Опубликовано 16 Апрель, 2021 - 18:05

Всем доброго дня и ночи!

Есть у меня маленькая слабость - фотография. Я не в коем разе не занимаюсь этим профессионально. Просто люблю ловить моменты, фиксировать важные (для меня) события. По салонам не набегаешься, да и мои пожелания не совпадают с их видением общей картины.

Так как принтер мне нужен не только для развлечения, но и по работе (к тому в дому студентс бесконечными докладами), уговорила мужа купить в дом "чудо-технику", с возможностью фотопечати. Так у нас обосновалось Многофункциональное устройство Epson L355.

Печатаю часто, в больших объёмах и, естественно, в таком случае остро стал вопрос расходных материалов. Покупать оригинальные чернила и фотобумагу очень дорого. Постепенно пришла к мысли искать бюджетную альтернативу. Рискнула заказать Картриджи для принтера на Aliexpress. Цена набора из четырёх цветов обходится в такую же цену, если покупать один пузырёк оригинала в отечественном магазине. А время показало, что разницы в качестве для простого потребителя нет. Если с чернилами удалось разобраться, то с бумагой вопрос долгое время висел на повестке дня. Покупала от разных производителей, универсальную и узконаправленную по характеристикам и каждый раз хотелось чего-то нового и более доступного в цене. Как только компания раскручивается на рынке, начинает жонглировать ценами. Приходится искать замену.

В этот раз купила бумагу без определённого адреса производителя. На скромной этикетке указано название "Papyrus" и далее только технические характеристики. Покупала через интернет-магазин в Беларуси ([ссылка]), на момент покупки была самая выгодная цена и условия доставки.

Ассортимент огромный: по комплектовке, по плотности, по размерам, по покрытию и прочее.

На пробы выбрала два самых необходимых варианта (в случае чего по бюджету не ударит и в деле всё сгодиться):

1) две пачки по 50 листов формата А4, матовой, двусторонней, плотностью 140гр./м², по цене за одну 11,30 BYN ( по курсу $4,2). Эта бумага вызывала у меня повышенный интерес, така как до недавнего момента пользовалась только односторонней бумагой плотностью 170гр./м²

2) одну пачку на 100 листов форматом А4, матовую, одностороннюю, плотностью 128 гр/м²., стоимостью 10,00 BYN (по курсу $3,7).

Пользуюсь активно бумагой около месяца. За это время цены поднялись, но не стали запредельными. Поэтому планирую сделать запас из разносортных видов. Опытном путём пришла к мысли, что бумага должна быть разной по плотности или покрытию (матовая/глянцевая), но размер предпочитаю один А4 (210мм х 297мм), так как он наиболее востребованный и меньше отходов при обрезании..

Фотобумага "Papyrus" отлично себя зарекомендовала в работе на струйном принтере и водорастворимыми чернилами. Так же эта бумага может быть использована для пигментных чернил. Цветопередача не искажается. А вот относительно плотности хочу рассказать несколько подробностей.

Для фото предпочитаю крупный формат, чтобы можно было рассмотреть детали (не люблю хранить фото на цифровых носителях и всматриваться в монитор, не испытываю удовольствия от процесса) и лучше плотностью 170 гр./м². Глянец или матовое покрытия зависит от личных предпочтений, мне комфортнее матовое, так как нет бликования.

Распечатку материалов для скрапбукинга и прочего рукоделия можно делать на любой бумаге, зависит от художественной идеи. Но лучшим вариантов показала себя двусторонняя бумага.

Ещё в пользу двусторонней склоняюсь при распечатывании наглядного учебного материала для практических работ, докладов. С этой позиции возможности бумаги оценила дочь-студентка. Теперь нет необходимости трястись над каждым листиком "лишь бы не испортить".

Что нужно знать в работе с этой бумагой?

Примечание:

Матовые бумаги Papyrus используются для печати фотореалистичных проспектов, рекламных листков, портфолио, фотопортретов и проч. Матовое покрытие при сильном увеличении имеет вид гористого рельефа. Поэтому отраженный свет рассеивается под разными углами.

Для тонких листиков нужна умеренная заливка листа чернилами. Иначе уголки начнут заворачиваться и, если не дать времени на подсыхание, то в конце печати ползунок головки принтера зацепит подвернувшийся угол и сместит лист. Если выждать время лист просохнет и деформации не будет.

Бумаги средней и высокой плотности более пригодна для густой заливки чернилами. Она не промокает. Чернила быстро впитываются и сохнут. Поэтому можно сразу печатать на обратной стороне.

Не зависимо от плотности листа и цветовой гаммы изображения, чернила не проступают на оборотную сторону.

В целом, я очень довольно соотношением цены и качества! Для бытовых нужд отличное экономное приобретение.

К покупке рекомендую.

Достоинства
  • Качество
  • Стоимость
bavtr_veronikaрекомендует
17.04.2021
У нас был фотопринтер. Поняли, что с печатью из фотоателье не сравнимся. Почти не пользовались.
18.04.2021
На "пике" востребованности, наши фотоателье гнали конвейром. Не сильно себя утруждали перенастройкой оборудования под условия заказчика, я разочаровалась в таком качестве. У них первоклассное оборудования, но не всегда профессиональный персонал. Теперь делаю сама. Если, что не так , винить некого - сама безрукая.
28.04.2021
На днях заказал такую. Очень хорошо использовать для портфолио.