Опубликовано 11 Сентябрь, 2022 - 06:55

Всем привет)

Как-то так получилось, что вышедший в конце 2021 года фильм «Дом Гуччи» прошёл мимо меня: мои домашние почему-то им не заинтересовались, а смотреть его сама, отдельно я тогда не захотела.

И вот некоторое время назад, во время перелёта по маршруту Москва-Анталия авиакомпанией «Аэрофлот» я все-таки решила его посмотреть, и, если честно, я почему-то другого ожидала…

Общая информация:

Дата начала мирового проката: 9 ноября 2021 года

Режиссёр: Ридли Скотт

Страна: США, Канада

Актеры: Леди Гага, Адам Драйвер, Джаред Лето, Джереми Айронс, Аль Пачино, Сальма Хайек и др.

Фильм основан на реальных событиях и снят по книге Сары Гэй Форден «Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности».

Сюжет фильма:

Патриция Реджани — дочь владельца небольшой фирмы, занимающейся грузовыми перевозками. Днём она работает у отца в офисе, а по вечерам посещает миланские светские вечеринки. На одном из таких приёмов девушка знакомится со стеснительным студентом Маурицио Гуччи, мечтающим стать адвокатом. Патриция берёт дело в свои руки и довольно быстро влюбляет в себя скромного парня. Отец Маурицио предупреждает сына о том, что Патриция мечтает о браке не с ним, а с его состоянием, но парень отказывается от денег семьи и уходит из дома.

Он устраивается рабочим в компанию отца Патриции, и вскоре пара женится. Патрицию тепло принимает дядя Маурицио — Альдо Гуччи. Он показывает ей красивую жизнь и дарит молодоженам роскошный отпуск в Нью-Йорке. После чего Патриция понимает, что такое богатство не должно пройти мимо её рук. Она использует рождение дочери как шаг для примирения отца и сына…

Фильм длится, кстати, более двух часов.

Главные герои:

В главных ролях фильма просто россыпь знакомых имён лучших голливудских актеров и актрис. Самую главную роль сыграла

Леди Гага - роль Патриции Реджани.

Патриция Реджани
Леди Гага

Патриция очень симпатичная, яркая и дерзкая итальянская девушка. Ее родители достаточно обеспечены - у ее отца небольшая транспортная компания, но она хочет большего.

Поэтому когда она знакомится на вечеринке с сыном знаменитого владельца модного дома - она прикладывает все усилия для его соблазнения. Хотя, если честно, усилий ей особо и прикладывать не пришлось - сын именитого родителя с удовольствием и без опаски кинулся в объятия чаровницы, вопреки воле отца.

Леди Гага в роли Патриции Гуччи

Вообще, Гага в этой роли великолепна: шикарная, яркая, модная - она реально главная героиня картины. Надо ли говорить, что на эту роль рассматривались такие актрисы как Анджелина Джоли, Энн Хаттуэй, Натали Портман, Пенелопа Крус, Натали Портман… Думаю, выбор в пользу Леди Гаги был правильный: своей экспрессивной игрой она заслужила множество довольно высоких наград - и затмила практически всех в фильме, и уж точно

Адам Драйвер, играющий Маурицио Гуччи, ее не переиграл.

Маурицио Гуччи

Вообще, Маурицио в фильме - этакий «телок» - куда хошь его, туда и веди. Свой характер он показал в фильме лишь дважды - в первый раз когда вопреки желанию отца женился на «этой девке», а про второй говорить не буду - пусть будет сюрприз. Да и спойлерить не буду.

Отца Маурицио сыграл Джереми Айронс.

Кино «Дом Гуччи»

Честно говоря, несмотря на то, что роль вроде бы главная, в фильме его немного, и какой-то яркой или захватывающей ее не назовёшь.

Другое дело, его брат - Альдо Гуччи, которого сыграл Аль Пачино, его действительно в фильме много и роль его значима, что неудивительно: Альдо Гуччи в реальности управлял корпорацией Гуччи около тридцати лет.

Дом Гуччи

Альдо Гуччи благоволит парочке сына своего брата и Патриции, потому что его собственный сын, на его взгляд, бездарность и идиот, и управлять такой «машиной» не сможет.

Сына Альдо Гуччи - Паоло Гуччи сыграл Джаред Лето.

Паоло Гуччи
Джаред Лето
Паоло-Джаред

Джаред Лето за эту роль получил, как выяснилось, «золотую малину». Зрителям не понравился его странный акцент и «его резиновая маска». Честно, если б я смотрела на языке оригинала, я бы, может, акцент и заметила, в нашем же переводе все было более-менее. А маска все же была сделана неплохо, по крайней мере, я ее не заметила) Мне же было интересно сначала как такой красавец, метросексуал смог перевоплотиться в такое вот недоразумение и внешне и внутренне. Когда я смотрела фильм, я не узнала этого актёра в этом гриме, если честно. Увидев титры, долго думала: кого же Джаред Лето там сыграл?! Роль у него яркая, интересная, хоть и нелепая.

А на самом деле, в реальной жизни Джаред Лето некоторое время назад был рекламным лицом Гуччи (вот такие вот перипетии)))

Ещё одна, на мой взгляд, странная роль - роль Пины Ауриеммы, которую сыграла Сальма Хайек.

Сальма Хайек

Я не могла поверить своим глазам, когда узнала эту актрису во второсортной роли третьего плана. Неудивительно, что когда ее предложили Монике Белуччи - она отказалась. Дурацкая, посредственная роль, которую ничто не могло спасти, и Сальма смотрится в ней более чем странно.

