Опубликовано 21 Июнь, 2024 - 16:29

Доброго времени суток! Как мне ответили недавно в комментариях на отзыв о пикабу, "моя история - лучшая реклама сайта". Поэтому я решилась на написание своего отзыва, возможно кому-то он будет полезен.

Думаю, не найдется человека, который не слышал бы о развлекательном портале "Пикабу". Долгие годы сайт оставался для меня источником новостей, вдохновения и новых мемов. Контент сайта создают сами пользователи, и то, что нашло отклик у масс, будет попадать в "Горячее" и "Лучшее". Также пользователи могут комментировать посты, ставить плюсы и минусы. То есть по сути это соцсеть, где одни пишут контент, а другие изучают и высказывают свое мнение.

Иногда развлекательный контент сменяется познавательным, а иногда даже и профессиональным. Я с огромным удовольствием читала посты от специалиста по обследованию жилых домов, от специалиста по приемке недвижимости, от продавца из магазина интимных товаров, от мастера эротического массажа, от машиниста электропоезда. Такой контент всегда лично мне интересен, когда люди, любящие свою работу и увлеченные ею, также интересно о ней рассказывают. На любимых авторов можно подписаться, тем самым формировать ленту из тех новостей, которые интересно читать.

Также есть на сайте сообщества - по аналогии с группами в соцсетях, где авторы пишут посты по какой-то теме. Посты могут быть не только авторскими, сейчас попадают и переводы постов с Reddit, аналогом которого и стал пикабу. Также делают репосты с "Подслушано", "Палата №6", твиттера и adme, который перестал мне быть интересен задолго до пикабу. Я поняла, что на каждом портале есть свои звезды и герои, которые интересны аудитории.

В одном из постов я узнала о потрясающем массажном масле с камнями внутри. о существовании подземного трамвая в Волгограде, о нюансах ипотечных кредитов, о существовании накопительного счета и хранении на нем денег для защиты от мошенников, о ночной экскурсии в московском метро. В чем-то информация, полученная с сайта, сделала мою жизнь лучше.

Слева от каждого поста написан его рейтинг. Посту можно поставить либо плюс, либо минус. Если кто-то выкладывал шутки из одноклассников, собственный поток сознания или же просто какую-то дичь, такой пост активно минусился пользователями и никак не попадал в "горячее" или "лучшее".

При расчете рейтинга суммировали количество плюсов и вычитали количество минусов, так получали рейтинг. Логично, что если у поста отрицательный рейтинг, то он не вызывает положительного отклика у аудитории. Собственно, этот сайт отличное отражение интересов масс и что именно стоит смотреть, а что лучше пропустить мимо. Однако сейчас при расчете рейтинга минусы никак не учитываются, поэтому периодически проскакивают мемы многолетней давности и невыдуманные скучные истории.

Понравившиеся посты можно сохранять в избранном, и это очень удобно. Я периодически просматриваю сохраненные посты, так как у меня они обычно содержат полезную информацию. Так я сохраняю для себя подборки фильмов, аниме, простейших рецептов.

Как я уже писала выше, все посты комментируются пользователями. Иногда там возникают самые настоящие дискуссии. По моим наблюдениям, самые популярные темы для дебатов:

• как проводили детство летом на даче
  • кто должен платить за ужин на свидании
  • почему содержанки зло и женщина должна быть самодостаточной
  • личный опыт бросающих пить, курить и употреблять разные вещества
  • за что платят айтишникам
  • политика

Чтобы комментировать посты, нужно создать аккаунт. Можно привязать аккаунт ВК, либо зарегистрироваться с электронной почты. Нужно выбрать себе ник, и если этого не сделать вы будете просто безличным user с номером. В профиле видны подписки пользователя, а также опубликованные ими посты. Сейчас каждый пользователь может писать посты и вставлять ссылку для доната. Некоторые активные авторы, у которых много подписчиков, могут таким образом заработать денежку. Опять же, когда в каждом посте стоит ссылка на донат, кого-либо поддержать желания не возникает.

Особо понравившиеся комментарии можно также сохранить, как и посты. Иногда в процессе обсуждения можно найти нужную информацию, которая в дальнейшем может пригодится. Очень удобно сохранить комментарий, а не делать кучу скриншотов.

Что касается пользователей, публика здесь совершенно разношерстная. Мне кажется, сейчас о сайте не слышал наверное только совсем ленивый человек. При этом изначально сайт позиционировался как сообщество доброжелательных и дружелюбных людей. Однако с ростом аудитории сайт перестал физически справляться со своей миссией. Каждый интересный и не очень человек может высказать свое мнение далеко не в самой вежливой форме. Понятно, что такого пользователя в дальнейшем забанят, но токсичные люди не добавляют в жизни позитива нигде.

