Опубликовано 30 Май, 2021 - 18:15

месяц или более
    7464 рубля

Неработающая вентиляция — проблема, знакомая многим жителям многоквартирных домов. В двух предыдущих местах моего жительства она точно не выполняла той функции, которая на неё была возложена. В первом доме 80-х годов она не работала изначально: еще в момент возведения рабочие просто накидали в шахту строительного мусора, а спустя десятилетия отходы превратились в нечто подобное камню, который даже современными методами уже никак не удалить.

Мои цели установки вентилятора для окна. Затем была новостройка 2011 года, но результат тот же — вентиляция хотя и работала, но очень слабенько, практически была на нуле. Теперь я живу в доме, который построили 3 года назад и, к счастью, вентиляция работает отлично. Но! За моими окнами, буквально в 15 метрах, проходит дорога, из-за которой проветривать помещение долго не очень приятно (шумно, иногда раздражает).

И если днем еще вполне можно не замечать эти звуки, переводя их в фоновой режим, то ночью спать очень проблематично. И хотя звук не монотонный, поскольку траффик небольшой, но если кто-то проезжает, то я выпадаю из сна. И дело совсем не в чувствительности — существуют любители врубить музыку во время своих покатушек по ночному городу, и чувства спящих людей их мало интересуют.

С такими звуками проснется любой, когда мимо твоего дома проносится громыхающая колымага. Решается проблема просто: можно закрыть окна, но... тогда исчезнет и приток свежего воздуха. И даже открывая окна не в спальне, а на балконе, который соединен с кухней, я не чувствую особого спокойствия (шумы все равно доносятся до меня). Из-за этого дискомфорта я задумался об установке оконного вентилятора.

Оконный вентилятор в пластиковое окно

Почему не классическая приточка? Мне изначально не хотелось делать отверстия в стенах, тем более капитальных: в отзывах я читал много недостатков этого способа, вплоть до нарушения герметичности и появления шума (а именно от этого я старался уйти). Стоимость бризеров и рекуператоров кусачая — установка стоит от 20 тыс. рублей и к этой сумме нужно добавить цену за монтаж (до 10 тыс. рублей).

Я же приобрел вентилятор для монтажа в пластиковое окно за 7464 рублей, а также заплатил около 2 тысяч рублей за монтаж, поэтому потратил меньше средств, но получил примерно такой же эффект, как при эксплуатации бризера.

Другой недостаток стеновых проветривателей — ограниченная подача воздуха, примерно от 50 до 100 м3 в час. И все бы хорошо, но в жилой комнате я точно не хотел ставить такой агрегат. Его тоже будет слышно, да и дом декорирован вентилируемым фасадом, а его целостность нарушать не разрешит ни одна управляющая компания.

Реверсивный вентилятор оконный

Чем понравился оконный вентилятор для проветривания квартиры с закрытыми окнами? Возможностью вставить его в балконное стекло, то есть без необходимости бурить стены — просто вынимается стеклопакет, а на его место ставится сэндвич панель и вентилятор. Мне понравился и реверсивный режим работы: можно включать как на приток воздуха, так и отток (вытяжку).

Результат. На утро в квартире стало существенно свежее, хотя окна были в течение 8–10 часов плотно закрыты. Желание открыть окна возникало только иногда ночью, и то в сильную жару, когда температура в помещении снова поднималась (перед сном нагоняю прохладу кондиционером). В дневное время я его использую редко, все же открываю окна, потому что сквозное проветривание он не заменит, и его периодически делать все же придется. Увы, но чудес не бывает.

Вопрос мощности. У меня слабая по производительности модель: только она вписывалась в верхнюю небольшую фрамугу балконного блока. Если бы не было этого ограничения, то я бы с удовольствием взял бы что-то мощнее.

Производительность, м3/час​ — 235/150.

В режиме вытяжки реверсивные устройства всегда перемещают больше воздуха (235 м3), чем на приток (150 м3). Не слишком много, но для ночного проветривания квартиры мне хватает.

Но у компании Vario есть более мощные варианты, к примеру, Vario 150/6 AR LL S, у которой чуть более интересные показатели.

Производительность max, м³/час — 380 м³/час;

Производительность притока — 215 м³/час.

Диаметр тот же, а эффективность выше — так думал я, пока не обнаружил, какой уровень шума он производит!

