Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 22:12

Когда речь заходит о главной достопримечательности города Порту, Португалии, на ум приходит монументальное здание, Кафедральный собор, находящийся на возвышенности и обозреваемый со многих точек города.

На подходе к Собору

Спускаясь с моста Луиша Первого, пересекающего реку Доуру, невозможно пройти мимо красивого каменного собора. История появления Кафедрального собора Порту связана тесно с историей самого города. За долгие годы своего существования (а строительство началось еще аж в 12 веке), здание претерпело множество архитектурных изменений. Внимательный ценитель искусства сможет найти следы готического, романского стилей, и, даже барокко.

Стоит обязательно заглянуть во внутренний двор собора. Построенный в 14 веке, он выполнен в стиле готики, разбавленной традиционным португальским рисунком из сине-белой плитки, азулежу. Стены расписаны сценами из Ветхого Завета, сопровождаемые какими-то непонятными для туристов надписями. Фотографии получаются какие-то мистические, ты словно выпадаешь из реальной жизни и оказываешься внутри какого-то кинофильма.

Внутренний двор

Перед Собором находится небольшая просторная площадь. Подойдя к самому краю, можно увидеть прекрасный обзор на город. Компанию Вам могут составить чайки, которые там практически ручные. Так как в Соборе часто проходят различные мероприятия, будь то свадьба или крестин, большие шумные компании, крики и песни здесь частое явление. Есть легенда, что именно здесь крестили Генриха Мореплавателя, чей вклад не оценим для истории страны, ведь благодаря Генриху Португалия стала страной первооткрывателей и настоящей морской державой.

Вид с площади
Вид с площади

Прямо посередине площади находится, так называемый, Позорный столб. Известно, что столб был помещен сюда лишь в 1945 году, а где находилось это сооружение ранее, не известно. Однако, выглядит этот столб очень изящно, в типичном португальском шикарном виде, со множеством украшений, деталей и лепнины.

Позрный столб
Площадь

Рассматривая Кафедральный собор осознаешь, что он чем-то напоминает замок или крепость. Огромный каменный фасад может обмануть, но, попадая внутрь теряются все слова. Внутреннее убранство впечатляет своим богатым интерьером. Собор знаменит тем, что здесь находится знаменитый алтарь из чистого серебра, который удалось уберечь и спрятать от войск Наполеона!

Внутреннее убранство

Также, не удастся пройти мимо статуи Вандомской Богоматери с Иисусом на руках, датируемой 14 веком. В целом, внутри собор отличается от привычного мне лаконичного стиля католических соборов. Здесь какое-то невероятное буйство красок, золота, украшений, лепнины. Глаза разбегаются от красоты.

Вандомская Богоматерь с Иисусом

В соборе находятся три органа и, к сожалению, мне не удалось поприсутствовать на любимых моих концертах органной музыки. Но, мне повезло, что в день моего посещения доступ в Собор был немного ограничен, в следствие чего, было не так много туристов и местных жителей.

Побывав внутри, рассмотрев алтарь и расписные стены Собора, можно подняться на смотровую площадку. Я не стала этого делать, так как к тому времени уже успела побывать на другой площадке высокой башни Клеригуш, которая славится лучшим обзорным видом города. И, сложно с этим поспорить. Позже мне рассказали, что наверху собора есть старинные солнечные часы и пано с азулежу.

Вид с площади на башню Клеригуш

Вход в собор является платным, придется заплатить около 3 евро, чтобы насладиться полноценно всеми видами. Но, погулять и осмотреть собор со всех сторон можно бесплатно, а это уже дорогого стоит 😊

Кафедральный собор, как один из символов Порту безусловно заслуживает внимания. Обладая богатейшей историей, великолепным внутренним убранством, он продолжает безмолвно хранить и собирать тайны и легенды города. Такой холодной, мрачный снаружи и притягательный, «яркий» изнутри, Кафедральный собор Порту является одним из самых красивых и величественных, которые мне доводилось видеть. Порту – необыкновенно красивый город, с удивительной архитектурой, своим настроением и шармом. Эта Северная столица Португалии может удивить даже самого неэмоционального человека! Кафедральный собор – лишь одно из многочисленных строений которыми богат этот город.

Достоинства
  • Историческое место
  • Красивый алтарь из серебра
  • Обзорная площадка
  • Рядом много достопримечательностей
  • Смешение архитектурных стилей
Юлия Лиллианрекомендует
21.12.2021
Какая красота! Была там
Да, тогда у Вас также, ностальгия? Smile
22.12.2021
Да
22.12.2021
Очень захотелось побывать! Прекрасные фотографии, любовалась.
Спасибо большое! Smile