Опубликовано 4 Март, 2024 - 04:06

Конечно, я когда-то читала пьесы Евгения Шварца, и в том числе "Голый король", поражаясь остроумию и меткости фраз. Фильм тоже, кажется, смотрела, когда-то давным-давно. Но тогда он мне просто показался смешной сказкой про влюблённых и злого короля. По крайней мере я не помнила подробностей, а именно они-то и потрясающие. Невозможно поверить, что этот фильм сняли в 1963 году. Что ни фраза - то в самую точку, настолько остроумно и злободневно, что дух захватывает. Если известные фильмы разбирают на цитаты, то здесь не знаешь не что выбрать, а что оставить, настолько каждая фраза поражает своей точностью и пониманием самой сути вещей. Каждый персонаж потрясающий, министры, генералы, палач. Кстати, палача играет Георгий Вицин.)

Сюжетец, конечно, простой: музыкант Ян влюбляется в принцессу Миладу, но сумасбродная мать королева решает выдать её за старого бездушного короля Каина 18го, который правит в соседнем государстве, окружённый бессовестными министрами, которые шпионят друг за другом.

Ян и его друг, рискуя жизнью и сами чуть не погибнув, спасают принцессу, ну а Каин...умирает от страха, но об этом отдельно. Да, Яна играет Шурик, то есть Александр Демьяненко.

Самая потрясающая роль, конечно, у Каина, и играет его Эраст Гарин. Многие знают его по роли добряка-короля из фильма "Золушка", который кричит:"Ухожу в монастырь", но это совсем другая роль.

Я бы сказала, эта роль гениально сыграна. Всё что может в себе соединить полностью аморальный, бездушный и неумный человек, в руках которого находится абсолютная власть, изображается на лице и в голосе этого существа, в его пустых глазах, во всём облике. Да каждый из министров тоже очень яркий и понятный персонаж.

Роковую роль во всей этой истории играет...комар. Выдающийся учёный, профессор, создаёт необыкновенного комара, он содержит в себе мощную энергию, которую можно использовать на благо людей, но Каин и его генерал, конечно, видят в нём оружие, с помощью которого можно покорить весь мир.

Без тени сожаления он испытывает такого комара на своём родном брате...Авеле, который прихлопывает его у себя на лбу, и его дворец разлетается вдребезги. Учёный в ужасе отказывается помогать, и его бросают в тюрьму,чтобы потом казнить. Есть ещё только один такой комар, ещё более мощный, запечатанный в прочном сосуде. Но по случайности камень с запиской для принцессы, которую бросает в окно Ян, попадает именно в этот сосуд и комар вылетает на свободу. Всё в ужасе прячутся и надевают на себя сетки, но они не знают, что друг Яна Жан, который, спасаясь от полицейских, тоже случайно попадает в дом учёного, подменяет опасного комара на обычного. И что интересно, хотя Каин защищён целой огромной палаткой из защитной сетки, он палит из ружья в ненавистного голубя(!), который залетел в город несмотря на запрет, и пробивает дыру в сетке. И именно в эту дыру залетает комар и садится ему на нос! Все придворные разбегаются из дворца. С королём остаётся только "туалетный работник", и король в конце концов помирает от страха у него на руках. Конечно, это не вся история, но её и пересказывать - это совсем не то, надо смотреть и слушать. Просто не могла не обратить ваше внимание на этот удивительный фильм.

Ещё один забавный эпизод, когда королева возвращается домой, министр дарит ей пушку.

А в придачу к ней армию солдат.Когда королева говорит: "Зачем мне пушка? На меня никто не нападает!" То он ей отвечает: "Ничего, теперь, когда у вас есть пушка, на вас обязательно нападут...пушка будет охранять вас, а солдаты пушку".Отдельного внимания заслуживает сцена, в которой перед казнью принцессы палач раскланивается перед публикой в сетках, и его засыпают аплодисментами и цветами...

Но в фильме не только острый социальный юмор, но и просто очень много смешного. Например, когда часовой не пускает друзей к принцессе, говоря, что ему приказали, чтобы музыкантов в город ни ногой, они говорят:"А если мы на руках войдём?"...

Также очень милые и интересные диалоги влюблённых и друзей, да всего этого не перескажешь.

В фильме играет много знаменитых старых актёров, например, Рина Зелёная, Бруно Фрейндлих, Борис Чирков.

Кстати, это он и есть "туалетный работник". Когда Каин говорит, что потом расстреляет всех своих министров, а его назначит главным, тот отвечает: "Нет, ваше величество,уж больно грязная работа, а я привык чистоту наводить".

Хочу извиниться, возможно, фразы не дословно воспроизвожу, просто суть, наизусть не помню.

В общем, если вы не смотрели этот фильм, посмотрите, и,я уверена, вы будете удивлены. Да и посмеяться будет над чем. Но и задуматься.

Вот такая вот сказка... Детям, кстати, тоже будет интересно. Хоть, может, каких-то диалогов они и не поймут, но в главном точно разберутся. Да даже на одни только лица любо-дорого посмотреть, не говоря уже обо всём остальном.

Ну и, конечно, конец счастливый и жизнеутверждающий, как и полагается в сказке. Но ведь так и должно быть...

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский состав
  • Афоризмы
  • Не устарел
  • Остроумный
Lu.N.рекомендует
08.03.2024