Уровень шума max, дБ — 49.6 дБ

Для жилого помещения это очень много, даже если ставить климатическую технику на балконе.

Если размеры окна больше, то можно приобрести модель Vortice Vario 230/9 или даже 300/12. Думаю, что в 2- и 3-комнатные квартиры приток воздуха будет заметный, а ощущение духоты возникать при неоткрытых окнах не будет.

Пробежимся по остальным характеристикам модели.

Влагозащищенный корпус — IPX4

Безусловный плюс. Вентилятор можно ставить на внешние окна, у него влагозащищенный корпус и есть дополнительная защита — все элементы остаются внутри помещения, а снаружи крепится только крышка.

Обратный клапан (жалюзи) — есть

В закрытом состоянии блокирует приток воздуха, но при сильном ветре все же пропускает.

Диаметр установки — 150 мм

Подходит для небольших окошек, в том числе фрамуг.

Реверсивный режим работы.

Как и писал ранее, устройство работает и на приток, и на вытяжку. У меня Vario Vario 150/6 AR (есть жалюзи, и реверс), но после названия модели могут быть и другие обозначения.

A - жалюзи;

LL – повышенный срок службы;

S – повышенная производительность;

Кстати, установка не такая простая, поэтому придется с ней заморочиться..

Ограничения на температуру перемещаемого воздуха. Огорчу многих жителей нашей страны — именно этот вентилятор подходит только для теплого европейского климата, когда зимой температура не опускается ниже -5 градусов. В таких условиях круглогодичная работа не представляется возможной, но как летний вентилятор он вполне подойдет. В инструкции к технике как раз есть указанный диапазон допустимых температур.

Температура воздуха min, °С — -5°С;

max — +50°С.

Не удивительно, что нижний предел именно такой: вентилятор выпускается итальянской фирмой, которая больше ориентируется на европейских потребителей.

Vortice Vario 150/6 AR

Но все же читатель может взять мою идею за основу и найти какие-то другие приточные установки, которые не боятся холода, а работают и при существенном снижении температуры. Однако в помещение тогда будет попадать воздух чрезмерно холодный, поэтому зимой я бы от его эксплуатации отказался.

Что с монтажом? Придется штробить и ставить 2 переключателя. Правый на переключение, левый — на включение/отключение климатической техники.

Можно установить и без создания двух переключателей, но тогда устройство будет работать не в реверсивном режиме, а только каком-то изначально выбранном (либо только на приток кислорода, либо отток).

Процесс монтажа замудрен, я не рискнул делать его сам, поскольку не очень дружу с электрикой. Да и сама инструкция к Vortice Vario 150/6 такова, что и мастер не сразу в неё въехал.

Инструкция Vortice Vario

Именно по этой причине я нанял специалиста, который умудрился накосячить — повесить вентилятор вверх ногами.

Летний вентилятор в окно

К счастью, это недоразумение мы вскоре устранили.

Вентилятор в окно балкона

Кабель был уложен в специальный канал, чтобы его не было видно.

Полученные выбоины от штробления остались, но их легко замазать.

Не советую Vortice Vario 150/6 ставить в спальню. Хотя громкость работы считается низкой (37дБа), но все же движения лопастей мне слышны даже несмотря на то, что техника стоит на балконе. Чуть прикрываю дверь, чтобы воздух заходил в квартиру, а затем распределялся в течение ночи по всем комнатам. В спальне от его звуков будет некомфортно отправляться в царство Морфея, да еще и возникнет вопрос, что делать с ним зимой, потому что из отверстий будет сквозить воздух.

В целом, вентилятор для окна — это летний вариант, который мне помогает не слышать шума улицы и одновременно не просыпаться в душной квартире.

------------------

Обновление от 08.08.21

Сделал некоторые выводы после летней жары, когда использовал такую приточку:

• низкая эффективность, если на улице высокая температура (выше 25 г) и влажность, тогда духота сохраняется или усиливается (приходится приоткрывать окно на вертикальное проветривание в ночное время);
  • быстрое появление грязи на панели (нужно периодически чистить);
  • более мощное проветривание квартиры, когда все окна закрыта (тогда часть воздуха не выходит из помещения).

Наибольшая польза от оконного вентилятора наблюдается, когда температура ночью ниже 20 градусов, поэтому модель от жары точно не избавит, нужно использовать либо вентилятор, либо кондиционер.

