Опубликовано 22 Декабрь, 2022 - 00:31

Приветствую всех заглянувших!

Сколько денег потрачено мною в последние годы на домашний уход, представить страшно. Я могла бы написать большой отзыв в популярную на Айреке ветку "Project Pan (Использовать и выбросить)", если бы я этой косметикой пользовалась. Так нет же! Несмотря на то, что подбирала я её строго по типу кожи, вчитывалась в состав, выискивая там нужные мне компоненты, результатов на своей капризной коже я не видела. Ладно, если просто не было результатов. Зачастую состояние кожи ухудшалось, и это было совсем печально. Почти во всех случаях купленные уходовые средства летели в мусорную корзину, а потраченные на них деньги, соответственно, на ветер. Со временем стало ясно, что метод "проб и ошибок" ни к чему хорошему не приведёт и надо что-то с этим делать.

Еще в далёком 2018 году моя подруга, замечательный автор Irecommend fighter86, начала скидывать мне ссылки на посты в Нельзяграм на тему ухода за кожей. Автором была косметолог, с которой они когда-то учились в медицинском ВУЗе, Наталия Воронцова. Постепенно я заинтересовалась профессиональным подходом к этой теме, и уже сама зарегистрировалась в Нельзяграм, стала читать посты и смотреть эфиры Наталии. Соответственно, знала, что у неё есть марафон (а вначале это был именно марафон из 5 занятий, который перерос затем в онлайн-курс), где учат системе домашнего ухода на косметике профессиональных брендов. Но "греюсь" и принимаю решение о покупке какого-либо онлайн-курса я долго. Поначалу я верила, что мне вполне хватит тех знаний, которыми Наталия щедро делится в своих соцсетях. Однако когда этом году состояние моей кожи резко ухудшилось, я поняла, что пришло время учиться у профессионала, который уже 13 лет в бьюти-индустрии. Опять же, у меня перед глазами результаты моей подруги, которая несколько лет пользуется в домашнем уходе профессиональной косметикой и посещает Наталию как своего косметолога. Кстати, не в Москве и не в Питере, а в городе Ярославле. А я в своём городе-миллионнике никак не могу найти косметолога, который готов был бы поговорить со мной и о домашнем уходе тоже, а не просто продать отдельную услугу (например, химический пилинг). Хотела бы я попасть на приём к Натали, даже готова приехать из другого города. Но она принимает только постоянных клиентов. Поэтому решила обучиться её системе.

Итак, я участвовала в 6-ом потоке онлайн-курса "Подберём проф уход вместе". Как уже упоминала, "грелась" к покупке долго, несколько лет, но когда было опубликовано предложение, приняла решение быстро. Была в числе первых оплативших, за что получила приятный подарок.

Подарок за быстрое принятие решения об участии в курсе
Smartcosmet - это название проекта в целом и интернет-магазина профессиональной косметики, которым владеют Наталия и её муж. Люблю и ценю именно умный подход во всём (что нашло отражение и в моём нике). Также под брендом Smartcosmet выпущено уже три собственных косметических продукта: матирующая солнцезащитная пудра, бальзам-сквалан для губ и энзимный пилинг. Хочу попробовать их все! Так что проект развивается, буквально недавно отметили 10-летие. Я всё это знаю, потому что активно слежу за их соцсетями.

А онлайн-курс, в котором я участвовала, начался в октябре и закончился в первых числах декабря. Всего 10 уроков по 2 урока в неделю. Плюс 11-ое бонусное занятие по бьюти-нутрицевтике, которое появилось только в этом потоке. Кстати, многие участницы предыдущих потоков и просто клиенты Натали тоже захотели получить информацию по бьюти-нутрицевтике (о том, какие анализы сдавать и как правильно подбирать себе БАДы). Поэтому этот бонусный урок был выведен в отдельный интенсив, в котором могли принять участие все желающие. Ну а мне повезло, так как он входил в моё обучение. Сейчас в чате интенсива участницы уже приобретают его запись в подарок своим подругам на Новый год.

Онлайн-курс "Подберём проф уход вместе" проходил в Телеграме. Было два чата: один основной, где размещался весь учебный материал, и второй, где проходило персональное общение с куратором.

