Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 19:55

Недавно моей кошечке сделали операцию по удалению молочных желез и матки. В этом отзыве пойдет речь о ветеринарном НПВС Петкам

петкам для собак и кошек

• Цена: 350 рублей за 10 таблеток
  • Дозировка: 0.5 мг (есть еще 2 мг, но нам назначили такой)
  • Где купила: вет. аптека

• Предыстория

Это была вторая операция у Сони, на первой удалили матку и одну гряду молочных желез с лимфоузлами. Вторая операция была через месяц, удалили вторю гряду молочных желез с лимфоузлами. После первой операции нам не понадобились никакие дополнительные обезболивающие дома, просто возили ее на уколы каждый день. После второй операции у Сони стояло два дренажа в паху и под передней лапкой, куда сразу ввели ледокаин и сказали, что боли скорее всего не будет сегодня, но если вдруг подумаете, что ей больно, то дайте петкам 0.5 мг. Я еще спросила: "а как понять, что ей больно?" Доктор ответил "поймете". Поскольку после первой операции ни в каких дополнительных обезболах она не нуждалась я не стала заранее покупать петкам. Мы приехали домой, Соня отходила от наркоза, билась головой, вскакивала, пыталась куда-то бежать, потом поспала, покушала и вроде бы все было нормально. Но к ночи она начала дрожать и орать диким криком, я бы даже сказала совсем не кошачьим. Я поняла, что ей больно. Я собралась и поехала в ветаптеку, пока та была еще открыта и купила петкам.

петкам для собак и кошек

Упаковка варварски разорвана, потому что открывала ее на бегу прямо на лестнице

• Состав

Петкам - это мелоксикам. Я сразу подумала, что какое-то знакомое название. А в общем -то это наш, человеческий препарат, только в нем другие дозировки, я использовала его в своей жизни в виде средства под названием Амелотекс

• Прием

Соня весит как раз 5 кг, поэтому ей на прием нужна была 1 таблетка в сутки. Таблетку нужно было давать во время еды. Но Соне было не до еды, поела она пару часов назад, но впихивать сейчас ей еду было невозможно, нужно было избавить ее от боли.

Таблетки небольшого размера, думаю, их не составит труда закинуть животинке прямо в горло, но Соня была только после операции, свежие швы, кровь, ранки, я не стала ее зажимать и что-то запихивать.

как давать петкам

Таблетки без оболочки, поэтому я раздавила таблетку в ложке, добавила воды, залила в шприц и аккуратно влила кошке в рот. Выпила спокойно, не плевалась, слюни не текли.
Предварительно я облизала таблетку, чтобы узнать какой у нее вкус, ведь, если она горькая у нее может пойти пена изо рта. Таблетки совершенно не горькие, и вообще не какие, как мел. Спасибо производителю за это. Не знаю, как они это сделали, но человеческий мелоксикам вообще-то не слабо горчит.

• Итог

После таблетки Соня стала реже кричать и вскакивать, и минут через 10 успокоилась совсем, перестала кричать и дрожать, а просто уснула. В последующие дни в клинике нам кололи НПВС и в петкаме пока что необходимости больше не возникало, надеюсь и не возникнет, а оставшиеся 9 таблеточек мы отдадим в местный приют.

Сейчас Соня потихоньку восстанавливается, мы всей семьей ее очень любим и желаем скорейшего выздоровления.

петкам после операции

Желаю вашим животным никогда не иметь нужды в петкаме, но если боль все же приходит и ее нужно унять, то это очень хорошее и быстродействующее лекарство, которое является не просто обезболивающим, но и противовоспалительным, и может пригодиться не только в послеоперационный период, но и при различных заболеваниях суставах, МКБ и прочих недугах.

Плюсы:

• быстро действует
  • снимает воспаление и боль
  • не горький

Минусы:

• хотелось бы упаковку из 5 таблеток за пол цены

Также вам может быть интересно:

Лактобифид для профилактики диареи при приеме антибиотиков у животных

Неоферон для профилактики дисбактериоза у животных, а так же при аллергии и диарее. Как себя показал в разных ситуациях

Стоморджил при пародонтозе у кошки, серьезный антибиотик, но помогает лишь на время

Шампунь с климбазолом при лишае

xgummyxрекомендует
Полезный отзыв!
12.02.2022
Кошечку кормили каплями типа антисекса?
12.02.2022
Ага 🤷 но до нее кошка умерла от опухолей на молочных железах, не успели операцию сделать, пошли метостазы в лёгкие, сказали смысла нет, была стерелизована и капли не давали 🤷 правда вот стерелизовали ее в возрасте 2 лет. Врачи говорят, что чем позже стерелизация, тем меньше шансов , что опухоли не появятся и нужно до первой течки стерелизовать 😒
12.02.2022
Да, желательно до первой течки... у нас с 4х месяцев стерилизуют. Но мне кажется 6-7 месяцев самое то.
12.02.2022
Ой, бедная малышечка, здоровья ей и долголетия!!!! 🙏
13.02.2022
Спасибо огромное! 😌
Полезная информация. Кошечке скорейшего выздоровления 🤌
13.02.2022
Большое спасибо 😊
19.01.2024
Напишите пожалуйста,жива ли ваша кошечка,мне это очень важно,тк сейчас стою перед выбором,делать ли моей кошке такие же сложные операции(есть ли в этом смысл)
Здравствуйте. Как ваша кошка? Нам наркоз не подошел... Вот ищу истории и лекарства чтоб боль унять