Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 16:05

Вы много работаете, экономите на дорогих вещах и стараетесь откладывать часть денег с зарплаты и купить то, о чем давно мечтаете? А на работе вас начальство не ценит, а коллеги тихонько хихикают за вашей спиной? Тогда вам точно стоит посмотреть французский фильм 2013 года под простым названием "11.6". Он основан на реальной истории одного инкассатора, чье преступление в социальных сетях вызвало восторг, а Тони Мусулин стал в неком роде героем, что провернул такую махинацию с большими деньгами.

Драматический триллер французского производства «11.6» стартовал 21 апреля 2013 года под руководством режиссера и продюсера Филиппа Годо, что подарил миру кино такие киноленты, как «Ларго Винч: Начало» (2008) и выступил в роли продюсера драмы «Господин Никто» (2009).

Главную роль здесь исполняет известный французский артист Франсуа Клюзе, и, честно говоря, в таком серьезном амплуа я актера увидела в первый раз. Его персонаж глубокий, задумчивый и тот, кто не желает больше мириться с несправедливостью. Он вам будет симпатичен и близок, потому что многие из нас часто попадают в подобные ситуации из обычной жизни.

Итак, Тони уже много лет работает обычным инкассатором. Ему слегка за 45, детей нет, с женой давно холодные отношения.

Все, кто ему близок, это родная мать и компания Ирбис, которой Тони отдал более 10 лет своей жизни.

Но на такой работе его никто не ценит, коллеги считают неудачником, а начальник открыто ворует у него проценты с заработной платы.

Наш герой осуществляет давнюю мечту и на все накопленные деньги покупает красный итальянский автомобиль популярной компании Ferrari.

Но грустный взгляд дает понять, центральному герою надоело мириться с тем, что его обворовывает собственный начальник, и у Тони складывается в голове идеальный план, а что если наказать босса и всех, кто этому причастен?!

Триллер имеет просто отличную интригующую атмосферу, которая цепляет с самого начала и держит в недопонимании до финальной части. Этот фильм не про крутые перестрелки с полицией или кровавые разборки с обидчиками. Это кино медленно, но верно набирает обороты и неспешно водит зрителя по темным уголкам души главного персонажа. Где мы наблюдаем за ним и понимаем, что Тони явно что-то задумал, но об этом он не рассказывает открыто, а постепенно своими поступками всё больше впутывает нас в опасное преступление века.

Поэтому, если вы любите психологические триллеры и драмы, тогда я очень вам рекомендую обратить внимание на этот малобюджетный французский фильм. Несмотря на то, что его кассовые сборы собрали всего чуть больше 2 000 000 млн. долларов, был положительно принят кинокритиками.

Локация красивая, снимали киноленту на северо-западе Испании в городе Леон, что славится живописной природой и богатым историческим наследием.

Картина длится 1 час и почти 45 минут, смотрится легко. По крайней мере, отвлекаться от просмотра точно не захочется. Ведь интересно же, чем закончится история человека, который решает похитить 11,6 миллиона евро. Финальная часть тут еще больше оставляет вопросов, чем в начале самого фильма. До сих пор на некоторых кинофорумах люди обсуждаю запутанную концовку и вместе пытаются найти ответы на волнующие вопросы.

Да, "11.6" - это даже скорее кино-загадка, над которым нужно еще хорошо подумать, когда на экране ускользнут финальные титры. Как вы уже успели догадаться, французский триллер "11.6" для размышления и точно не для развлечения на вечер. Его нужно очень внимательно смотреть, чтобы потом умело сопоставить все факты в конце фильма.

В общем, для этого кино нужно особое настроение, он неспешный, интересный и оригинальный в своем исполнении если вас заинтересовал данный жанр, тогда могу посоветовать еще две достойных картины. Одна из них «Связь» 1996 года, где в главной роли Дженнифер Тилли и Джина Гершон. А второй криминальный триллер «Простой план» (1998). И, конечно же, не могу пропустить такую известную для всех криминальную комедию, как «Волк с Уолл-стрит» (2013).

Ну и напоследок хочется добавить, что пусть "11.6" не получил премии или награды, хотя и был дважды номинантом, зато у него есть реальная история, что и легла в основу сюжетной линии. Такой фильм вам точно запомнится на долгий период.

Приятного просмотра.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Запутанная финальная часть
  • Напряженная атмосфера
  • Сюжетная линия
Недостатки
  • Открытый финал
Dolore_sрекомендует
Пожалуй добавлю в закладки!
Смотрела, фильм меня очень впечатлил. Достойный!