Опубликовано 12 Август, 2012 - 01:51

В этом фильме множество ученых и философов пытаются как-то объяснить почему в мире многое происходит именно так, как мы того желаем, или наоборот. Надо заметить, что для раскрытия такой темы диапазон суждений простирается от квантовой физики до биохимических процессов в мозгу человека. Кое-что становится более менее понятно, другое же можно трактовать как угодно, но до конца всё равно не понять.

Монологи учёных в картине довольно умные и запутанные и скорее всего зритель многое из сказанного так и не поймёт. Впрочем, оно и не обязательно. Как очень хорошо высказывается один умный и обаятельный дяденька в начале картины: «Удивительный фокус жизни вовсе не в том, чтобы всё знать, а чтобы жить в окружении таинственности».

Параллельно в фильме развивается некий художественный сюжет и это вполне самостоятельное, отдельное действие, которое лишь иллюстрирует многое из того, что рассказывается зрителю по ходу фильма. Такое художественное дополнение снято весьма профессионально и во второй половине фильма даже превращается в полноценную любовную комедию с элементами мультипликации. Это разбавляет чересчур умные рассказы про биохимические процессы мозга, так что смотреть совершенно не утомительно.

Фильм полезно посмотреть тем, кто интересуется странными и не вполне понятными явлениями нашего мира, а также он позволяет лучше понять природу человеческих эмоций, да и вообще положительно для расширения общего кругозора знаний.

Для полноты картины можно также порекомендовать увлекательный фильм "Секрет", который во многом гармонирует с этим фильмом по своей идейной направленности.

Достоинства
  • Хорошо выстроен сюжет
Недостатки
  • Много запутанных монологов
Funcomрекомендует
12.08.2012
Хороший отзыв, я увлекаюсь всем тем, что связанно с силой мысли. Так что думаю обязательно посмотрю этот фильм. А вам +
14.01.2013
Странно, что об этом фильме гораздо меньше отзывов, чем о фильме "Секрет". Меня, например, первый фильм вообще не впечатлил, зато второй ("Секрет-2. Вниз по кроличьей норе")дал повод для размышлений. В нем очень доступно изложены некоторые открытия квантовой физики, и вообще - здесь гораздо больше сказано о силе мысли, чем в предыдущем фильме.
Для меня это фильм стал не истиной в последней инстанции, а своеобразной ступенькой на пути к другой философии, которая говорит, что нас делает счастливым не исполнение желаний, а что мы уже и так счастливы:
http://irecommend.ru/content/vremya-eto-vydumka-ch... и