Опубликовано 29 Март, 2022 - 20:36

несколько раз
    75 руб.

Привет всем, кто читает мой отзыв! Может быть, он будет кому-то полезен.

У всех, кто озадачен качеством фото, выкладываемых в отзывах, хоть раз да возникал вопрос - на чём фотографировать?
До недавних пор моими фотофонами служили листы скрап-бумаги, я набрала разных в Леонардо ,чтобы подбирать по настроению. Фото с бумажными фотофонами получаются вот такие:

Меня вполне устраивает такой фон. Он нейтральный и ко всему подходит.
Но бумага оказалась товарищем ненадёжным.

• Во-первых, листы эти неплотные, гнутся во все стороны. Надо опору подкладывать всегда позади.
  • Во-вторых, к бумаге нужен бережный подход, то есть дольку лимона на неё уже не положишь для красивого кадра - размокнет и скукожится. Протереть её от загрязнений, опять же, без ущерба не получится.
  • Ну и в третьих, у меня дома водятся опасные дикие звери.

• Они на эту бумагу иногда охотятся. В результате их нападения на мою пачку бумажных фотофонов, оказались обкусаны и изжёваны почти все уголки. Фотофоны оказались повержены. Хотя котам кажется, что нет предела совершенству, и всегда есть что доработать.
  • В общем, надоело мне с этой бумагой трястись и вытаскивать её из котьих лап. Без неё я конечно не смогу, но в поисках хорошего варианта фотофона пришла мысль - а собственно, что мешает мне его сделать?
    Вариант пришёл на ум мгновенно, даже по материалам пазл сложился.

ЗАДУМКА

Сделать классный и практичный фотофон. Желательно с какой-нибудь объёмной фактурой, можно с переходами цвета, чтобы был неоднородный.

ИСПОЛНЕНИЕ
    Для этого мне понадобилась штукатурка. Обычная, которую используют для выравнивания стен перед поклейкой обоев. Пошла в ближайший хозяйственный и купила вот такую:

Знакомьтесь - штукатурка по дереву, цвет я выбрала белый, хотя там была ещё бежевая и какая-то со вкраплениями под камень. Но у меня своя задумка, поэтому нужен чистый цвет, без примесей.

Цена в магазине: 75 руб. Я выбрала самый маленький объём, какой только был. Маленькая пластиковая баночка диаметром с хоккейную шайбу. Но вообще были и большие, для решительно настроенных на ремонт.
    Производитель: ООО "Карбон", г Ижевск (Россия)

Информации по ней на упаковке крайне мало, но у меня в данном случае это вообще лишнее. Состав - супер безопасный. На водной основе, без всяких запахов и быстро сохнет.

Состав: полимер, наполнитель, функциональные добавки, вода

По консистенции это плотная густая масса, однородная и приятно пахнущая ремонтом). Объём - как упаковка сметаны из магазина, по весу 0,25 кг.

Но кроме неё, мне понадобилось кое-что ещё. Затраты при этом копеечные, для сравнения - фотофоны хорошего качества, гладкие на ощупь с печатью минимально будут стоить 600-700 руб. Фактурные, с объёмной текстурой - меньше 1500 в принципе не встречала. Посчитаем расходы.

БЮДЖЕТ ВОПЛОЩЕНИЯ ЗАДУМКИ

Маленькая баночка шпаклёвки - 75 руб.
Банка акриловой краски самая малюсенькая, или колер - 45-50 руб. Я выбрала чёрный цвет, так как буду делать графитовый фотофон: чёрный при смешивании с белым даёт серые оттенки.

Кусок переплётного картона (есть в том же Леонардо) - 61 руб.

Это очень плотный картон, прямо толстый. Его сложно резать и нереально согнуть. Взяла такой как основу фотофона. Формат выбрала 30х40 см.

ИТОГО потрачено: 75+50+61 = 186 руб.
Времени на изготовление ушло порядка 30 минут + 2 часа на просушку.

ПРОЦЕСС
Первое, с чего я начала - это принялась замешивать цвет. У меня баночка чёрной акриловой краски, но понадобилось совсем капелька, чтобы проявился цвет. Что в данном случае хорошо - шпаклёвка густая, местами краска смешалась поярче, местами посветлее. Я её до однородного цвета не буду доводить, так и хотела.

Распределять смесь по картону решила старой дисконтной картой, она широкая и в руке держать удобно.

Хаотичными мазками начинаю размазывать шпаклёвку по листу картона. Такой фон получается)

Да, забыла сказать - шпаклеванием своим занялась на подоконнике, и чтобы не зашлёпать всё вокруг, подстелила бумагу.
В конечном итоге получилось вот так:

Немного конечно холст картона "повело", то есть деформировало, так как он напитался влагой. Но после просушки это прошло. Высоких мазков лучше не накладывать, производитель рекомендует наносить слоем не выше 1 мм, но я немного всё равно нарушила и накидала потолще, для фактуры))

Фактура холста поближе:

Саму штукатурку можно распределять как захочется, можно просто объёмными мазками

А можно взять какой-нибудь инструмент и придать дополнительную текстуру.

Но мне показалось, что и гладкие мазки лягут хорошо.

Вообще данный материал распределяется легко, с ним просто и комфортно было работать, он не течёт.

В итоге после просушки сделала первые фото на новом фотофоне. Вот такие получаются:

Мне нравится, что фон выглядит неоднородно, глаз цепляется) Примерно что-то такое и хотела.

Штукатурку данную рекомендую, из ПЛЮСОВ:
- Быстро сохнет
- Не имеет запаха
- Можно колеровать, смешивать с красками и пигментами
- Безопасна по составу
- Универсальна по применению
- Бюджетная цена

Я не знаю, что говорить о минусах - они может, и есть при применении по назначению, но мною при использовании в декоративных целях они не выявлены.

Ещё я экспериментировала с красящими спиртовыми чернилами, морилкой и акриловой краской выкрашивала кукольный домик ребёнку.

Наши руки не для скуки))

Достоинства
  • Безопасный состав
  • Быстросохнущая
  • Бюджетная цена
  • Много вари антов использования в декоре
  • Не имеет резких запахов
Nadin088рекомендует
Делала подобный ) хорошая идея и простое исполнение
30.03.2022
Да, и результат тот, который и хотелось бы)
Шикарная идея. Я бы не додумалась 🙂
30.03.2022
Круговорот идей в природе должен работать на пользу)) Спасибо!
29.03.2022
Отличная идея и прекрасное воплощение Smile
Благодарю Вас!)
29.03.2022
Полезный опыт) потом в ремонте может пригодиться)
30.03.2022
Ну, или в декораторских целях)
29.03.2022
Какая крутая идея! Лайк, лайк, лайк!!! Love Заинтересовали, на выходных мчу в Леонардо. Это ж сколько всего можно навертеть!))))
30.03.2022
Ох, не то слово😄 Будьте аккуратны! Там опасно долго находиться))
Сразу видно творческий человек! А бумага для симпатичных "диких" зверей)
30.03.2022
Они уже и эту штуку на зуб попробовали)) не понравилась, к счастью 😄
Вы творческий человек 👍
Порадовала карточка Ив Роше😁
Классная идея, я как раз недавно думала о том, чтобы самой создать что-то подобное, но спорю сама с собой насчёт текстур)
30.03.2022
Ой, вообще прикольно получилось)
Отличная штукатурка.
Оригинально получилось! Дикий зверь очень красивый!!! Smile
10.04.2022
А что... вполне подходящий вариант. Wink