Опубликовано 24 Сентябрь, 2023 - 10:01

Этот короткометражный фильм 2002 года выпуска снял режиссер Аркадий Сиренко по прозе Шукшина.
Шукшин, как известно - певец русской деревни. Вернее было бы сказать - советской деревни. По крайней мере, применительно к этому рассказу. Потому что он описывает не просто реалии русской деревни, а именно реалии советского периода нашей истории.

Именно в ту эпоху живёт и действует главный герой рассказа - неудовлетворённый своею жизнью хваткий кладовшик и ходок по бабам Тимоха Худяков.
Место его работы располагается в бывшем, успешно экспроприиированном коммунистами храме. Но склад складом, а угодники Божии со стен храма строго взирают на Тимоху и на собрание бутылок из-под водки у него на рабочем столе. И этот второстепенный факт накладывает свой отпечаток на искореженную Тимохину душу до такой степени, что ему однажды вечером является Николай Угодник собственною персоною, да осчастливливает последнего душеспасительной беседой с неожиданными последствиями для кладовщика Худякова.

Так изменится ли жизнь простого деревенского мужика после встречи со святым или же потечёт по прежнему руслу? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, предлагаю посмотреть фильм, благо он не длинный и займет около получаса времени.
Мне этот фильм понравился тем, что он, по моему скромному мнению верно передает дух и атмосферу рассказов Шукшина.
Фильм входит в цикл фильмов "Шукшинские рассказы" и гордо красуется там под номером "три". Все фильмы цикла имеют свой законченный сюжет и своих персонажей, а потому могут быть просмотрены отдельно от прочих экранизаций цикла без потери понимания общего смысла.

Бывают люди, которые живут и действуют не очень понимая зачем они это делают. Таков и главный герой экранизации. Если бы кто-то спросил его ради чего он живёт, то он бы, наверно, и сам не смог бы ответить зачем.
Сиюминутные потребности заслоняют от него общую картину бытия.

Захотелось пошалить с приглянувшейся женщиной - пожалуйста.
Водки решил выпить? - за ваше здоровье, с превеликим удовольствием.
На складе что-то плохо лежит? Надо брать! А недостачи покроет усушка и утруска.
Каждый день примерно одно и тоже. А потом оглядывается - ан жизнь то уже и прожита, а что за душой? Частично выплаченный кооператив для уехавших в город детей, вот, пожалуй, и все. Но разве этого достаточно, чтобы сказать: "жизнь моя не зря прожита"?
То-то и оно!

По работе и награда. Каков главный герой - такое ему и чудо.
Рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Есть над чем задуматься
  • Короткий
  • Работа режиссера
  • Работа художника
  • Хорошая игра актеров
Полинка_Тополинкарекомендует