Опубликовано 2 Январь, 2024 - 19:12

один день

В Люксембург нас занесло случайно... Вообще, мы забронировали отпуск на острове Лансарот, но из-за неполадок на немецкой железной дороге и отмены всех утренних поездов опоздали на регистрацию на рейс Ryanair, нас не пустили в самолёт и пришлось помахать ему ручкой, пореветь немного от обиды и махнуть куда-то поближе по той же железной дороге, на которую был специально куплен билет на месяц...

Дорога. И вот 26 числа мы выехали из дома, спланировав маршрут по Германии, но в пути случайно увидели в Инстаграм, что от первого пункта нашего путешествия - города Кобленца - за 2 часа можно доехать на немецком региональном поезде до Люксембурга. (Наш билет подходил.) Конда ещё будет такая возможность? Недолго думая, мы перебронировали отели в Германии на день позже, забронировали отель в Люксембурге на сутки и переночевав в Кобленце, с утра двинулись в путь. Такие электрички, к слову, ходят каждый час и пользуются активным спросом. Возможно, кто-то даже на работу туда едет из прилегающих городов. Поезд комфортный, можно зарядить телефоны, воспользоваться туалетом (если ездили в белорусских скоростных электричках, то примерно такой же тип). За окошком всю дорогу красивые виды, так что время в пути пролетает быстро.

По приезду в Люксембург всех туристов ждёт бонус: весь общественный транспорт в этой стране бесплатный. Поэтому можно бронировать отель в любой части города, выбирая по цене и комфорту, а не привязываться к самому центру или вокзалу, где жильё стоит дороже либо менее комфортное. Мы так и сделали и остановились в этом отеле сети Mercure. Добрались без проблем от вокзала на автобусе. Автобусы все новенькие комфортные электробусы, которые подзаряжаются по пути следования на остановках. Народу немного, несмотря на бесплатный проезд. Это всё неудивительно, если почитать факты про Люксембург.

1. Самая высокая минимальная заработная плата в ЕС.

2. Почти половина рабочей силы Люксембурга ездит на работу из другой страны.

3. Люксембург является одной из самых маленьких стран в мире и самой богатой в Европе.

4. В Люксембурге три официальных языка: немецкий, французский и люксембургский.

5. В Люксембурге качество образования одно из лучших в мире, а процент грамотности составляет практически 100%.

6. Здесь самое большое количество машин и мобильных телефонов на душу населения в ЕС.

По дороге в автобусе мы сразу оценили, насколько гористая местность в городе. И какие аккуратные домики в 2-3 этажа. Такая мини-экскурсия. Ну а потом заселились в отель и пошли гулять (вернее, оставили вещи, потому что раньше 15-00 нам предлагали заселиться за доплату в 20€).

Да, Люксембург страна дорогая, и деньги тут делают и из воздуха. Я поняла бы, если за раннее заселение доплачивали, заселяясь с утра, но не в час дня... Впечатления от отеля опишу, пожалуй, в отельном отзыве. Вообще, жилье в Люксембурге дороже процентов на 30-50 чем, например, в той же Германии, и самый дешёвые варианты начинались от 140€ и были совсем непривлекательными... Хорошо, что можно остановиться всего на сутки, и этого времени будет вполне достаточно, чтобы все увидеть! Все благодаря небольшой площади и тому самому бесплатному транспорту.А что же нужно увидеть?

Можете не заморачиваться с планированием маршрута, все достопримечательности сосредоточены в центре, и вы их никак не пропустите. Это, прежде всего, укрепления древнего города.

Люксембург был основан в 963 году нашей эры как графство Люксембург сигефруаном, графом Арденн, который построил форт на этом месте; на самом деле, древнесаксонское название Lucilinburhuc («маленькая крепость») символизировало его стратегическое положение. С годами маленький форт стал крупной крепостью.

Мост Адольфа

Один из самых утонченных мостов страны, а также национальный символ Люксембурга соединяет Верхний и Нижний города.

Местный Нотр-Дам - собор Люксембургской Богоматери.

Это главный собор страны, который является редким для Европы сочетанием готики и ренессанса. Открыт бесплатно с 11:00 до 18:00. Поставить свечку можно за 1€. Внутри красиво, но кто был в других крупных соборах в Европе, особо не впечатлится.

Памятник Великой Герцогине

Площадь Гийома ІІ

Популярное и оживленное место Люксембурга – площадь Гийома II, находящаяся на месте монастыря францисканцев, разрушенного в 1829 году. Центр площади украшает герцог Гийом II, увековеченный верхом на коне. По выходным на площади располагается рынок, а в праздничные дни здесь устанавливают сцену для выступлений.

Дворец Великих Герцогов

Здание дворца Великих Герцогов было построено в XVI веке, когда большой взрыв порохового состава уничтожил почти весь Верхний город. Первоначально дворец использовался для административных нужд, а в 1890 году Великий Герцог Адольф объявил это здание своей резиденцией. Сегодня же дворец — один из самых больших и красивых выставочных комплексов страны.

И просто красивые улочки и места города. Гулять обязательно в удобной обуви, потому что, во-первых, везде горки, во-вторых, посмотрите на мостовую...

Мы попали в город уже после Рождества, но ярмарки ещё работали и была праздничная атмосфера с ёлками и каруселями... Это добавляло настроения, так как декабрь, наверное, не самое красивое время года, несмотря на европейскую зиму и относительную теплоту. Также на ярмарке можно было недорого поесть, выпить глинтвейна и купить сладостей. Это было очень кстати, так как цены в местных кафе высокие (20€ за блюдо), а в том, в которое мы зашли, кухня начинала работать с 18-00. В общем, мы здорово сэкономили.

Вот как все выглядело в центре. Много магазинов, все по-новогоднему украшено, красота! Сразу скажу, шоппинг меня не особо интересовал (вернее, не было на него времени), я зашла в парочку магазинов, но ассортимент там был представлен, в основном, немецкого либо французского производства, всё это я могу купить и дома в Германии. Но кому интересно, скажу, что все сетевые магазины типа Зары, Кальцедонии, C&A и прочего здесь присутствуют, начиная с ближайших к вокзалу улиц. Также заметила фирменный магазин «Сваровски» и «Фильманн». До поездки я читала, что в Люксембурге дешевле бензин и алкоголь. Не нашли дешёвый алкоголь, но вот бутылочку местного шампанского мы ради интереса прикупили. Из сувениров ничего аутентичного я не заметила, стандартные кружки-открытки-полотенца и мягкие мишки с надписью Люксембург, вот и всё. Также отмечу, что в местных аптеках можно купить дешевле, чем где зубные щетки Curaprox. Косметика Avene была по тем же ценам, что и в Германии, остальную я не сравнивала, потому что не ориентировалась в марках.

Люксембург я однозначно рекомендую к посещению, если у Вас есть такая возможность или ваш маршрут пролегает мимо... Специально ехать, наверное, я бы не стала, всё-таки здесь нет каких-то знаковых достопримечательностей, парков развлечений для детей и т.п., а вот заехать на денёк-другой, чтобы посмотреть эту уютную и комфортную страну, стоит. Особенно, наверное, классно весной-летом в хорошую солнечную погоду (ну, или это я вспоминаю солнечную и гористую Грузию, с которой у меня возникли ассоциации, хотя уровень комфорта у этих стран абсолютно разный...)

А если вам интересна тема путешествий и жизни в Европе, приглашаю также почитать другие мои туристические отзывы.

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Очень ютная и комфортная страна для жизни
Недостатки
  • Дорого
podobedovaрекомендует