Спасибо за внимание!

------------------

Достоинства
  • Качественный прибор
  • Эффективность
Недостатки
  • Сложный монтаж
Юджинрекомендует
Полезный отзыв Smile
30.05.2021
Мне кажется, он в любом случае сильно гудит. Или те модели, с которыми я встречалась, морально устарели Smile
01.06.2021
Есть форточные вентиляторы, которые являются немножко другим видом. Smile
01.06.2021
"еще в момент возведения рабочие просто накидали в шахту строительного мусора" - у меня тоже такая проблема была. Пришлось шахту чистить.
01.06.2021
А вам удалось это сделать? Тогда нашим жильцам управляющая компания сказала, что удалить мусор уже невозможно. Насколько этот ответ был искренним, непонятно.

На этом все попытки восстановить вентиляцию и остановились, не знаю, как сейчас там люди живут. Наверное, чаще проветривают.
05.06.2021
Не спрашивал разрешения, взял друга в помощь, и вдвоём очистили шахту от мусора. Но помучились - мусора много.
  • 12.02.2020 - 13:12
    Система нуждается в доработке
    Приточно-вытяжная система Shuft NOVA-300 Данная приточно-вытяжная система явно с дефектами, и нуждается в доработке! Я вообще удивляюсь как могли такой сырой продукт выпустить в продажу. Ну, начну сначала о хорошем!
  • 11.02.2021 - 17:49
    Если хочется дышать чистым воздухом, очень полезное приобретение
    Некоторые, кто приходят в гости не понимают, что это за штука висит у нас на стене и зачем она нужна. Но продвинутые знают и даже завистливо расспрашивают. Я всегда с удовольствием рассказываю, делюсь своими наблюдениями, историями своих многочисленных ремонтов и провалов.
  • 28.12.2017 - 23:00
    Может быть и не идеал, но мы пользуемся.
    Это Marley MEnV 180 - вентилятор с рекуператором, который попеременно то удаляет из помещения воздух, то втягивает новый. У него есть 3 скорости и режим только притока "для лета".
  • 08.07.2017 - 16:21
    Качественный тихий вытяжной вентилятор от Electrolux! Никакой влажности и духоты! Свое назначение выполняет на все 100%!
    Доброго дня Всем читателям!   Вытяжной вентилятор Electrolux стоит у нас уже больше 2х лет и при выборе другие фирмы не рассматривали вообще, несмотря на то, что есть вентиляторы гораздо дешевле. Не в этом деле экономить, т.к.
  • 08.04.2020 - 04:25
    Цена оправдана
    Предыстория: нужен был вентилятор в ванную комнату. Так как квартира на верхнем этаже многоэтажного многоквартирного дома, никакая естественная вентиляция там не работает, без вентилятора вообще не жизнь.
  • 29.07.2020 - 17:52
    Красиво по доступной цене
    Данная вытяжка приобреталась в ванную и в туалет. Нашли в интернет-магазине по доступной цене. Установка производится на 4 болта ( в туалете закрепили на 2 сторонний скотч) Сверху одевается декоративная крышка Крепление осуществляется за счет зубцов на вытяжке И впадин на крышке С обратной стороны…
  • 28.06.2018 - 00:36
    Достойный вентилятор, стоящий своих денег, но требовательный к условиям эксплуатации
    Для установки в ванную комнату был нужен вытяжной вентилятор для того, чтобы обеспечить быстрое снижение влажности. Поскольку хотелось "владеть ситуацией" от моделей с таймерами и гигрометрами было решено отказаться и был куплен вытяжной вентилятор Blauberg Bravo 125.
  • 12.09.2020 - 17:35
    За ширмой красоты дешевая начинка
    Вот почему так бывает? Вроде перед покупкой почитаешь отзывы, посмотришь обзоры на Youtube, а купив вещь оказывается не так все, как есть. Закончив ремонт квартиры, осталось докупить пару мелких вещей, в том числе вытяжной вентилятор в ванную комнату.
  • 18.11.2020 - 19:53
    Компактное устройство для притока свежего воздуха
    Давно задумались о покупке приточной вентиляции. При переезде в новую квартиру решили обязательно установить в обе комнаты. Долго выбирали, т.к. такую технику все-таки покупаешь надолго. Тщательно изучала вопрос, т.к. до этого у нас подобной техники не было.
  • 18.07.2021 - 17:39
