Опубликовано 9 Март, 2024 - 20:29

Эта поездка по Германии у нас получилась спонтанной. Вообще, мы планировали улететь из немецкой зимы с вечными дождями на солнечный остров Лансарот (Канарские острова), но из-за неполадок на немецкой железной дороге опоздали на наш рейс Ryanair. Пришлось махнуть куда-то поближе по той же железной дороге, на которую был специально куплен проездной билет на месяц...

И мы спланировали маршрут по Германии, конечной точкой которого был город Висбаден с его знаменитыми термальными источниками, а первой - город Кобленц с красивыми замками в окрестностях. (Я просто видела ранее у одной девушки в соцсетях в сторис этот город и что там много всего интересного, что можно посмотреть.)

Считается одним из красивейших и древнейших городов Германии с замечательной атмосферой, архитектурой и историей. В 1992 году Кобленц отпраздновал свое 2000-летие. Часть города внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

До замков за пределы города, правда, мы в итоге не добрались, а попали в Люксембург. Потому что, как выяснилось, за 2 часа на обычном региональном поезде из Кобленца можно доехать в эту самую богатую страну Евросоюза.

Базилика Святого Кастора, самая старая церковь в Кобленце
Так что первый плюс Кобленца - его местоположение. Уже по дороге из Кельна мы оценили красоту этого региона. Едешь на поезде, смотришь в окно - и уже готовая экскурсия! В каждом населенном пункте есть замок на горе, а по реке везде встречаются экскурсионные кораблики и грузовые суда. Красота!

Кобленц - один из крупнейших городов федеральной земли Рейнланд-Пфальц, расположенный на западе страны на реке Мозель, которая является левым притоком Рейна.

Приехали мы в город после обеда, но ещё успели застать световой день и погулять по солнышку. Быстро заселились в отель рядом с вокзалом и пошли исследовать город. Посмотрите, какой он красивый в центре...

Старый город, Кобленц

Прогуливаясь по Старому городу, стоит посетить четыре башни. Это архитектурный ансамбль из четырех домов, построенных в начале XVII века. Четыре башни интересны симметрией фасадов и богато украшенными эркерами. Найти их можно на перекрестке улиц Лёрштрассе, Альтенграбен Ам-План и Марктштрассе.

Мы приехали сразу после католического рождества, и везде ещё всё было празднично украшено.

Базилика Святого Кастора, самая старая церковь в Кобленце
Кто-то писал, что в Кобленце нет мигрантов, что это особенный город... ну не знаю, на мой взгляд, он ничем не отличается в центре от любого другого более-менее крупного города Германии: те же вокзалы, магазины, люди.
Старый город, Кобленц
Но вот стоит прогуляться к реке, и вы увидите все признаки курортного города!

Несмотря на «несезон» (как мне казалось), когда мы вышли на набережную, то слились с большим потоком туристов. Это было неожиданно и, вместе с тем, вкупе с хорошей погодой создавало отпускную атмосферу. А из-за разлившегося Рейна и цветов на клумбах вообще казалось, что сейчас никакой не конец декабря, а конец марта. И я представила, как же здесь здорово летом!

Идем к памятнику Вильгельма I. У него интересная история... памятник разрушали и растаскивали на металл, но постепенно восстановили )) всё как у нас 😅 только со счастливым финалом.

Памятник, символизировавший единство нации, был создан на средства, собранные всенародно.В годы Второй мировой войны, практически на её исходе, 16 марта 1945 года монумент был разрушен американскими войсками прямым попаданием артиллерийского снаряда.

В 1992 году на постаменте была установлена, воссозданная дюссельдорфским скульптором Раймондом Киттлем, бронзовая конная статуя кайзера Вильгельма I.

Набережная р. Мозель, Кобленц
По дороге любуемся всеми флагами европейских государств.

И здесь же находится самая главная достопримечательность города - «Немецкий угол».

Немецкий угол (Deutsches Eck) – так называется коса (участок суши) в Кобленце, образовавшаяся в месте впадения реки Мозель в Рейн.

В 2002 году Немецкий угол в Кобленце был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ну а дальше мы, как и большинство туристов, решили подняться на канатной дороге к местной крепости.

Крепость Эренбрайтштайн является второй по площади средневековой крепостью в Европе. Она была заложена около 1000 года, а современный вид приобрела после реставрации 1817-1828 гг. В крепости находится музей, где представлены экспозиции по немецкой истории, архитектуре, технологиям и работают интерактивные выставки.