Куратор - эстетист из команды Натали, которая проверяла домашние задания и оперативно отвечала на все возникшие вопросы. Как видите, поток у нас был небольшой. Это не инфобиз, который живёт от запуска к запуску и набирает большое количество участников. По мне, так и лучше, больше внимания куратора каждой участнице.

Кстати, обратная связь от куратора была во всех пакетах, а не начиная со среднего, как это обычно бывает. У меня, например, был минимальный пакет, т.к. как раз в это время я готовила одну из своих кошек к операции, уже ушли какие-то неожиданно большие деньги на её предыдущее лечение и диагностику, ожидалось также недешёвое восстановление, и мне просто морально тяжело было расстаться тогда с деньгами. А тут смешная сумма за минимальный пакет, и я решилась. Хотя в другой ситуации, конечно, взяла бы средний. Там в стоимость входил сертификат на покупку косметики, я и так впоследствии потратила эти деньги на косметику. И осталась без итогового вебинара, который не входил в мой пакет участия. Но ни о чём не жалею, потому что в любом случае получила колоссальную пользу.

Итак, в чате курса информация была собрана в основном в виде голосовых сообщений и текстов, а также картинок и видео для наглядности.

Картинки на скринах не отображаются, поскольку есть защита от копирования. После каждого урока - домашнее задание.В этом первом домашнем задании со скрина нужно было заполнить анкету самодиагностики и прислать фотографии куратору, чтобы она смогла оценить тип и состояние кожи участницы на момент обучения и в соответствии с этим давать рекомендации и отвечать на вопросы.

И, конечно же, курс начинался с определения типа и состояния кожи. Кстати, классификацию типов кожи на курсе давали не ту, к которой мы все привыкли (нормальная, сухая, жирная, комбинированная), а другую, принятую в профессиональной среде косметологов.

Я, например, всегда думала, что у меня комбинированный тип кожи. А оказалось, что мой тип кожи называется по-другому и то, с чем я борюсь, в чём-то является особенностью моего типа, а в чём-то - приобретенные вследствие неправильного предыдущего ухода состояния. И это принципиальная разница. Плюс возраст, возрастная кожа.

Далее материал давался по этапам ухода. На курсе было много совершенно новой для меня информации. Например, современные способы эксфолиации (упоминали там и бывший когда-то дико популярным здесь, на Айреке, скраб с абрикосовыми косточками). Какие средства из системы домашнего ухода можно брать из разных проф брендов, а какие должны быть обязательно одного бренда (так называемые "парочки"). И даже про то, какую ошибку совершают практически все при использовании патчей для глаз.

Ещё на курсе была таблица, такая своеобразная палочка-выручалочка, в которой можно было найти подсказки, какое косметическое средство подойдёт именно мне в зависимости от моего типа и состояния кожи. А так как текущих состояний кожи у меня несколько, таблица подсказывала и то, на каком этапе ухода с каким состоянием нужно работать в первую очередь. Можно сказать, приоритетная очередность работы с каждой задачей.

Может возникнуть вопрос: почему именно профессиональная косметика? Т.е. та косметика, на которой косметологи проводят процедуры. Это косметика, за которой стоят серьёзные научные исследования. Потому что создается она для того, чтобы давать человеку даже при первом посещении косметолога сразу же заметный результат. Её отличие от масс-маркета или аптечной в том, что это высококонцентрированная, высокодозированная косметика, которая "упакована" таким образом, чтобы все активные ингредиенты могли усваиваться. Чтобы транспортные системы доставки, которые собирают активные ингредиенты, могли доставить их в глубину кожи и создать на том уровне изменения. Если просто смотреть на список ингредиентов в составе того или иного косметического средства, он не даст нам ответы на вопросы, какая здесь концентрация активных ингредиентов и способны ли эти ингредиенты проникнуть в глубину кожи и поработать там или остаются на поверхности.

