраивают ей травлю, поэтому наша девушка-изгой в ходе сюжета умирaет вслед за Кудахтычем. И здесь ситуация аналогична Денжи: ослабленный Демон (Йору) вселяется в ее тело, и они делят одно сознание/тело на двоих. Цель Йору — устранить Человека-Бензопилу, и Аса вынуждена ему подчиниться.

Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
ЙОРУ — ПАРЕНЬ ИЛИ ДЕВУШКА?

Йору — это какое-то издевательство от Фудзимото, так как нам банально неизвестен его пол, отчего непонятно, как его воспринимать. Как известно, Демоны предстают в м/ж-облике, но ослабленный Йору поглотил половину мозга Асы, из-за чего вынужденно принял ее облик.

Причем Фудзимото будто намеренно строит предложения так, чтобы это оставалось в тайне, а потому при первом чтении он был для меня парнем, при втором — уже девушкой, и надо сказать, это раздражает.

ДЕНЖИ

В первых главах нам показывают лишь далекие намеки на Человека-Бензопилу (плакаты, футболки и т. д.), и все это создает отчужденный образ, с учетом того, что всю 1 часть Денжи не был какой-то возвышенной фигурой. Из-за этого возникает впечатление, что в новой части прошлый главгерой станет более рассудительным, взвешенным, опытным, но…

Денжи ровно такой же, как и был, и ради денег готов на все: послужить для желающих стулом, тушить о себя окурки, взять в рот у... Ну вы поняли, он по-прежнему беспринципен, но надо сказать, Денжи все-таки стал более счастливым, чем был в 1 части, и это действительно радует.

Единственное, что изменилось и становится заметным с течением глав — выражение «Я видел некое де…». Денжи уже сложно чем-то удивить и развести на глубокую эмоцию — в этой жизни его больше ничего не удивляет.

Ешида (Есида), Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
ЗНАКОМСТВО АСЫ И ДЕНЖИ

Взаимодействие Асы и Денжи — это настолько неловко, что невольно даже смешно. Аса — типичная порядочная душнила. Как пример, в одной из глав одноклассники обкладывает ее шкафчик с туфлями сырым мясом (месть за Кудахтыча), и Аса не придумывает ничего лучше, как идти домой босиком. Потому что сменная обувь, в которой она была, предназначена не для улицы, а для школы!

То есть перед нами — человек, возводящий правила в абсолют, но Денжи чхать хотел на любые устои, и им надо как-то состыковаться вместе. Романтическая составляющая и «свидания» порой настолько смешны, что чуть ли не текут слезы. Фудзимото как будто стебется над нами и тезисом «противоположности притягиваются», так как Аса и Денжи не находят общего языка даже в самых пустяковых вещах.

НЕМНОГО ДРАМЫ

Самое время обосновать необходимость связки с Денжи и в принципе объяснить логику тандема Асы-Йору.

Во-первых, Йору никто не видит кроме Асы, при этом она не может его коснуться. Это бесплотная сущность, выступающая как будто галлюцинацией ее мозга (шизофрения). Но Йору может перехватывать контроль над ее телом, что, кстати, и порождает множество забавных ситуаций, так как с последствиями приходится разбираться именно Асе.

Сила Йору — превращать людей или предметы в оружие, но есть условие: чем дороже привязанность/любовь к человеку/вещи, тем сильнее это оружие выйдет. В итоге Аса оказывается в довольно циничном и безвыходном положении: любой человек, с которым у нее случится обоюдная симпатия, будет тут же устранен Йору, а значит, ей никогда не знать ни любви, ни привязанности.

Денжи и Аса, Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
Как-то обхитрить Йору тоже не выйдет, ведь у них смешанное сознание (один мозг на двоих), и в каких-то моментах это забавно, но по большей мере даже грустно, ведь наша героиня прикрывалась какими угодно смыслами жизни, но по факту всего лишь хотела быть кем-то любимой и теперь этого лишена.

В конечном итоге был найден компромисс: Йору предложил Асе влюбить в себя Денжи, чтобы по итогу тот сделал инструмент для избавления от Человека-Бензопилы. Нюанс в том, что Денжи хоть и ходит на все эти свидания и ведет себя довольно радушно, но по итогу влюбляется только Аса. Что на уме у Денжи — не ясно. И манга предлагает посмотреть, чем завершится такая связь.

ДРУГИЕ ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА ИЗ 1 ЧАСТИ

Да, в первой части мы потеряли 95% верса, отчего и возникает логичный вопрос: а кого, собственно, возвращать? Но у Фудзимото есть свои любимчики.

ЕШИДА

Вы, наверное, его даже не вспомните, а потому напомню. В какой-то из арок 1 части нам вводят в сюжет этого ассасина (фрейм ниже), с которым никто не мог драться на равных. И вот Ешида — единственный, кто мог ей что-то противопоставить, но в один из моментов он останавливается и говорит, что ему пора на школьный экзамен. И он уходит. Из манги. Совсем.

Ешида, Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
С тем учетом, что в этой арке полегло 100+ статистов и началось просто месиво, никто и внимания на него не обратил, но Ешида ушел, чтобы вернуться во второй части и контролировать Денжи, а именно не давать тому перевоплощаться в Человека-Бензопилу и обеспечить «нормальную» по меркам человека жизнь.

БРАТ КАБЭНИ

Во второй части Фудзимото прям-таки подогнал мужских персонажей, и теперь это не Кабэни, а ее брат. И здесь примечательна пара вещей.

Во-первых, своим нутром он выступает копией сестры, но при этом не таким истеричным, за чем любопытно наблюдать, так как это хотя бы что-то новое, не избитое и в какой-то мере оригинальное.

