Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 17:54

Приветствую 🖖

Несмотря на то, что фильм «Джошуа» далеко не новый, ещё 2007 года, но я о нем не слышала. Увидела отрывок из данной киноленты в одной из соцсетей и решила посмотреть полную версию.

***О чем фильм***

Сюжет, я бы сказала, классический: на первый взгляд, счастливая супружеская пара Эбби (Вера Фармига) и Брэд (Сэм Рокуэлл) воспитывает 9-летнего сына Джошуа. Когда у супругов появляется младшая дочь, жизнь старшего ребёнка, соответственно, полностью меняется.

***Прорисовка персонажей***

Актеры отлично справились со своими ролями, четко передав характеры своих героев.

Эбби:

типичная уставшая от всего мама, которая, помимо недосыпа и бытовых неурядиц находится в глубокой депрессии. Женщина периодически срываясь на всех, несмотря ни на что, пытается дарить заботу и любовь детям. Если бы не истинная причина всех проблем и большее понимание со стороны мужа, то у Эбби могло бы получиться взять себя в руки, но в итоге - что есть, то есть.

Брэд:

отец семейства, судя по всему, олицетворяющий многих мужчин в нашем мире. Он работает в офисе, после работы ему хочется прийти домой и погрузиться в отдых и, желательно, чтобы его не напрягали. Конечно, он пытается помогать жене, отчасти входит в ее положение, но до конца не может вникнуть что же на самом деле происходит с женой, да и в семье в целом.

Джошуа:

а вот мальчик - самый интересный персонаж в фильме. Его развитие, как минимум, на пару лет впереди остальных его одногодок. Парнишка в идеале владеет игрой на фортепиано, при этом сам уже может сочинять музыку. Его рассуждения и мышление свойственны, скорее, взрослым людям. Об этом говорит и манера одеваться: Джошуа везде ходит в строгом деловом костюме. Он не резвится с детьми и не играет игрушками.

Но, не стоит забывать, что это, все же, ребёнок, при том, не совсем обычный ребёнок. Как и у всех детей, в таком возрасте, у него психика ещё не зрелая. Также, как мне показалось, у Джошуа размыто понятие хорошо-плохо, зато чудесно работает ум и смекалка. Он поступает так, как по его мнению, легче всего добиться желаемого. И делает это довольно таки изощренно и, зачастую, с жестокостью.

***Мое видение происходящего***

В фильме отлично показано, что бОльшая часть внимания папы и мамы, принадлежавшая ранее только Джошуа, переключается на малышку. Мальчик это отлично видит и осознаёт, по этому появляется ревность и намерение «перетянуть одеяло».

Как бы родители не пытались давать сыну все необходимое, он не дополучает проявление любви в том количестве, в котором привык. Умозаключения мальчика быстро приводят к пониманию, что виной всему появление нового члена семьи, да и обида на родителей приводит к дальнейшим неприятным последствиям. Единственный к кому осталось тёплое отношение - дядя.
Парень изначально не простой, а с глобальными переменами привычных семейных уставов все слишком усугубляется. Возможно, если бы Брэд и Эбби раньше всерьёз обратили внимание на все «звоночки» странного поведения сына (а они были многократно), то на ситуацию можно было бы повлиять.

Я не увидела в фильме прямо таки демонического ребёнка, как можно было подумать посмотрев только трейлер. Здесь больше об отсутствии своевременной реакции от родителей и необратимым жестоким последствиям.

***Итог***

Фильм интересный, но мне показался скучноватым. Больше динамики однозначно было бы на пользу этой киноленте.

Тема, которая поднята - вечна. Да, здесь все намеренно усугубили и подогнали под триллер, но суть ясна.

Один раз стоит посмотреть: возможно, в чем-то увидеть свои ошибки в воспитании, особенно если в семье больше одного ребёнка.

Ставлю четыре звёзды - все же, местами было скучно и затянуто.

Достоинства
  • Жизненный и интересный сюжет
  • Отличная игра актеров
Недостатки
  • Местами скучновато и затянуто
Mary Ostрекомендует
28.04.2021
Можно глянуть
28.04.2021
Не плохой)
Интересный
Даа)
29.04.2021
неплохой фильм, можно посмотреть как-нибудь)
29.04.2021
Под определенное настроение самое то))
Вот так вырастить эгоиста, он потом всю семью переубивает. Шучу. Мне кажеться фильм очень ярко передает эмоции, в жизни все проще.
29.04.2021
Да все очень утрировано, конечно)
30.04.2021
Спасибо, мне актуально!)))
30.04.2021
Читаешь и видишь уже на стадии отзыва массу клише. Попробую чисто из спортивного интереса глянуть, может, меня впечатлит. Но серые краски на скриншотах отталкивают.
04.05.2021
Прикольный фильм, интересная задумка у сюжета Wink Мне он понравился.
04.05.2021
Да, хороший)