Опубликовано 13 Ноябрь, 2023 - 20:02

Для поддержания нормальной работы посудомоечной машины необходимо на регулярной основе проводить чистку, избавляя ее от остатков жира, накипи, которые скапливаются на стенках и внутри трубок устройства.

Не только внешние загрязнения могут доставлять дискомфорт, неприятный запах из ПММ также не радует всех обладателей такой бытовой техники. Запах может оставаться незаметным следом на посуде, что сведет весь процесс чистки на нет.

Именно поэтому на регулярной основе производители посудомоечных машин предписывают проводить очистку специальными веществами. Я встречала в продаже как жидкие очистители, так и в виде капсул/таблеток (не путать с теми, которые используются для мытья посуды).

Для себя я выбрала средство в таблетках от известного производителя - Finish.

Стоимость: за 3 таблетки около 550 - 600 рублей

Такой формат выходит дешевле жидкого аналога, при этом занимает меньше места.

Сделано в Венгрии

Где купить: в продаже встречала в магазинах Перекресток, Леруа Мерлен, маркетплейсах

На обратной стороне приведена детальная информация о составе и производителе. Список компонентов:

5% или более, но менее 15%: поликарбоксилаты, неионогенные ПАВ

Для расшифровки состава надо дать определение поликабоксилатам:

Поликарбоксилаты – водорастворимые полимеры углерода. Они входят в состав бесфосфатных стиральных порошков. Обладают активной чистящей и моющей способностью. Вещества устраняют грязь, легко переносят её, препятствуют потемнению краски на ткани. Поликарбоксилаты препятствуют образованию осадка и накипи. Пеногаситель – это антивспениватель высокой активности и совместимости с другими компонентами порошка.

Таким образом, средство действует скорее как порошок, очищая посудомоечную машину.

Каждая таблетка помещена в отдельный отсек, который легко отрывается без ущерба для остальной упаковки. Таблетка представляет собой растворимую пленку с плотно спрессованным однородным порошком внутри белого цвета, с небольшими вкраплениями.

Открыть упаковку достаточно легко - всего лишь надо потянуть за язычок на капсуле. Будьте осторожны и держите средство в недоступных местах от детей, так как оно токсично, может вызвать аллергию и отравление.

Средство размещается в посудомоечную машину на дно и используется вместе с основным циклом мытья. Не надо запускать пустую ПММ только лишь для очистки. Я была удивлена такому способу и применению, несколько раз прочитала инструкцию, но все именно так.

На фото выше - моя посудомоечная машина ДО: есть жирные следы по бокам, на дне устройства. Также присутствует неприятный запах, связанный с тем, что машинка долго стояла в закрытом виде.

Особенно на решетке на дне видны следы засохшего жира. От такого беспорядка надо избавляться!

Я запустила машинку с обычным циклом мытья посуды: 50 градусов длительностью 4 часа. В дополнении к таблетке для очистки я разместила капсулы для мытья в специальный отсек. Помимо этого, в посудомойку всегда загружена соль и ополаскиватель.

По итогу мойки - на посуде нет каких-либо следов от таблеток для очистки, все сияет и блестит! Запах внутри ПММ стал намного приятнее, более свежий, без ощущения застоялой воды.

Сама машинка прям блестит и сияет! Нет следов жира, подтеков, она прям как новая.

Отсеки для посуды и дверца стали также более привлекательно выглядеть.

Не могу сказать, что ДО машинка находилась в плачевном и очень грязном состоянии, все таки я слежу и забочусь о ней, но ПОСЛЕ эффекта точно очевиден.

Такую обработку достаточно проводить раз в один-два месяца.

Рекомендую!

ANAKRрекомендует