Опубликовано 10 Февраль, 2023 - 17:19

Как сложно бывает рассказать ребёнку о чем-то простом, с чем сталкиваемся регулярно. Мы ведь порой даже не задумываемся, а почему какое-то явление происходит именно так, а не иначе, как оно вообще происходит. Природа создаёт много загадок и поводов задуматься. Чтобы родителям и педагогам было проще, доступнее и нагляднее знакомить детей с различными явлениями природы Издательство «ТЦ Сфера» выпускает набор демонстрационных картинок. Вообще ассортимент таких наборов очень большой, на любую тему, но в этом отзыве пойдёт речь именно об явлениях природы.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Цена 195 рублей

Где купить официальный интернет-магазин, ozon

Количество карточек 16

Формат 180х220 мм

Карточки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Он имел клейкую полоску для аккуратного вскрытия. Пакет можно оставить для постоянного хранения карточек. Или в целом можно обойтись и без него, так как карточки вложены в картонную обложку.

Мне очень понравилось как оформлена обложка. Как уже выше упоминала, карточек много на разные темы, но оформлены они все таким образом, что можно составить удобную библиотеку для работы с детьми как дома, так и в образовательном учреждении. На обложках списком обозначены подтемы для обсуждения с ребёнком. Каждая представлена отдельной карточкой.

На задней части обложки представлен плакат, который так же имеется в продаже издательства. Изображения в нём использованы те же самые, что и в наборе картинок. Ещё, как вариант, можно приобрести эти же картинки в формате маленьких раздаточных карточек. Выбор формата - выбор педагога. На мой взгляд, как родителя, самый крутой вариант - вот именно такой как у меня набор картинок. Они большого размера и на обратной стороне много полезной информации.

К слову, размер картинок большой - 180х220 мм. Это больше, чем листок формата А5. Такие картинки можно использовать не только для индивидуальных занятий, но и для групповых. Всем ребятам будет видно. В комплекте 16 карточек одного формата. Они просто вложены в обложку, никак не закреплены.

Все явления изображены в виде фотографий, а не просто картинок. Это плюс, так как они действительно реалистичны. Многие из них дети знают и ощущали на себе.

Но некоторые в живую они видеть не могли, однако, знать о них должны. Карточки пронумерованы согласно списка на обложке. На обратной стороне каждой карточки описано соответствующее явление. Описано доступным языком, адекватными детскому восприятию словами. Конечно, мой пятилетний ребёнок не всё понял с первого раза. Будем повторять через некоторое время, младшим школьникам будет понятнее. Мне нравится, что текста не очень много, но он при этом информативный. Даже мне, взрослому человеку, знакомому со всеми этими явлениями, было интересно почитать. Что-то я узнала впервые, а о чем-то просто и не задумывалась никогда. Помимо познавательного текста, здесь также размещены на тему данного явления: стихотворение, загадка и вопросы для закрепления материала. Кроме того, можно ещё и ознакомиться с написанием и произношением названия этого явления на английском языке.

Издание выполнено на тонком картоне.

Лицевая сторона ламинированная - гладкая. Фотографии на ней отпечатаны качественно и красочно. Обратная сторона матовая. Просто черный текст на белом фоне. Шрифт оптимального размера, отформатировано всё по блокам - читать удобно. Здесь изображение продублировано, но очень маленького размера и в монохромном варианте.

Изображения всех явлений понятные и действительно наглядные. Они с лёгкостью узнаваемы и без надписей. Это очень важно для занятий с детьми.

ВЫВОД

Честно признаюсь, у нас дома огромное количество наглядных пособий для занятий с ребёнком, но впервые у меня что-то вызвало такой восторг. На столько продумано всё до мелочей. Это пособие действительно полезное для развитие речи, пополнения словарного запаса и в целом расширения кругозора ребёнка. Что там, интересно будет и взрослым. Очень мне понравилось, что объяснено коротко и понятно, взрослому практически ничего не надо расшифровывать и додумывать.

Спасибо за внимание!

Gerberamamaрекомендует