Опубликовано 7 Март, 2016 - 18:51

Да, я в цивилизацию играю впервые, решила начать именно с этой части. Поэтому отзыв будет от человека, который еще не знаком с предыдущими играми. Сравнения с другими играми серии, соответственно, не будет.

Начать игру можно двумя способами:

- автоматический выбор локации, уровень сложности и количество игроков;

- можно настроить все эти параметры вручную. Параметров завались как много! Но неопытному игроку очень сложно все делать вручную. Первый раз я играла в автоматически настроенную игру.

За кого можно играть.

В игре предоставлены игроки - спонсоры разных земных государств, но они были переименованы.

Например:

Аль-Фалах - это скорее всего арабское государство, ИНТЕГР - это Германия, есть Бразилия, Североморский альянс, Паназиатская ассоциация, Африканский союз, АПК, Чунгсу, Полистралия, Франко-Иберия и конечно же есть Славянский союз.

Представители этих государств отправляются на незаселенную пока планету(спутник) и развиваются. Но дело в том, что у вас появляются конкуренты и вы в итоге боритесь за эту планету друг с другом.

Кроме представителей государств есть и местные жители. Нет, это не homo sapiens, это некие существа типа жуки или раки. Они появляются из гнезд, которые образуются сами по себе.

Это моя уже загруженная игра, уже хорошо развита и близка к победе. У меня уже здесь много воинов, которыми я хотела уничтожить соседей. Но как-то случайно я выиграла. Так что и ладно.

Играя за Славянский союз за представителя будет Владимир Козлов, а названия городов будут, например Радуга, Храброград, Станимир, Сергиев, Успех, Святослав. Интересные названия, да? Мне тоже очень нравятся Smile для каждого государства они свои, но вы можете все поменять вручную во время игры.

Варианты победы.

Вариантов может быть 5. Это: господство, контакт, земля обетованная, освобождение, трансцендентность. Но признаюсь, я победила единожды и победа моя заключалась в господстве. Хотелось бы изучить и другие варианты лично, чем и буду заниматься в дальнейшем.

Вадим Козлов очень приятный мужчина, в течение времени он меняется. На нем изменяются детали одежды и аксессуары. Другие представители также изменяются. Наверное, все зависит от навыков, которые игрок получает во время игры. Есть навыки: гармония, праведность и превосходство.

В течение игры нужно развивать науку, благодаря которой развиваются технологии. Еще нужно развивать культуру, она дает развитие еще одним навыкам. То есть, это две очень важные составляющие успешной игры.

Когда город обосновался, вам нужен рабочий, который будет строить фермы, для обеспечения жителей едой, генераторы, для получения энергии, и заводы. На планете могут быть залежи нефти и другие полезные ископаемые.

В течение игры можно организовать тайную выходку в соседний город за кражей энергии или науки, а также и за другими ресурсами. Я сначала не придавала этому внимания, а потом просто жила на ресурсах, добытых у соседей.

Игра интересная и увлекает на несколько часов. Я вечером как села, так и утром закончила. Так теперь ставлю будильник на всякий случай.

Еще хочу сказать, что рисовка игры отличная. Картинки волшебные!

Минусом игры могу только назвать то, что представители других страх начинают очень сильно бесить, когда постоянно высказываются мне по поводу чего-то. То я что-то не так делаю, то я такая молодец. Очень часто при заключении союза с одним государством, другие объявляют мне войну. В один прекрасный день они все объявили мне войну. Как так жить?

В общем, игра интересная и я попробую другие. Думаю, что 5-ая часть меня еще больше обрадует.

tanchickрекомендует