Стоит ли говорить, что рано или поздно на сайте, где люди общаются между собой, появится идея знакомств пикабушников между собой? Так на сайте появилась лига знакомств, где люди пишут посты с целью с кем-либо познакомиться. Чтобы пост попал туда, необходимо ставить соответствующие хэштэги при написании постов, тогда пост попадет в лигу и его увидят другие люди, которые открыты к знакомствам. Здесь ищут друзей, приятелей, вторую половинку, компаньонов для похода на концерт, попутчиков - ограничений нет.

Если не хочется сильно светиться, а сайт довольно популярен и не исключено, что ваш пост могут увидеть друзья и родственники, можно оставить свои фото в постах для стесняшек. Там в комментариях люди выкладывают фото, краткое описание и контакты для связи. Через сайт нельзя отправить сообщение пользователю, поэтому обычно оставляют ссылку на свой Telegram.

Есть также тематические чаты по городам, где люди общаются между собой и даже встречаются. Когда я жила в Смоленске, одна девушка создала чат смоленских пикабушников, где пользователи общались на свободные темы. Так как Смоленск - город небольшой, то с учетом пользователей из области максимальное количество людей в чате было 17 человек. Так я познакомилась с одной интересной девушкой, с которой периодически переписываюсь до сих пор, хотя уже успела сменить 3 города жизни. Также в чате мне подсказали какой жилет купить для собачки, и он ей подошел просто идеально. Встречи в баре, ночные катания на электросамокате - вот чем запомнился мне этот период в жизни.

Разочаровавшись в сайтах знакомств (а именно в их неадекватной публике), я решила разместить свою анкету в лиге знакомств. Анкету размещала дважды. В тексте поста я коротко описала, кто я такая, сколько мне лет, откуда я, где живу и чем занимаюсь. Ну и несколько увлечений, чтобы были какие-то точки соприкосновения с людьми. Так как на момент размещения анкеты мне было 29 лет, я уже отлично понимала, что моя загадочность никого не привлечет. Наоборот, нужно максимально подробно написать о себе, своем образе жизни и деятельности. Ну и конечно приложить несколько фото, свежих и реальных. Приведу пример части своей анкеты, анкету модератор по моей просьбе удалил, в переписке с теперь уже мужем нашла скрин своего поста.

Обязательно оставляем контакты для связи и морально готовимся к потоку сообщений с разных концов земного шара. Писали и те, кому скучно, кто хотел общения, и те, кто искал себе пару. Буквально первые три дня телеграм разрывался от сообщений. Обычно сообщения пишут такого плана: "Привет, меня зовут так, мне столько лет, профессия такая", так завязывается диалог. Таким образом отлично прокачивается навык общения в переписке.

Но на самом деле может быть абсолютно всякое. Как мне объяснили, это такой подкат. Я же восприняла это как попытку получить бесплатную консультацию и такое совершенно не одобряю. Поясню: на данный вопрос нельзя просто взять и ответить. Чтобы правильно ответить на данный вопрос, необходимо изучить существующую систему и просчитать целесообразность таких мероприятий. Этим даже не один человек в проектной организации занимается.

Теперь рейтинг моих трешовых историй.

1. Написал молодой человек из моего города, живущий в прямом смысле через 5 домов от меня. Две недели он рассказывал о своей грустной жизни, как всё плохо, как он работал школьным психологом, как он платит ипотеку за маму. После этого я поняла, что оно и к лучшему, что мы не встретились. ☹️
  2. Один персонаж, старше меня на 10+ лет, активно зазывал приехать к нему в Москву, взамен предложил выделить комнату, в которой нужно убраться и делать ему массаж. В Москву я поехала, но к маминой подруге, а персонаж был заблокирован навсегда.😂
  3. Писали менеджеры тепловой изоляции для трубопроводов и газовых шкафов, чтобы их продукцию я закладывала в проекты в работе. Не уговорили.👎
  4. Женатик, который был готов приехать встретиться, но почему-то не посчитал нужным предупредить об этом. Я попросила показать страницу в паспорте с семейным положением, и здесь он замешкался. Можно было прислать любую картинку из интернета, но он до этого не додумался. А информация в соцсетях подтвердила факт того, что не нужно иметь дела с этим человеком. Поэтому двигаемся дальше.😠
  5. Убежденный чайлдфри, который имеет лишний вес и согласен только на партнерские отношения, где каждый сам за себя. Спасибо, но тоже нет. Питер я люблю, но не те условия, ради которых я готова бросить налаженную жизни.🙅‍♀️
  6. Гастрбайтер, который с удовольствием ухудшил бы мою жизнь👎
  7. Сантхник из южных регионов предпенсионного возраста🤦‍♂️
  8. Фрилансер-копирайтер, у которого женщины мечтают отжать последние штаны. Наш диалог закончился после того, как я сказала, что ничего не имею против продажных женщин и они мне ничего плохого не сделали.😆
  9. Скупердяй, который хотя бы честно об этом предупредил. Как он сказал, что жить с ним придется скромно и экономно, он болезненно расстается с деньгами. Ради такой жизни переезжать я точно была не готова.😐