    Vitek VT-1944 просто спасение в такую жару! Колонный вентилятор? Это что-то новое для меня!
    И вот я одна из тех самых сумасшедших кто в такую жару остался дома один и без вентилятора и в борьбе с аномальной жарой 2021, и я в панике решила купить, читала много и остановила свой выбор на Vitek VT-1944, это колонный напольный вентилятор: Где купить .
  • 19.09.2021 - 12:01
    Обогреватель ТеплЭко греет по типу русской печи?! Хоть и оказалось заманухой, но спустя год куплено уже 3 штуки
    Доброго времени суток!   Обогреватель в России это просто необходимость с нашими морозами. Особенно актуальна тема сейчас осенью, когда отопление еще не включили или весной, когда отключили и резко похолодало. Да и когда детки маленькие в доме это важно.
  • То ли вентилятор за 15 тысяч, то ли гениальное устройство. То ли от чистого воздуха, то ли от шума ушла бессонница. Жаль, что аллергия осталась.
    Этот очиститель живет у меня почти год. Настало время делать выводы. Вообще, у нас достаточно зеленый район, нет стройки, смога и прочей фигни в воздухе.
  • 10.07.2021 - 11:32
    Если не требовать от этого прибора слишком много, то он идеальный. Полностью соответствует заявленным характеристикам!
    Привет! Как спастись в жару? Есть много способов. Каждый выбирает сам. Как вариант можно попробовать мини-кондиционер. Что это за устройство, я расскажу в отзыве.Поскольку стационарной климат-системы в доме нет, а вентилятор гоняет только теплый воздух, то остается немного.
  • 24.06.2021 - 12:34
    Кондиционер эконом вариант! Понадобилось время и сноровка, чтобы заставить его работать на полную мощность, но это лучшая покупка! Подробно про установку, эксплуатацию и рабочие возможности
    Отзыв про нашего "маленького" спасителя от знойной жары и духоты. Как мы вообще раньше жили без кондиционера? Вспоминаю с ужасом. В нашей ситуации кондиционер стал необходимостью! За окном минимум 35, в доме немногим меньше. Нереально вообще находиться в помещении.
  • 13.07.2021 - 23:27
    💨Отличный вентилятор, который мне удалось урвать всего за 490 рублей! Мой главный спаситель, помогающий пережить аномальную жару🥵☀️
    Привет!   В этом году у нас какая-то аномальная жара! Я в принципе плохо переношу жаркое лето в городе, а уж 30 градусов и более так подавно. В квартире тоже невероятное пекло и духота, поэтому резко встал вопрос о покупке вентилятора.
  • 17.09.2021 - 11:16
    Быстро просушить подвал или ванную комнату? Не замерзнуть в гараже? Переносной тепловентилятор Equation поможет! Может он и не лучший, но для дома самое то! Цена, где купить / Что лучше - тепловентилятор или обогреватель
    Обогреватели есть разных типов и каждый из них хорош по своему. У нас уже несколько лет живет один тепловентилятор, который находится в ванной комнате и служит, как для ее обогрева, так и просушивания. Но тот обогреватель стационарный и перемещать его проблематично.
  • 15.07.2021 - 12:22
    С виду как игрушка. Привлекательный минималистичный дизайн. Недостаточно мощный, и еще пару минусов. Создает благоприятный микроклимат вокруг себя.
    Добрый день всем жаждущим прохлады! Жара уже вымотала окончательно, а если и дома, и на работе нет спасения от нее, то караул!Недавно я купила в ИМ мини-кондиционер Арктик а и поделилась своими впечатлениями об этом устройстве.В Онлайн-сервисах этих минималистичных приборов представлено…
  • 16.07.2021 - 12:18
    Слабенький вентилятор
    Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением об вентиляторе напольном SCARLETT sc-sf111b04.Так как на улице в Санкт-Петербурге этим летом стояла не выносимая жара.
  • Спасение в жару. Удобное управление, с которым справится даже ребёнок
    Приветствую) Кто из нас не мечтает о прохладе в знойный летний день? И вентилятор становится как никогда актуальным. После непродолжительных поисков остановили выбор на оптимальной моделе VT-1943.