Если вы хотите узнать, в каком диапазоне частот ваши колонки имеют провал (АЧХ) или наоборот, слишком торчат, то рекомендую установить в телефон программу Spectroid. Аналогов на плей маркете куча, но большинство обвешены ненужными дополнениями, нелогичными ходами, некачественной визуализацией и прочим непотребством. Минималистичный Спектроид всех рвёт.
В чём суть.
Принцип действий простой. Помещаете телефон с работающей программой, на уровне вашей головы, в том месте, где слушаете музыку. Лучше всего для этих целей подойдёт трипод от фотоаппарата.
Примерно так
Далее, на ваших колонках надо воспроизвести специальный звук, так называемый свип тон (Sweep tone), который плавно проиграет весь спектр частот от 20Гц до 20000Гц. Его можно скачать, запустить на ютубе или специализированном сайте, например, тут [ссылка]
Воспроизвести свип тон
Спектроид среагирует на этот звук и отобразит кривую АЧХ, результатом которой и будет являться характер звучания ваших колонок. Стоит отметить, чем дальше телефон находится от источника воспроизведения, тем больше корректировок в звук вносят резонансы комнаты. Работая с этими данными, вы можете найти оптимальное место для установки акустики и точки прослушивания, ориентируясь на получение, как можно, более прямой красной линии в программе. Чем ровнее результат замеров АЧХ, тем правильнее/линейнее звук. Выпирающие горбы или ямы на графике повод задуматься.
АЧХ моих самодельных колонок и гул комнаты на 135гц
Мои настройки.
Общее меню
Самое главное, поставить галочку в Display, возле Max hold trace. Это позволит сохранять пиковый график, который и будет являться конечным результатом (верхняя красная линия).