Во-вторых, по крайней мере, на момент выхода, он не выглядит яндеристым и испорченным, так как Кабэни-девушка, если убрать внешнюю шелуху — довольно гнилой персонаж. А что-то чистое для мира «Пилы» — большая редкость.

Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
СМОГЛИ ЛИ НОВЫЕ ПЕРСОНАЖИ ЗАМЕНИТЬ СТАРЫХ?

На мой взгляд, да. Ешида во многом — второй Аки-чан и наставник для Денжи. Аса местами перекликается с Павер (и в манге есть флешбек-упоминания), но все-таки это абсолютно иной персонаж.

Я, кстати, нечасто жалую женских ГГ хотя бы потому, что это сенен, а в сененах главгерой в 99% случаев — это парень, но именно в «Пиле 2» Аса выглядит очень органично. Более того, выигрышно смотрится и Денжи в роли дейтерагониста, ведь стоит ему выйти на передний план, история как будто начинает проседать и становиться вторичной.

Йору, Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
К тому же дальше по сюжету появляются новые герои, и все понемногу складывается в то, что мы видели в первой части, а вся ламповая школьная часть остается в первых главах.

И СНОВА ОТСЫЛКИ

Во второй части Фудзимото переплюнул сам себя и, похоже, оставил еще больше отсылок буквально в каждой главе. Более того, в ход пошла в том числе манга, и было неожиданно видеть, например, отсылку на Litchi Hikari Club (что Тацуки вообще забыл в яoе?).

К счастью для читателей и особенно несведущих в кинематографе, переводчики после каждой главы оставили пометки, где, на каком фрейме и на какой фильм/мангу ссылается Фудзимото, так что разбирать часовые обзоры, как это было в 1 части при отсутствии сносок, не придется.

Денжи и Аса, Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
К месту отмечу, что внимание Тацуки к мелочам действительно подкупает. К примеру, в 1 части мимо проходил Демон Тайфуна с лицом младенца, но во второй он не только есть, но и выглядит более взрослым. Это мелочи, но тем они и ценны, что продуманы, и на них нет акцента.

ДЕНЖИ — ЭТО ФУДЗИМОТО?

В ходе истории Денжи обретает популярность: Человек-Бензопила спасает людей от Демонов, отчего становится в прямом смысле культовой фигурой. Но примечательно то, что известным становится именно форма Человека-Бензопилы, и никто, кроме Ешиды и горстки людей, не знает, что Бензопила — это и есть Денжи.

Денжи, Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
С течением глав Денжи по приказу Ешиды пытается жить нормальной жизнью и не перевоплощаться в Бензопилу, потому что, как минимум, это опасно. Но в то же время просыпается его ЧСВ: он не хочет, чтобы о Пиле забывали. Его бесит, когда кто-то иной представляется Пилой, и Денжи буквально разрывается между тем, чтобы жить нормальной жизнью и той, что одарила его судьба.

Во второй части прям-таки осязается, насколько Фудзимото выплескивает свои эмоции в лице Денжи, ведь известно, что мангака хоть и получил мировую славу, но продолжает вести затворнический образ жизни. Он не показывает лицо в интервью, вы толком не найдете его фото в интернете, а после выхода первой части Тацуки получал кучу угроз в свой адрес, так как с его пера погибли Ангел вместо Кабэни, Аки и другие значимые персонажи, и это очень не понравилось фанатам. Да что тут говорить: даже меня, как не_фаната, на каких-то моментах покоробило.

Денжи, Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
Можно сказать, что «Человек-Бензопила» не принесла ему счастья в общепринятом смысле, и Тацуки больше всего хочет жить нормальной жизнью, но слава скоротечна, и о первой части «Пилы» уже почти никто не говорит. Поэтому он и пишет вторую часть. Не потому, что у него есть какая-то миссия или цель. Он просто не хочет расставаться с той ЧСВшной частью себя, и эта личностная раздвоенность прекрасно была продемонстрирована в его ваншоте «Оглянись».

ИТОГО. ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК-БЕНЗОПИЛА 2?

Бензопила 2 — это онгоинг, но своим наполнением она уже делится на несколько арок. Первая половина манги — просто чернейший юмор, и если вы думали, что таковым является 1 часть, то вы будете не совсем правы.

Читается «Пила 2» легко: поначалу она не грузит и дает как следует расслабиться и погрузиться в историю, после чего приобретает больший объем и размах в ЛОРе. Это именно что продолжение 1 части, при этом Фудзимото вроде как проработал свои ошибки и не отправляет в утиль персонажей до их должного раскрытия и отыгранной роли.

Миката Аса, Человек-Бензопила 2 / Chainsaw Man 2
Сравнивая две части, эта мне нравится больше. Она выглядит работой над ошибками и лишена той шаблонности, которая все еще проскальзывала в первой части. Да, есть ощущение чего-то вторичного, но правильнее сказать, что Тацуки во многом ссылается на самого себя — первую часть, и, возможно, ему нравится проводить параллели и демонстрировать цикличность истории.

Тем не менее, это по-прежнему нигилистично и свежо, а потому я не вижу причин игнорировать «Пилу 2» при условии, что творчество Фудзимото вас не отталкивает, а, напротив, подталкивает к новым выводам и смыслам.

А на этом все, и спасибо, что дочитали:

Другие обзоры на работы Фудзимото:

🖤 Аниме «Человек-Бензопила» — Тык 1.

🖤 Манга «Человек-Бензопила 1» — Тык 2.

🖤 Манга (ваншот) «Оглянись» — Тык 3.

🐙 Больше про аниме / мангу ЗДЕСЬ.

Uchiha IRрекомендует