Канатную дорогу вы не пропустите, она сразу за «немецким углом» на набережной. Вечером работает подсветка. Цена достаточно высокая (около 15€), но оно того стоит! Наверху вечером особо делать было нечего, но вот по дороге открывается великолепный вид на город. Думаю, днём в хорошую погоду и сверху тоже. Также в период Рождества и Нового года наверху была выставка ледовых фигур, но на неё нужно было брать дополнительный билет. Народу было тьма...
А дальше на набережной начинается череда кафе, в одном из которых мы и остановились попробовать местную кухню. Оно было самое большое по площади с террасой и несколькими уютными залами, в меню - традиционная кухня земли Рейнальд-Пфальц. Еда нам привычная, как я говорю, «мясо с картошкой а различных вариациях». Всё было вкусно, и порции большие, вот только особенность всех немецких кафе - отсутствие картинок в меню, поэтому никогда не знаешь, как в итоге будет выглядеть то, что ты заказал... Так, у мужа был «стейк», который почему-то состоял из фарша и напоминал нашу начинку от голубцов, а мои «колбаски» почему-то плавали в целом тарелке лечо. Так что лучше расспросите официанта как следует о том, как выглядит блюдо, а не только уточняйте состав. 🙂

В этом кафе я впервые увидела, как люди возят собачек в детских колясках и нужно заботятся о них (да, это не выдумка). Даже фото сделала не удержалась, хотя вообще в Германии в общественных местах обычно запрещено фотографировать, так как для немцев тайна личной жизни очень важна, и другие люди не должны попадать к вам в кадр. Надеюсь, хозяева собачки не в обиде...

После ужина мы ещё прогулялись по набережной, посмотрели на курсирующие туристические теплоходы в огнях, полюбовались на здание бывшей резиденции прусского правительства и пошли потихоньку в отель.

Для правительства Пруссии в 1902-1906 гг. было построено здание в романском стиле. Концепция проекта разработана императором Вильгельмом II. Архитектурный комплекс организован вокруг двух внутренних дворов с боковыми флигелями. Четырехэтажный главный дом напоминает форт за счет угловых башен и облицовке фасадов натуральным камнем.

Я подумала, как здорово было бы приехать сюда весной или летом с родителями, снять отель с видом на реку и гулять вечерами по набережной. Эдакий немецкий вариант санатория. Наши друзья, которые уже давно живут в Германии, сказали, что так и есть, это излюбленный курорт местных пенсионеров (хотя отели здесь стоят от 90-100€/сутки, не дёшево). Ну а для молодёжи есть вариант поинтереснее, который я сейчас расскажу...

Ж/д вокзал, Кобленц
Можно было, конечно, отправиться осматривать замки в окрестностях, но для этого нужна хорошая погода, а с декабря по февраль многие закрыты внутри... Всё дело в том, что если у вас есть проездной на немецкую железную дорогу на месяц (Deutschlandticket), то из города Кобленц вы можете бесплатно съездить в Люксембург. Региональные поезда в эту страну отправляются каждый час с главного вокзала. Таким образом можно съездить на денёк в Люксембург совершенно бесплатно! Мы, правда, выбрали вариант с ночевкой, но и одного дня там вполне достаточно, что я описала в другом отзыве.Ну а в Кобленц мы ещё обязательно приедем посмотреть замки и Рейн весной. Только совет по жилью, если тоже соберётесь в этот город - берите подальше от вокзала, потому что там очень шумно от поездов, нормально не отдохнёте. Бронировали мы на букинге, но у всех отелей есть свои сайты, и на них порой выгоднее предложения, так что если в РФ не работает букинг, это выход. А Германия очень интересная страна, которую стоит посмотреть.

Всем спасибо за внимание и отличных путешествий!

Другие мои туристические отзывы про отдых в Германии, Нидерландах, Люксембурге, Турции, Греции, Испании, Грузии, Беларуси и Украине.

Достоинства
  • Замок
  • Кафе
  • Кораблики
  • Красивый центр
  • Много туристов
  • Река
Недостатки
  • В холодное время года мрачновато
podobedovaрекомендует
30.06.2024
И церковь старинная красивая, и еда выглядит аппетитно, и собаченция милая Party хочу быть немецкой пенсионеркой Wink
01.07.2024
Или хотя бы их собачкой 😂))) Да, пенсионеры тут, конечно путешествуют и все такое, но многие и работают и не шикуют... кофе возьмут и все в кафе, где газета бесплатно, пирожное уже не берут. По прогнозам через лет 15-20 у немецких пенсионерок не будет даже 1000€ пенсии, это очень мало с местными ценами 😢