Каждая трешовая история меня не злила, я была к такому абсолютно готова. Опыт сайта знакомств мне дал понять, что поиск хотя бы адекватного человека, который не ищет бесплатный секс - как копание в мусорном баке. Может попасться что-то хорошее, но преимущественно будет мусор. Что хотелось бы отметить: в отличие от сайтов знакомств никто не присылал дикпики и никто не звал в тот же вечер уединиться. Видимо потому, что все были далеко и мне так везло. Сейчас публика совсем иная. Под моими фото никто не писал каких-то негативных комментариев касательно фото, моей внешности, лишних килограммов и так далее. Сейчас такое встречается. И такой публики все больше. Часто вылезают адепты мужского движения, и порой их концентрация слишком высокая.

Но среди всех этих забавных персонажей оказался мой нынешний муж, с которым общение пошло как-то легко и непринужденно. Видимо, работа в смежных профессиях и схожие музыкальные вкусы (примерно наполовину) и дали темы для долгих переписок. Через месяц общения было предложение встретиться в реальности, но нас разделяли 1300 км так-то. Подумала я, прикинула, что ровным счетом я ничем не рискую и решила, что поеду я в гости. Как говориться, годами ждать никто не будет. А вдруг это мой человек?

Перед поездкой мне мой будущий муж сбросил фото паспорта, которое я оставила самым близким людям и адрес. Я не поленилась посмотреть информацию из открытых источников (проверить на сайте ФССП, на судебных решениях, в социальных сетях). Когда я увидела, что все ранее сказанное сошлось, я поняла, что можно и рискнуть. В конце концов если что-то окажется не так, спокойно переночую в гостинице и поеду обратно. А так хоть город посмотрю, ну кто в здравом уме ради туризма зимой поедет в Волгоград? И что подтвердило серьезные намерения человека - он переслал мне деньги на покупку билетов заранее. В общем, я могла сменить номер и остаться с денежками, но такими мужчинами не стоит разбрасываться. Так и получилось. С того момента я больше не пользуюсь приложениями для знакомств и не пишу на них отзывы.

Однако, не смотря на столь успешное знакомство благодаря сайту, я уже не испытываю такого восторга от контента. Именно тот факт, что минусы не влияют на рейтинг, плохо повлиял на контент сайта. Я не хочу читать все посты подряд, я хочу читать только самое интересное. Так вот, в "горячем" и "лучшем" интересного стало сильно мало. Репосты из других ресурсов и старые мемы меня не сильно привлекают, как и откровенно заказные статьи. Порой комментарии читать сильно интереснее, чем сам оригинальный пост. Большинство постов откровенно негативные. Всё же на развлекательном сайте я не очень хочу видеть выдержку из криминальных новостей. Какие-то посты банятся администрацией, если позиция автора противоречит мнению администрации. Публика изменилась, никакого фильтра нет. Свое мнение может написать любой желающий, и не всегда корректно это сделать. Поэтому на данный момент рекомендовать сайт не могу.

Достоинства
  • Возможность комментировать
  • Много интересного
  • Наличие тегов
  • Познавательно
Недостатки
  • Администрация
  • Много негатива
  • Непродуманная и вредная система
  • Непродуманная и вредная система соцрейтинга
  • Политические склоки
Kate Avonhasне рекомендует
21.06.2024
Склоки и негатив - реально портят площадку и в таких местах собирать это совсем не хочется(((
21.06.2024
Ну да, этого в жизни хватает
Не хочется всего этого
21.06.2024
Надеюсь, повторять опыт не придётся Smile
Я там иногда американские истории для, дзена вылавливаю.
С реддита переводы?
21.06.2024
Блин, как классно) и любимого человека нашла и уехала из нашей дыры.
22.06.2024
Дыра отчасти смотивировала на этот шаг
21.06.2024
Ну и спасибо за ссылку на масло с камнями. Не читала раньше этот твой отзыв
22.06.2024
Интересно было почитать, спасибо за отзыв)) Пикабу читаю, но редко. Как-то не зашло
22.06.2024
Очень интересный отзыв. Не сидела на этом сайте, но случайно попадался.
23.06.2024
Не знала, что на пикабу еще и знакомиться можно, рассматривала его исключительно в качестве сайта с приколами
23.06.2024
На самом деле знакомства там оказались весьма популярны. По крайней мере пикабушники по городам объединяются в чаты в телеге
24.06.2024
Не знала, что там еще и знакомиться можно
24.06.2024
О, я много лет сидела на Пикабу и любила его всей душой. Но сейчас, увы, каждый день собираюсь удалить это приложение - уровень там сильно упал, и это грустно. (
Здорово, что удалось найти там своего будущего мужа)