При этом важно не просто пользоваться профессиональной косметикой, но и собрать её в правильную систему, чтобы каждый этап ухода усиливал предыдущий. Всему этому я научилась на курсе. Показываю, что собрала. В моём уходе сейчас в основном косметика корейского профессионального бренда Cell Fusion (да-да, вот такое строгое лаконичное оформление "корейщины", а не более привычное нам няшное и милашное). И две ночные масочки от польского бренда Arkana. Здесь нет средств по уходу за кожей век и солнцезащитного средства. Конечно, можно ещё докупать и докупать, но на фото представлено всё основное, база. Что касается стоимости приобретения, да, профессиональная косметика стоит дороже обычной. Но и расход у неё значительно меньше.

Таким образом, на основе полученной на курсе информации под присмотром куратора, с её рекомендациями и корректировками я создала свой протокол индивидуального проф ухода. И это даёт мне 60 активно работающих процедур (дважды в день - утром и вечером) в течение месяца. Я научилась понимать свою кожу, её состояние, потребности и, соответственно, задачи по уходу. Поэтому, при необходимости, в дальнейшем сама смогу вносить изменения и дополнения в свой домашний уход. И, если захочу посетить косметолога для проведения каких-либо процедур, моя кожа будет уже к этому подготовлена.

Онлайн-курс «Подберем уход вместе» с Наталией Воронцовой рекомендую. Знаний даёт гораздо больше своей стоимости. Поскольку это не инфобиз с регулярными запусками, когда следующий поток, не знаю. Но можно следить за соцсетями, чтобы не пропустить эту информацию (Нельзяграм, Телеграм, ВК). Помимо анонса курса, там всегда много интересного и полезного по теме ухода за собой.

Спасибо, что заглянули!

maya smartрекомендует
22.12.2022
Полезный тренинг! К тому же при посещении нового косметолога, будет гораздо проще оценить его профессионализм. Чем меньше знаний о себе и своей коже, тем проще быть запуганной и согласиться на ненужные процедуры(
Про "своего" косметолога согласна! Сложнее него только трихолога найти!
22.12.2022
Вот-вот! Да и мы не можем ходить к косметологу каждое утро и каждый вечер, чтобы он оценивал состояние кожи и говорил нам, что делать. А отслеживать, что происходит с нашей кожей, нужно ежедневно. Поэтому такие знания очень важны.
22.12.2022
А насчёт трихолога - актуальная для меня тема, прямо сейчас прохожу лечение. На всю Казань после долгих поисков аж целый один толковый трихолог нашёлся. Всё как всегда: специалистов много, а хороших специалистов по пальцам одной руки пересчитать можно. Хоть косметолога в лице Натали я нашла, пусть и онлайн.
22.12.2022
Я была на сааамом первом потоке). Сейчас они его здорово усовершенствовали, супер!
22.12.2022
Да-да, курс разросся: с 5 уроков на марафоне вначале до 11 сейчас, на курсе.
Полезный отзыв Smile
Рада быть полезной!
22.12.2022
Дочитала до слова Ярославль, вспомнила, как мы ездили туда, как там красиво...
Дальше читать не стала, слишком сложно для меня😊
22.12.2022
Я как раз планирую поездку в Ярославль. Хоть и на отдельный приём к Натали попасть мне, к сожалению, нереально, зайду хотя бы к ним в офис Smartcosmet. Там они создали совершенно космическую атмосферу Love , хочу на это посмотреть. Ну и косметику приобрести.
22.12.2022
Жду отзыв. Особенно фото Ярославля.

Я не написала в своё время, не увлеклась тогда Айреком.
Зато у меня есть коротенький отзыв про музей в Костроме с тремя очень красивыми снимками, простите за нескромность😊

22.12.2022
Интересно. Чтобы не искать все по интернету, можно просто курс прослушать и понять ))
22.12.2022
Да, там вся информация собрана в систему, основанную на многолетнем опыте работы автора курса.
22.12.2022
Приму к сведению, спасибо за полезную информацию
22.12.2022
Если отзыв оказался полезным, я только рада Smile
23.12.2022
Интересный курс, практически курс косметолога
23.12.2022
Да, вся необходимая информация по уходу за кожей на курсе даётся.
24.12.2022
о было бы интересно такой курс послушать
24.12.2022
Курс очень достойный!