Опубликовано 30 Март, 2020 - 12:50

полгода или более

Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным.

Данную покупку я не планировала. Электровеник купил муж, со словами : "Мне просто захотелось его купить".

У нас двое маленьких детей, которые никак не научатся есть за столом так, чтобы не было необходимости пылесосить пол после каждого приема пищи, и кошка, которая регулярно раскидывает свой наполнитель туалета. А пылесос, которым мы пользуемся для регулярной уборки, довольно громоздкий (Karcher WD 3 Premium), чтобы держать его на кухне. Поэтому хотелось как-то упростить процесс поддержания чистоты.

✍ Место и стоимость покупки:

У Karcher существует 2 модели электровеников с разницей по цене в 400 руб. У нас тот, что подороже. Покупали в официальном магазине. Не on-line. Отдали за него почти 6 тыс. руб., как и на сайте производителя.

✍ Основные технические характеристики:

Беспроводной электровеник KB 5 белого цвета идеален для промежуточной очистки твердых полов и ковровых покрытий. Аппарат оснащен литий-ионным аккумулятором, компактен и благодаря адаптивной системе уборки (Kärcher Adaptive Cleaning System) обеспечивает превосходные результаты очистки. Легкий и компактный беспроводной электровеник с универсальной щеткой полностью удаляет видимый мусор и, по сравнению с пылесосом, всегда готов к работе. Благодаря двойному шарниру он легко может маневрировать между стульями, под мебелью, на лестницах и на краях. Более того, электровеник позволяет проводить уборку без привязки к розетке, кнопка включения/выключения расположена на ручке, а контейнер для мусора легко вынимается сбоку.

Все так. Но скрытые недостатки все же имеются. О них ниже.

Рабочая ширина универсальной щетки (мм)---------------------------------210

Размер контейнера (мл)----------------------------------------------------------370

Напряжение аккумулятора (В)-------------------------------------------------3,7

Время работы аккумулятора на твердых поверхностях (мин)--------34,5

Время работы аккумулятора на ковровых покрытиях (мин)-----------23

Тип аккумулятора-------------------------------литий-ионный аккумулятор

Параметры электросети (В/Гц)-----------------------------100 - 240 / 50 - 60

Масса (без принадлежностей) (кг)---------------------------------------------1,2

Масса с аккумулятором (кг)----------------------------------------------------1,2

Масса (с упаковкой) (кг)----------------------------------------------------------1,4

Размеры (Д × Ш × В) (мм)-----------------------------------------215 x 230 x 1120

✍ Оснащение:

• Универсальная щетка, съемная
  • Зарядное устройство

т.е. ничего дополнительного хранить где-то не нужно. Только зарядку.

✍ Достоинства:

1. Простота конструкции;
  2. Малый вес устройства;
  3. Компактность;
  4. Легко мыть;
  5. Не нужны расходные материалы.

✍ Недостатки:

1. Нужно помнить о заряде аккумулятора;
  2. Собирает только крупный мусор;
  3. Не вычищает вблизи вертикальных поверхностей.

✍ Мои общие впечатления от использования:

Конструкция электровеника, конечно, очень простая. Инструкция, чтобы начать пользоваться, не нужна. Все интуитивно понятно. Наклоняешь ручку, за которую держишь прибор, и он включается.

При этом загорается зеленый фонарик на корпусе:

Ручка электровеник очень удобная. Ладонь в нее проходит как по заказу:

Вычищаю я емкость для сбора мусора примерно раз в месяц, т.к. веник используется для очень узкого круга дел: сбор крошек на кухне и разбросанного кошачьего наполнителя.

Внутренность устройства чистится не совсем удобно. Емкость вытаскивается, а вот волосы, шерсть налипшие на щетку, приходится счищать руками. На фото видно, что после вынимания емкости для сбора мусора внутри прибора еще сохраняется грязь:

Накрутившиеся на щетку волосы приходится срезать ножницами. Сомнительная, конечно, процедура. Приятного в ней мало:

Мусор из контейнера я выбрасываю в мусорное ведро, а сам контейнер споласкиваю под краном. Потом не вытирая вставляю обратно.

Никаких негативных последствий от мокрого контейнера не было.

Пыль и мелкий мусор электровеник не убирает, т.к. он не тянет внутрь воздух, а крутит щетку, которая способна внутрь вобрать в себя только крупные частички. Мелкие она просто не захватывает.

А самое неприятное то, что между краем корпуса и щеткой есть некий участок, который как слепая зона остается грязным. Я на картинке красной полосой показываю длину щетки. Т.е. видно, что между краем корпуса остается без щетки примерно сантиметр. Если в той области есть мусор, то он так и останется лежать на полу.

В целом электровеник полезная штука, но я бы предпочла беспроводной вертикальный пылесос. Он был бы в разЫ дороже, но им можно действительно собирать весь мусор, а не только крупный и у стен тоже.

Электровеником разрешаю пользоваться и детям. Даже младшего (4 года) привлекаю к уборке. Он сам берет электровеник и катает его по полу.

✍ Выводы:

Смысла иметь как дополнение к основному пылесосу еще и электровеник не вижу. Лучше поднакопить денег и купить вертикальный пылесос. Он будет выполнять больше задач.

Konsuelloне рекомендует
30.03.2020
С роботом все намного проще Wink
фигня какая-то))
30.03.2020
Чего только не придумают Laughing out loud
30.03.2020
Очень дорогой! У меня был беспроводной какой-то витек что ли, и то убирал лучше.
11.04.2020
6000 р. за такую фигню? Ну нет уж. Спасибо Smile
16.05.2020
Удивительно, что так слабо чистит