Опубликовано 31 Август, 2020 - 18:43

один день

Эльчин Сафарли русско-азербайджанский писатель и журналист. Его произведения, в жанре современная проза, знакомы многим молодым девушкам и женщинам.

"Туда, без обратно", "Угол ее круглого дома", " Сладкая соль босфора", "Мне тебя обещали", "Если бы ты знал" "Расскажи мне о море", "Рецепты счастья" - это лишь малая часть книг Сафарли, прочитанная мной.

От первых книг я была в восторге, потому что они о любви, об отношениях, о мудрости, и о жизни, как она есть. Книги Сафарли без розовых соплей, разборок, чернухи - они деликатные, теплые, душевные и понятные, ( если вдумчиво почитать), абсолютно каждому. Все они об отношениях родственных и любовных, о простых житейских вещах, о переживаниях, тревогах, о отдушинах и радостях.

"Дом, в котром горит свет" книга 2019 года.Изд. АСТ.

Цена в Читай городе: 577 рублей.

Книга идет в толстом переплете, с плотными сероватыми страницами. Текста в книге на 282 странички - не много.

Книгу приятно держать в руках, по размеру компактная.

И не менее приятно книгу читать. Произведение состоит из писем бабушки к своей внучке. Бабушка Ани, прожившая долгую и богатую событиями жизнь, переехала жить к морю, где она занимается любимым делом - варит джемы, путешествует с подругой Нелли, общается с друзьями, даря им свое тело, и надеется, что однажды в Доме, в котором горит свет, все соберутся за вкусным и уютным столом и будут вместе, рядом друг с другом.

Ани пишет письма внучке, которую называет Флорой. Она рассказывает ей о насущном, делится своими наблюдениями и умозаключениями, вспоминает истории из своей жизни, тем самым, передавая сою любовь, заботу, мудрость. Каждое письмо - глава книги, пронумерована и начинается с поучающей, мотивирующей или мудрой фразы.

Мне особенно понравились фразы: "Слушай свое сердце, в нем карты главных маршрутов" и "надо жить у моря"

Книга читается легко, потому что написана простым, но в то же время красивым языком. Сафарли ярко описывает обстановку, героев, их мотивы, тем самым рисуя в сознании читателя вполне явный образ. Ассоциации, возникающие у читателя, переносят его в эту историю и погружают в книгу.Оторваться очень сложно. Я люблю читать Сафарли залпом 1-2 вечера.

Книга безумно вкусно написана, с любовью, и о любви. Она учит открытости, честности, мудрости, сопереживанию.

Прочитав ее, многие задумаются, что надо бы быть ближе к родным и чаще проявлять свое участие, заботу и нежность.

Мне книга нравится, до конца мне около 20 страниц, не знаю какой будет финал, но однозначно, рекомендую книгу к прочтению. Она позволит привести мысли в порядок, пересмотреть свое отношение к близким и на долго останется в вашей памяти весомыми, мудрыми цитатами.

Достоинства
  • Атмосферность, увлекательность, легко читаемость.
Софья 37рекомендует