Не знаю какую роль в реальности сыграла эта цыганка-гадалка в жизни Патриции, здесь, в фильме она смотрится глупо, и, не побоюсь этого слова, убого. Либо сценаристы не смогли донести ее «важность», либо Сальма так сыграла, но получилось «не очень». И это, мягко говоря…

На мой взгляд, остальные актеры не настолько ярко задействованы в фильме, чтобы их как-то отдельно описывать, на этом список главных героев заканчивается.

Мои впечатления:

В принципе, фильм мне было смотреть интересно, не скучно. Но только я книги не читала, рецензий и описаний тоже - мне хотелось самой составить мнение о фильме, и я, честно говоря, ожидала чего-то другого - сюжета я не знала (да и для вас сюжет из источников я прилично «порезала» - ибо он что-то много раскрывается), поэтому меня все это «действо» нимало удивило.

Хотелось бы ещё отметить, что семья Гуччи не оценила фильм и написала открытое письмо, в котором перечисляют все моменты, которые их не устроили.

Например, они посчитали, что образы героев (членов семьи Гуччи) были искажены:

Как заявили Гуччи, образы их родственников исказили, и фильм нельзя назвать «правдивой историей», которой он якобы позиционируется. Авторы фильма не удосужились проконсультироваться с наследниками, прежде чем показать Альдо Гуччи — человека, который был главой компании 30 лет — и других членов семьи Гуччи как бандитов, невежественных и бесчувственных к окружающим. Это крайне болезненно, и оскорбляет наследие, на котором сегодня строится бренд.

Также семье не понравилось, как была преподнесена сама Патриция:

Гуччи также заявили, что Патриция Реджани — главная героиня фильма, жена Маурицио Гуччи *часть цитаты скрыта дабы не было спойлера* — представлена жертвой «мачистской корпоративной культуры» модного дома. Это, по словам Гуччи, не соответствует истине: в 1980-х, когда разворачивается действие фильма, женщины занимали в компании позиции топ-менеджеров, и к ним не было пренебрежительного отношения.

Сама же Патриция Гуччи также раскритиковала фильм, но цитату добавлять не буду, ибо она тоже «спойлерит».

В целом, считаю фильм довольно интересным. Да и тот факт, что в фильме сыграли четыре Оскараносца, два номинанта на Оскар - тоже о чём-то говорят. Но я ожидала что-то более интересное и совсем не ожидала «такого вот конца». Смотреть можно, я б рекомендовала «на разок».

Всем желаю мира и добра 🌺 хороших фильмов тоже, но это вторично.

Достоинства
  • Актерский состав и игра
  • Дух эпохи
  • Есть интрига
  • Красивые виды
  • Леди Гага
Недостатки
  • Многие образы остались не раскрыты
  • Резкий обрыв сюжетных веток
До завтрарекомендует
11.09.2022
Я не смогла досмотреть фильм, слишком затянут. Но после Вашего отзыва стало интересно, чем же там закончилось. А вот про Джареда Лето я и не знала. Теперь буду досматривать и понимать, что эту роль играет он Big smile
11.09.2022
Возможно, местами и затянуто, но мне с самолёта было некуда бежать 😁
Концовка просто неожиданная для меня оказалась
11.09.2022
У Джерада Лето нет Оскара за эту роль. Он получил Золотую малину - это антипремия)
11.09.2022
Сейчас уточнила - Кинопоиск пишет действительно про «золотую малину», а ОККО врет, получается, про Оскар))) надо внимательно изучить этот вопрос, а то различные источники пишут несостыкующуюся информацию…
11.09.2022
У этого фильма даже номинаций на Оскар не было. Есть золотой глобус у Леди гаги за лучшую женскую роль. Я каждый год слежу за всеми кинопремиями. И Вы действительно считаете что Окко более надёжный источник чем Кино поиск?) посмотрите википедию - там подробно расписаны все наград и номинанты за каждый год
11.09.2022
Прочитала окко - там написано, что Джерад Лето оскаровский лауреат, но не за этот фильм! У него Оскар за роль в фильме "Далласский клуб покупателей"! Нигде в окко не написано, что он получил Оскар за роль в "Доме гуччи"!
11.09.2022
Вы меня заинтриговали и я все же внимательно прочитала про награды в разных источниках. У этого фильма были номинации на Оскар, вы ошибаетесь, но в номинации «лучший грим и прически». Меня сбила с толку цитата в описании фильма в ОККО: четыре лауреата премии «Оскар» и два номинанта (без уточнения за какие фильмы это все «добро» получено). Что ж, у леди Гаги за этот фильм в Википедии тоже нимало побед указано, но в наградах поменьше) обязательно напишу эти уточнения в отзыве, спасибо большое за внимание к нему 🌺
11.09.2022
"Лучший грим, причёски, монтаж, костюмы" и пр.для меня так себе номинации, будто их и нет) у Леди Гаги золотой глобус точно, это тоже очень престижная премия, может на ступень пониже Оскара)
А "лауреат премии Оскар" эта фраза означает Оскар есть, но за другую роль) действительно может спутать с толку)))
"Золотая малина" же это непрестижная премия вроде Оскар наоборот, и Джераду Лето её дали за "Худшую мужскую роль второго плана", типа он сильно кривлялся, переигрывал и с гримом перестарались)
11.09.2022
Я уж пока с вами переписывалась, тоже всего Джареда изучила) там, говорят, на нем маска была, эта маска-то всех вымесила и привела его к «малине». Текст поправила, я всегда за достоверность и справедливость)